Страна ЕНОТиЯ

Зоопарк
  • Красноярск, улица Дудинская, 3
  • Медицинский университет 600 м

Сразу говорю, что пришли по хорошему отзыву! Зря слушали

❌заряжает унынием кислая мина админа на входе. Но потом мы, кажется, поняли, почему эта девушка не особо жизнерадостна⬇️

Сразу говорю, что пришли по хорошему отзыву! Зря слушали

❌Вытяжка плохая -соответствующий запах стоит на всём этаже комплекса(вам вообще не кажется,что неудачное место для всего этого выбрали?).У животных и так слабый иммунитет из-за неестественного образа жизни и стресса ,а тут один только воздух -рассадник патогенных микроорганизмов! Плюсом -в течение дня полы походу не протираются, очень грязно, что ещё больше усугубляет ситуацию.

❌Разные виды зверушек в одном вольере -свинья и белка. Они элементарно принадлежат разным климатическим зонам! КААААААК Вы такое допускаете ?

❌ Бедную козу привязали в вольере на 1,5метровый поводок -испражняется и туда же ложится. Без комментариев.

❌Более (!!!)50 грызунов содержатся в вольере около 6м^2! Это катастрофически маленькая территория, на которой животным мало места, я уже не говорю о людях, которые толпами к ним заходят.

❌Я не ветеринар, но глазные болезни у свинюшек видны даже простому смертному. (См.фото) Это, мягко говоря , жесть. Небезопасно не только для животных и работников, но и для посетителей. Кстати, не видела санитарное помещение для больных зверушек

❌ совы и ежи ведут ночной образ жизни, в данных условиях это невозможно.

❌У ЖИВОТНЫХ СОВСЕМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОТДОХНУТЬ ОТ ЕЖЕМИНУТНОГО ТИСКАНЬЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ! Домики если и есть, то их мало. Например, для тех же 50-60(а может и больше?) грызунов всего (!!!)3 домика общей площадью 1 метр. У многих животных и такой возможности спрятаться нет! Бедных енотов берут в руки/хватают за лапы/фоткаются/щупают постоянно! Ведь они: "так ждут Вас"🤦🏼‍♀️ У ежей и лис есть домики (счастливчики?нет), но люди умудряются либо долбить кулаками по стенкам либо в наглую вытаскивают сонное животное из домика. Это огромный стресс для них! Отсюда агрессия и вялость - лисы шипят на людей, а еноты очень уставшие и сонные.

📌 почему нельзя сделать часовые перерывы ,чтобы животные могли отдохнуть? Ах да, вы ж бабло гребёте , чего это я...

🔺🔺🔺ВСЁ ЭТО 👉🏻ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМ

❌ почему работники не объсняют, что животным нужен отдых и они не могут в течение 12 часов тусоваться у вас на ручках? Да идите лесом потому что со своей любовью к животным, как они сами говорят:"Можете прям засунуть руку к шиншилле в домик и достать/погладить ее"👍🏻 На то, что дети бегают по вольеру и не смотрят под ноги(могут случайно наступить на одного из 50грызунов), визжат и роняют зверей, им тоже плевать, как и самим мамашам этих детей

❌ Никакой консультации в самом зоопарке, рассказов, сопровождения и пр не было, мы предоставлены сами себе -ходим, смотрим, можем своровать ежа. Сотрудники объединились в кучку на входе и что-то бурно обсуждали!

🔥🔥🔥ЛЮДИ

многие девочки приходят чисто ради красивых фоточек, мамочки приводят детей с целью показать какие зверушки прикооольныеее, мужики долбят по станкам домиков лисам и собирают хорьков "букетом" ради тех же фоток. Отсюда и безразличное отношение посетителей к потребностям несчастных. Мне больно смотреть на всё это, а персоналу всё равно

✏️Зачем создавать такое? Наверное, основная идея- попытка приобщить людей к природе, научить любить животных, мб снять стресс. Но получатся, что лишь удовлетворяете детское любопытство, даёте возможность сделать классные фоточки и внедряете людям:"животные -игрушки"

Оно того стоит?

• Это как дельфинарий возле Комсомола, ещё та жесть!

Покажи ребёнку - как издеваться можно над животными.

