• Красноярск, Молокова, 10 — 5 офис; 1 этаж
  • Микрорайон Иннокентьевский 260 м

Передаю пламенный привет Ольге Ивановне! И хочу сказать "огромное человеческое спасибо" за ее непрофессиональный подход, в результате которого я фактически осталась без зубов и вынуждена теперь ходить с протезами. Искренне надеюсь, что ей тоже всегда будут попадаться такие же коновалы, как она сама.

Если более подробно: еще в начале 2000-х она...

Если более подробно: еще в начале 2000-х она ставила мне, еще 11-летней девочке, брекеты. Оплату на себя взяла моя бабушка, поскольку стоимость была весьма солидной (далеко не каждый мог себе такое позволить). Ольга Ивановна бабушке понравилась, поскольку показывала фоточки улыбающихся детей с голливудской улыбкой, показывала, что да как надо сделать и что через год у меня все будет вот прям точь-в-точь такие же красивые ровные зубки.

Вот какой супер-сервис меня ждал в течение года (это помимо адской боли от самих брекетов):

1) постоянные ожидания в очереди. Я до сих пор помню, что сидела под дверями часами (кстати, дело было еще на Гладкова).

2) абсолютно наплевательское отношение к комфорту пациента - врач подбирал мне дуги не того размера, видела это, но не удосуживалась сразу их подрезать, поэтому они мне частенько раздирали слизистую щек. Их длина корректировалась редко, когда слизистая уже превращалась в кашу и воспалялась.

3) постоянные унижения "ты не умеешь чистить зубы!", "вот Катя перед тобой зубы хорошо почистила, а ты - нет", и при этом Катю прилюдно хвалили, а тебя еще минут 10 распекали за плохо прочищенные зубы (на тот момент периодически принимались по два ребенка сразу - та еще жесть). При этом объяснить о том, какова должна была нормальная гигиена во время носки брекетов, ей было не досуг. Напомню, что на тот момент интернета у всех, как сейчас, не было, поэтому прочитать информацию по этому поводу было невозможно. Спросить было не у кого (из моей родни в том никто не разбирался), мне в 11 лет было вообще неясно, что да как делать. А врачу было пофиг, она только ругалась и рассказывала, что буду я страшная, если не начну "нормально чистить зубы". Как оказалось в последствии, помимо "чистить зубы" за брекетами нужен был специфический уход, о котором явно не было сказано. Кстати, после носки брекетов - тоже. Но врач и про это забыла сказать.

Кстати, насчет гигиены: в кабинете было несколько щеток, которыми каждый день перед приемом чистили зубы. Да-да, один почистил, поставил в стаканчик. Тут же пришел другой ребенок и воспользовался этой же щеткой. Г - Гигиена.

4) абсолютное равнодушие к твоему состоянию и жалобам. Спасибо, хотя бы подклеивали сами брекеты, которые постоянно отклеивались, не смотря на то, что я в них ни рот нормально не могла открыть, ни есть. Т.е., судя по всему, приклеивали их как попало.

5) на последнем приеме, когда брекеты наконец-то были сняты, мне обточили зубы (ЗАЧЕМ???). Перед протезированием это делают под анестетиком. Тогда эту процедуру мне делали "на живую". Представьте себе мои непередаваемые ощущения.

В общем год, наполненный боли, крови, страха и унижений.

А потом, после съема системы, мои от природы крепкие зубы просто рассыпались. Я бегала по врачам несколько лет, в надежде хоть как-то их вылечить, и большинство медиков в голос утверждали, что мне просто убили эмаль + отсутствие результата (а его действительно не было, и зубы как были вплотную прижаты друг к дружке, так и остались) привело к тому, что межзубное пространство не очищается, что в результате приводит к развитию кариеса.

В результате мне пришлось удалять большую часть зубов и ставить протезы.

А отказались бы мне ставить брекеты - я, с большой вероятностью, ходила бы со своими зубами.

Так что если вам дороги ваши зубы (или зубы ваших детей) - откажитесь от похода к этому... доктору? Я б ее так не назвала.

Возможно за последние 20 лет что-то изменилось, но судя по некоторым отзывам - не особо...

• Помню, в возрасте 27 лет захотела брекеты, но мой стоматолог меня отговорил. Сказал, что у меня прекрасные зубы (за всю жизнь две пломбы) и не надо их портить, а брекеты - это всегда риск

• Вот уж реально не стоит рисковать, если свои зубы нормальные. Здоровья вам!)