• Красноярск, улица Карамзина, 25 — 2 этаж
  • Микрорайон Утиный плёс 480 м

Впервые решила сдать шубу в химчистку. Долго думала, переживала, читала отзывы, что бы не ошибиться, вещь дорогая. А почистить уже пора бы, шуба белая и от городской пыли стала пыльного сероватого оттенка. Почитав отзывы, остановилась на химчистке "Сибсервисбыт". Приемщица любезно уточнила, сколько ношу шубу и сдавала ли ранее в химчистку, пообещала, что через 10 дней заберу ее как новенькую. Через положенные 10 дней мне позвонили и сказали, что все готово, можно забирать. Пока стояла в очереди увидела свою шубу, бережно закутаную в плотный поэтилен. Первые сомнения, что все прошло успешно закрались, когда заметила на квитанции, прикрепленной к шубе, размашистую запись красной ручкой. При ближайшем рассмотрении оказалось, что написано " зеленоватый оттенок". Скажу честно, свою белую норку с зеленоватым оттенком я представляла смутно. Достаю из полиэтилена и вижу, что что по всей шубе противные желтые (как сливочное масло) разводы. И серый оттенок никуда не делся, отворачиваю воротник, и вижу, что под воротником шуба белая, а по основной длине так и осталась сероватой, еще и добавились желтые разводы. На мой вопрос чистили ли ее вообще, откуда желтые разводы и что теперь со всем этим делать, был получен ответ: " это просто мех у вас некачественный и из нескольких шкурок шуба сшита и вообще я вашу шубу не принимала. Можем на перечистку отправить". Отправила я шубу на перечистку и сижу в трансе, потому как если результат не изменится, где брать денег на новую шубу представляю смутно. Подумайте 100 раз прежде, чем отдать дорогую вещь в руки данной химчистки.

• к сожалению, любая химчистка может испортить белую (и голубую тоже) норку - мех может пожелтеть из-за "не тех" химикатов, которыми ее чистили (не та концентрация и тд), у нас же никто ответственности не несет, ну испортили шубу, им пофиг :(

• вообще беда. хоть бы предупредили.

• Уважаемая Мактуб!

В соответствии с наряд-заказом №055613 Ваше изделие (шуба женская из меха норки, молочного цвета) было принято в работу в соответствии с рекомендациями указанными на маркировке фирмы-производителя.

На момент приёма изделия в чистку: отмечена сильная степень загрязнения верха и подклада изделия, а так же наличие естественного изменения цвета в виде желтизны.

В процессе эксплуатации изделий из натурального меха: воздействии света, атмосферных осадков, скопление пыли на ворсе изделия происходит естественный процесс изменения цвета меха. Проявление со временем так называемой «желтизны» не является дефектом производства или меха - это естественный, необратимый процесс старения натурального ворса изделия.

При обработке изделий из натурального меха мы используем сухой способ чистки с применением специальных органических препаратов, что позволяет качественно и деликатно обработать натуральный мех, придать ему шелковистость и блеск.

В процессе чистке Вашего изделия, были соблюдены все нормы и требования фирмы производителя и технология обработки изделий из натурального меха.

Дефекты, связанные с процессом чистки изделия отсутствуют. Просим Вас повторно посмотреть изделия при естественном освещении. Все отмеченные загрязнение ушли. Разводы отсутствуют. Надеемся после консультации технолога и повторном осмотре изделия, ранее возникшие вопросы будут сняты и Вы останетесь в числе наших постоянных клиентов.

• ну да, конечно проще во всем обвинить качество меха/сильное загрязнение/износ, чем признать свою некачественную работу. Ваш специалист даже не потрудилась все отмеченное вслух озвучить. я уже молчу о том, что на квитанции отсутствует моя подпись. Состоянием изделия я как и прежде не удовлетворена, отдала шубу на независимую экспертизу.

• вы знаете, я отдавала в эту химчистку и шубу (серую конечно, не белую) и молочную дубленку, почистили идеально, предупреждали, что на дубленке могут остаться белесые полосы, не остались слава богу, но факт в том,что меня предупреждали по возможных дефектах, что-то мне подсказывает и вас тоже...