• Люди совсем человечность потеряли, жаль, что такие места не закрывают.😥

• Благодарим вас за отзыв! Вы могли бы уточнить в какой день вы были у нас в гостях, чтобы мы могли во всем разобраться. Судя по фото это 14.02.2018, но до конца быть уверены не можем. Так или иначе обо всем по порядку. Как только выясним кто был администратором в этот день проведем с ним беседу. Вы правы, тот кто встречает всегда создает первое впечатление, обязательно исправимся. Удивлены вашим замечанием по поводу не нового дивана, но все же примем и это к сведению. В нашем помещении установлена отдельная система вентиляции и кондиционирования, обеспечивающая по крайней мере 15-и кратный обмен воздуха в час. Это в разы превышает нормы для офисных и торговых помещений. Как и любая техника она периодически сбоит, но если вы были у нас 14.02, то в этот день никаких проблем не было, жалоб от гостей комплекса (кроме вас) и других арендаторов не поступало. Кроме того, в этот день у нас в гостях был руководитель другого зоопарка, который отметил прохладу в зале и отсутствие сильных специфических запахов. Хотя все индивидуально, наверное вы однажды посещали зоопарк, в котором вообще не пахло. По поводу сожительства свиньи и белки: поделитесь пожалуйста знанием к каким же разным климатическим зонам они относятся и как это влияет на их комфорт? В зоопарке всегда поддерживается прохладная температура, гости иногда даже жалуются на это. Но это не для комфорта гостей, а для наших питомцев. Для тех же, кому нужно потеплее установлены коврики и лампы для обогрева, рядом с такими вольерами отсутствуют выходы кондиционеров. У всех наших питомцев есть возможность укрыться от общения с людьми. А вот то, что некоторые гости стучат по домикам и стараются их оттуда достать - это наша вина, не доглядели, но обязательно исправимся. В штате имеется ветеринарный врач и смотрители, которые круглые сутки следят за состоянием здоровья наших питомцев. В том числе за их вялостью и агрессией. И раз уж вы заметили, что мы "бабло гребём": даже с точки зрения бизнеса вялое или агрессивное животное не очень то подходит для общения с людьми в контактном зоопарке, тем более если это не временная выставка. По этому у нас нет диких, равно как и агрессивных животных. Некоторые питомцы в зале находятся в несколько смен, чтобы отдыхать от общения в "санитарном помещении", которого вы и не могли заметить, потому как все служебные помещения закрыты для гостей зоопарка. Кстати, откуда вы знаете, что такое помещение должно быть? Вы не ветеринарный врач. Из ваших оценок климатических зон и состояния наших питомцев понятно, что и не зоолог. И уж точно не специалист по организации мероприятий с животными. Но вы почему-то точно знаете что есть "грубые нарушения ветеринарных и санитарно-гигиенических норм", согласитесь это достаточно специфическое знание. Весь ваш список замечаний - это типичный список замечаний принципиальных противников контактных зоопарков. Вот откуда вам известны все эти вещи. Надо признать что этот список претензий не безоснователен даже по отношению к нам. Недовольный гость - это лучший терпеливый учитель. Еще раз спасибо за отзыв, мы обязательно примем к сведению все, на что вы указали и обязательно будем стараться стать лучше.

• И позвольте еще один вопрос. Вы борец за права животных. Вы противник контактных зоопарков. Почти наверняка вы вегетарианец. В этом точно нет ничего плохого, все это характеризует вас только с положительной стороны. Но для чего вы к нам приходили? Ведь вы не можете объективно оценить качество оказанной услуги, потому как вы в принципе против такой услуги и не важно на сколько хорошо или плохо она оказана. Стало быть такой визит не просто не мог доставить вам удовольствия, он гарантированно может вызвать у вас только негативные эмоции. Это как быть ярым атеистом, но при этом состоять в церковном хоре. Зачем вы заставили себя эти эмоции испытывать?

• очень некрасиво с вашей стороны защищать себя нападками на клиента, который высказал все по факту, подкрепив это фотографиями. Кроликов и правда очень много, за ними не следят и удивительно, если ни кто из них ещё не был раздавлен при полном отсутствии контроля маленьких детей, которые только научились ходить.

• Конечно, 14.02.

ахах нет, это я ,если честно ,удивлена ,что вы удивлены замечанию насчет дивана😄

если вид животного никак не влияет на выбор его соседа по вольеру, то к чему вообще эти разделения ? давайте всех в один поселим ! вы прекрасно понимаете по каким причинам это делается ,и не мне это объяснять.

я, если честно ,не понимаю ,зачем вы отвергаете очевидные факты, будто люди не имеют возможности прийти и убедиться в вашей лжи. Например, те же еноты, покажите мне хотя бы один домик ,где они могут спрятаться от гостей ? почему вы говорите : «у ВСЕХ наших питомцев есть возможность укрыться от общения»? А кроме енотов, ещё свиньи, козы и другие не имеют домика.

