Сибирские компьютеры

Салон компьютерной техники
  • Красноярск, улица Щорса, 41 — 1 этаж
  • Рынок Мави 170 м

Обратился в эту компанию, т.к. нужен был новый компьютер, клиентом этой компании я и много моих друзей года с 2005го, последний раз обращался в 17м году, и тоже было все хорошо. Понадобился новый комп, без раздумий поехал в "Сибирские компьютеры", с менеджером оговорили все комплектующие вплоть до названий фирм и производителей, подготовили у него на компе предварительный прайс, вышло чисто за сборку 31500, было несколько раз оговорено, что детали нужны все новые, с гарантией и тд.( так как при заходе в салон обратил внимание, что было очень много б/у комплектующих) договорились о сборке к вечеру. Приехал к назначенному времени, сказали, вот, все готово, смотрите на монитор( показали комплектующие в свойствах) . Я прошу открыть блок, дабы посмотреть, что внутри, на что мне говорят, а че вы не доверяете? мы уже пломбы наклеили, нельзя вскрывать! всмысле? я не покупал готовую сборку с завода, я покупал комплектующие индивидуально, и оплачивал их установку. ладно, прошу отдать коробочки и книжки от видеокарты и платы, меня начали убеждать, что это же все ОЕМ, т.е. без коробок! Я готов согласиться, что так поставляют ЖД, процессоры и ОП, но видео и мат плата всегда идут в жестких коробках, в итоге я еще раза 3 переспросил, точно ли там все новое, Точно! Точно! не переживайте, только если откроете, гарантия слетит, кстати гарантию они дали на все аж целый год, при условии, что на видео, мат плату, проц обычно идут 3 года, а на ОП вообще 10 лет. Я стою немного в замешательстве, меня продолжают убеждать, что все новое, печатают чек, в чеке сразу бросается в глаза- видеокарта б/у, забыли видимо позицию изменить, и при том совершенно другого производителя, заказывал MSI поставили Palit, 1050ти. Стоила она в прайсе 7500, и была в неизвестно каком состоянии, тогда как новая такая стоит 10400 в других магазинах, мне начали говорить, А зачем вам новая?! чем вам эта не устраивает, вы что хотите переплачивать? ну давайте мы закажем новую тогда но вы будете ждать, пока ее привезут на неделе, в итоге, я сказал, что мне не нужен б/у комп, так как договаривались о новом несколько раз, но ни на одну позицию в сборке мне не предоставили ни пакетика ни сервисной книжки. не знаю, является ли это фактом мошенничества или нет, но то что меня хотели развести и кинуть- это несомненно, после моих доводов менеджер немного психанул и отдал деньги, больше я туда ни ногой. p.s в ДНС сделал такую же сборку за 28500, Новую!

• Ну на самом деле как барыга комплектухой и готовыми сборками подтвержу - оем бывает любой товар, и даже материнские платы с видеокартами. Лично я наоборот поставщика с которым сотрудничаю зачастую прошу освободить товар от коробок по двум причинам - 1)оплата пересылки идет в зависимости от объема товара, и без коробок банально в один груз больше влазит. 2) В связи с этим(товар без родной коробки) есть еще одна хитрость позволяющая сэкономить, подробности которой писать тут не готов, но не кто занимается тем же самым что и я - прекрасно поняли о чем речь.

• буду знать, но если бы не куча коробок от видеокарт в магазине)) я бы сразу понял-принял это) а как подтвердить новизну комплектующих тогда? Да и по цене там экономили явно не в мою сторону)

• Новизна определяется легко по внешнему виду. Понятно что можно протереть\продуть и тд и тп, но на любом комплектующем есть такие место куда подлезть можно с трудом, или вообще нельзя. Как пример - у видеокарт это пыль под кожухом и с обратной стороны вентиляторов - добраться туда конечно можно, но разбирать целиком плату и отмывать это - никто никогда не станет, т к прилично уйдет времени и трудозатрат. У материнских плат соответственно наличие пыли между например "колодкой" звуковых выходов на заднюю панель и сетевым\усб интерфейсом. Там расстояние обычно несколько миллиметров, и никто не заморачивается или даже не знает о присутствии там пыли. С жесткими дисками проще - там можно прочитать состояние SMART, там аппаратно ведется учет - сколько часов диск проработал, и сколько раз его включали отключали. Стандартными средствами обнулить его нельзя, да и нестандартными - там заморочек, потери времени и вероятности грохнуть диск с концами на столько больше, что дешевле будет продать новый диск, чем ковыряться с бу со смартом и продавать его как новый )) Ну и самое главное - наличие гарантии. Ни какой магазин не рискнет дать гарантию на БУ вещь непонятного происхождения, т к выйти из строя она может когда угодно, в таких случаях отбрехиваются гарантией в 2 недели "на проверку" в лучшем случае. Ну а если на железку гарантия год и больше, то это вполне себе аргумент. Т к врятли продавец будет рисковать и давать гарантию "под свою ответственность".