Насчёт поведения животных.. Сошлюсь на то, что я не единственная, кто пишет, что ваши лисы шипят на людей ,а большинство других животных не всегда идут на контакт и часто ведут себя раздражённо .Ваши же сотрудники не отрицают этого факта по отношению к козленку, который живет в вольере отдельно от других. Если дословно:" к нему не лезьте, он у нас нападает на людей. Буянит"- это может подтвердить мой молодой человек, который был со мной и слышал этот ответ. Наверное, людям нечем заняться –врут об отличном зоопарке ,в котором и у свиней глазки здоровые, и персонал внимательный, и лисы спокойные(людям просто кааажется,что они шипят), и овощи для животных свежие,козу на весь день на 1,5 метровый поводок никто не привязывает у вас, и вольер в несколько квадратных метров для 50+ грызунов не маленький вовсе, пол всегда чист, у ежей и сов есть возможность вести привычный образ жизни и вообще вы САААМЫЕ лучшие! 😂😂😂

все мои слова подтверждают фотографии!

помимо отрицания этого, еще глупее и вообще некорректно с вашей стороны делать какие-то выводы о моей жизненной позиции. Да, я вегетарианец, но не из-за моральных соображений, а медицинских показаний. Так что напрасно делаете из меня ярую зоозащитницу, потому что это не так. Хотя после посещения вашего зоопарка об этом невольно задумываешься 😂

• Добрый день, Екатерина! Вам отвечает Игорь Андреевич, управляющий контактного зоопарка, специалист по организации мероприятий с животными. Вашего рода занятий мы не знаем, но точно знаем, что еще в прошлом году вы публиковали на своей странице в соц. сетях материалы, призывающие в том числе к закрытию контактных зоопарков. Мы уже заметили, что это характеризует вас только с положительной стороны, но обращаем на это внимание, так как именно это объясняет ваше предвзятое отношение к контактным зоопаркам. По этой причине вы пришли к нам не получить удовольствие от общения с животными, а искать недостатки, о которых обычно говорится в материалах, публикуемых противниками контактных зоопарков. Вот откуда вам известна эта комбинация критериев, обычно известных либо специалистам по организации мероприятий с животными, либо противникам контактных зоопарков.

После того как мы выяснили, что вы были у нас 14.02 можно отвечать вам более детально. В этот день действительно были грязные полы. Причину мы выяснили, приняли меры чтобы подобного не повторилось. Стараясь найти только недостатки вы не обратили внимания на дезинфицирующий мат на входе, на бахилы, на обработку рук дез. средствами. Хотя это очевидные вещи. А есть еще не очевидные: поддержание прохладной температуры и воздухообмен, регулярные уборки вольеров с дезсредствами и замена подстилки в купе с использованием различных абсорбирующих, дезинфицирующих осушителей подстилки сводят к минимуму патогенность среды обитания наших питомцев. Штатный ветеринарный врач и Красноярская ветеринария подтверждают здоровье наших питомцев на основании анализов, а вы на глаз определили болезнь у мини-пигов. Наш вет. врач обратил внимание на ваше замечание, все перепроверил, осмотрел животных. Будьте спокойны, заболеваний глаз у мини-пигов нет. Сначала вы говорите про разные климатические зоны, в которых якобы обитают белки и свиньи, а на наш вопрос в каких же вы просто подмениваете понятия "... неужели вид животного не влияет..." Вид то конечно же влияет. Если вы обратили внимание, Фрося отлично сосуществует с белками. Чтобы убедиться, что у енотов есть домик для отдыха не нужно даже заходить к нам в зоопарк, его хорошо видно через витрину зоопарка. Он расположен под нижними полками, но при этом его все равно хорошо видно. (К сожалению к ответу нельзя приложить фото). Но, признаться честно, с самого открытия зоопарка они им не пользуются. Когда они хотят отдохнуть, то просто забираются на верхнюю полку. А когда заскучали - спускаются и с удовольствием общаются с людьми. Такая же верхняя полка есть у носухи и у хорьков. Козам в принципе не нужны домики (как и в природе). Люди чаще контактируют с ними через ограждение вольера. Свиньи в нем так же не нуждаются. Их вольер закрыт для гостей, с ними общаются через ограждение. Так как вы не специалист в этой области, то вы легко путаете поведенческие особенности и агрессию животных. Козлик Макс закрыт в вольере потому что он козёл. Знаете как козлы реагируют на всех, кто равен им или крупнее их? Если это не коза, то он бодается с ними. Это не связанно с эмоциями страха или ярости, это поведенческая особенность козла. Он у нас родился и мы не можем от него просто избавиться. Сейчас ищем куда бы его пристроить, может вы подскажете? Его мама Фёкла большую часть рабочего времени зоопарка на привязи, так как жуёт одежду гостей, бахилы и стаканчики. Такова её поведенческая особенность, которая может навредить ей или испортить ваше имущество. В данный момент мы так же ищем для нее новый дом, где ей будет комфортнее. В силу того, что животные не умеют излагать свои мысли понятным нам языком они используют понятные нам звуки. Один из таких вы назвали шипением. Если питомец устал и не хочет общаться - он даст вам знать. Когда вы просите кого-нибудь не приставать к вам едва ли это можно назвать агрессией. Я - один из немногих людей, кого кусали наши лисы. И это никак не связано с простым общением, это произошло когда я держал ее, а вет. врач ставил прививку. Кого из наших гостей кусали лисы? В этот день смотрители в зале действительно часто собирались в кучи, обделяя вниманием гостей. Выговор сотрудники этой смены уже получили. Вы говорите, что "...никакой консультации в самом зоопарке не было...", но тут же в отзыве ссылаетесь на слова сотрудников про козлика и шиншилл. Какая избирательность, видимо консультации наши сотрудники давали только возмутительные. Вы говорите, что у наших "ночных" питомцев нет возможности вести привычный образ жизни. Во первых они родились и выросли в неволе с людьми, а во вторых как вы представляете их привычный образ жизни? Вы полагаете, что в дикой природе ночное животное может приспокойно сесть на ветку или спрятаться в норе и безмятежно отдыхать? В перерывах между поисками убежища и борьбой с крупными хищниками наверное да. В нашем зоопарке эти перерывы связанны с приемом уже готовой пищи и любопытствующими гостями. Эти ответы вас не успокоят, потому как вы возмутились еще до визита к нам. Ведь вы не можете отрицать, что публиковали у себя, а стало быть и знакомились с материалами, призывающими к закрытию контактных зоопарков еще до того как посетили контактный зоопарк. Мы не идеальны и в вашем отзыве действительно есть реальные недочеты с нашей стороны. Все приняли к сведению, работаем над ошибками. Ваш отзыв действительно был полезен для нас и наших питомцев!

• Ахахах ,что? Где такие записи ,покажите? Мы такого не помним.У меня вообще чувство , будто общаюсь с ревнивой бабой, которая по лайкам и записям пытается вычислить измену, только в данном случае- придумывающей всякие скрытые мотивы и отчаянно пытающейся найти источник моих знаний. 😂

А что , обоснованного ,конструктивного, подкреплённого фотографиями замечания уже не достаточно ?!

У меня клубный пёс ,в кругу общения заводчики, кинологи и ветеринары. А чтобы знать нормы содержания животных в зоопарке и этого не нужно, достаточно хотя бы интернета , переставляете ?!! 😱

Так что насчёт отсутствия знаний в поведении животных тоже ,увы, промахиваетесь .Поэтому я и говорила, что раз те же лисы не могут долго терпеть тискания, то почему бы не сделать перерывы , чтоб животные могли отдохнуть, не испытывали Такой стресс и подпускали к тебе в конечном счёте ? Мб не будут шипеть ?😉 Или вы даёте возможность людям проходить к ним с расчётом только на такой результат ?!

❌ЕЩЁ ЗАМЕЧАНИЕ. вы уже давно перешли на личность, что не допустимо с вашей стороны, а только ещё раз показывает отсутствие уважения к клиентам, ПРОФЕССИОНАЛИЗМА, умения разрешать конфликты и заинтересованности в их дальнейшем предотвращении !

Раз не можете содержать животных, то хотя бы научитесь грамотно отвечать клиентам, тем более когда речь идёт о Публичном ответе.

Еще раз попытаюсь донести, что зоопарки Могут правильно содержаться, этому есть множество примеров. А это когда комфортно Всем- животным, посетителям, персоналу! И я ни в коем случае не против Такого.

Насчёт укрытия у енотов .ДВА человека ,пытающиеся его найти, просто его не заметили?в тот день его точно не было, если вы не подразумеваете под домиком расстояние от пола до лестницы.

Подробнее объясняю своё замечание о плохой работе консультантов. При входе нам сказали помыть руке, назвали номера клеток ,куда можно заходить и уточнили про козлика. Всё! В дальней комнате, где ежи, ваши девочки не появлялись. Два раза забежала одна на пару минут и то проконсультировать насчёт покупки ежа,и снова ушла. А как же наблюдать и каждому говорить, например, как правильно брать ежиков ,почему не стоит поднимать их домики и доставать оттуда сонных, ведь так делает каждый 2й, а спать ему нужно, и тд? Нет, лучше поболтать с коллегами.

Так что и тут ваша попытка оправдаться летит в тартарары 🤷🏼‍♀️

• А вот меня больше убедили ответы директора, чем Ваши. Но это мое мнение.

• И что?это было обращение не к вам, а руководству, не с целью Убедить людей одуматься, а с указанием на явные нарушения и просьбой исправить их.

Конечно, руководство будет пытаться оправдываться ,чтоб не потерять потенциальных клиентов.

А если вы со мной не согласны, значит, метод "да, виноваты, но Екатерина столько плюсов не назвала..(перечисление).Еще она веган ,значит, ну 100 пудов зоозащитник и че ваще приперлась?"работает 😂

• Тоже посещали этот зоопарк. Контакта конечно мало - животные вялые или спали почти все, кроме белки и попугаев. Действительно, их очень жалко

• Мало кто может достойно ответить на замечания клиентов, в данном случае официальный ответ только отталкивает.

• Прикройте эту лавку😭 я бы очень хотела пожмякать зайцев, белок и енотов, но в жизни никогда не пойду в зоопарк😭 💔

• Контактные зоопарки без культуры любви к животным - это живодерство и жестокость в высшей степени. Ни разу желания не возникло посетить подобные заведения, ибо руководству проще сказать "у нас все зашибись", чем приложить усилия и заняться просветительской работой для посетителей (особенно тех, кто позволяет себе долбить по домикам и третировать несчастных животных). Если вы заботитесь о своих экспонатах (извините, иначе назвать животных в контактных зоопарках не могу), то следите за тем, что творят ваши посетители, особенно, пришедшие с детьми. Надеюсь, вы все-таки будете заботиться о своих животных не только "с точки зрения бизнеса".

• Ненавижу зоопарк и цирк как явление. Безжалостное отношение к братьям нашим меньшим. Попытка заработать бабла на издевательстве над несчастьями животными.

Ответы руководителя особенно доставляют)) хам.

• считаю, что все контактные зоопарки напоминают концлагеря, где тоже просыпали килограммами стрептоцида заключённых, чтобы чумой не заболели. Был там в прошлом году - скопище безумных овулях с орущими детьми, хватающими несчастных вялых и ох...ших зверей за все части тела ради фото на телефон. Да хоть как ухаживай и якобы "давай отдых" животным - нереально нормальному живому существу быть тискаемым целый день! Я бы на вас посмотрел, если бы вы сидели в проветриваемом прохладном помещении и с утра до вечера вас бы щупали, таскали и переворачивали!!! Доктор Менгеле тоже "заботился" о подопечных, чтоб не сдохли раньше времени.

• овуляхи😁😁😁

Подскажите кто такой доктор Менгеле?

• Очень порадовал разжеванный ответ директора 👍🏻

А зоошиза эта ещё долго не утихнет 🙈вот серьёзно, у каждого второго, наверное, кошечки/собачки на вискасах и чаппи сидят, хоз какую-нибудь лютую жесть не лечит, надеясь на авось, или приходят в зоо и просят «капельки от всех болячек»🤦🏻‍♀️работала в зоомагазине-насмотрелась. В конаткзоо хоть животные на виду у людей и контролируется их состояние вет.департаментом и штатным ветом . Если честно, мне за них спокойней. Чем за тех несчастных черепашек, купленных за 200р в аквариуме на 2 литра с гаммарусом в придачу в подарок деточке. Жизнь которой оборвётся или в унитазе/на улице. Или через пару годиков такая черепашка добавится ещё к десяткам таких же мучеников на авито. Ну вот где жесть. И я сейчас не только про черепах, а в целом про животных, которых держат дома. Вы не представляете какая жесть порой творится у таких «хозяев». Вот где реально животные страдают, мучаются. Там нет рядом ветеринара или случайно-проходимых людей, как посетители в зоопарках, которые пинок отвесят за какую-нибудь жесть. Я занимаюсь экзотикой и веду пару сайтов и групп по консультациям. Вы не представляете какую жесть там творят люди с питомцами в своих квартирах!!! Кто—то Осознанно, кто-то не осознанно из-за своей лени, ленятся почитать условия содержания, и т.д. Или просто забивают, или, как уже писала, надеятся на чудо исцеления, когда у них животное наполовину сгнило или уже мертво......

• А тут придрались к козе привязанной 🤦🏻‍♀️в частных секторах они сутками привязаны на выгуле или в сарайках. Таким неженкам лучше вообще в деревни не ездить, ибо большая часто животных там содержится абы как