Сибирская школа дизайна

Центр дополнительного профессионального образования
  • Красноярск, улица Обороны, 3 — 2 этаж
  • пл. Революции 260 м

Никогда и ни при каких обстоятельствах не идите обучаться в СШД, на курс флористика для начинающих.

Быть, а не казаться – фраза, подходящая для описания раздутой самомнением СШД. Почему раздутой? Потому что, прежде чем написать данный отзыв, хотелось решить вопрос о некорректном курсе с администрацией школы, не вынося на всеобщее обозрение данную ситуацию, дабы не портить репутацию ниже упомянутым личностям. Я и моя знакомая, обучаясь на данном курсе были поражены несоответствием обещанного и запросили смету, которая удивила нас еще больше. На ее основании составили претензию на имя директора, о многочисленных недочетах по курсу, с просьбой пересмотреть отношение и о перерасчете стоимости курса. Ответ последовал спустя месяц. В нем не было ни намёка на урегулирование ситуации, ни объяснений по многим заданным вопросам, ни извинений, ни сожалений, да собственно НИЧЕГО (в приложении к отзыву он есть).

В таком случае, коль вы Сибирская Школа Дизайна не зафиксировали нарушений, и считаете, что всё супер в вашем учреждении, пусть этот отзыв повисит на Флампе и отобьет желание у людей идти к вам обучаться флористике. Я подчеркиваю - флористике, т.к. не могу говорить о других курсах, но судя по отношению к своим студентам (можете прочесть отзывы ниже и ответы на них, где директор с насмешкой отвечает людям оставившим неудовлетворенные отзывы) для школы норма, ни во что не ставить людей, приходящих к ним и оставляющих не малые суммы.

К - клиентоориентированность.

Прежде чем бежать записываться в «модное творческое пространство», в особенности для тех, кто захочет посетить курс по флористике, предлагаю прочесть мою историю полную разочарования.

В октябре 2019 года, я приняла решение освоить новую профессию, пришла на обзорную лекцию, подвязанная на язык преподаватель Мария («опытный и известный флорист» - безусловно по ее словам) грамотно начала продавать свой «невероятно интересный» курс, летели такие фразы как «вы станете по окончанию курса профессиональными флористами», «каждое занятие вы будете забирать свои букеты», «на экзаменационном занятии будут присутствовать реальные работодатели», также была обещана интересная программа, в ходе которой мы научимся всем основам флористики. Загоревшись воодушевляющей речью, я тут же пошла заполнять договор. Курс стоил 26 тыс. рублей, из которых 8 тыс. стоимость материалов, а остальная часть видимо за статус. По ходу курса моё воодушевление гасло, подавленная и сожалеющая о потраченных деньгах и времени, каждый раз возвращалась домой после очередного занятия. Спросите, а что же было ни так? Отвечу, абсолютно всё. Изначально группа состояла из 11 человек, 2 из которых вовремя покинули курс, так как поняли, что это пустая трата времени. Из 15 практических занятий, с «букетами» мы ушли 2 раза, оба раза растительным материалом были по 3-4 ветки кустовой хризантемы и зелень. Я понимаю, можно учить собирать спиральный букет из хризантемы, но на занятии по свадебной флористике делать букет из хризантем? Кто-нибудь видел свадебный букет из хризантем? Для меня это было дико. С чем связана такая экономия, не пояснили…при том, что предоставленный материал закупался по оптовым ценам, но видимо для нас их продавали по розничным. Куда шли тогда оставшиеся средства, тоже не известно.

Технического материала не хватало: ножницы, клеевые пистолеты (3 шт. на группу из 11 человек), тейп-лента, краски, кисточки и т.д. Не заточенные секаторы, пыльный хлам, который предоставлялся для декора, старые и неактуальные упаковки (например, сетка, которую уже не пользуют в современных мастерских) и прочие неприятные моменты. Большая часть времени на занятиях уделялась теории, мы писали конспекты, каталог цветов не понятно для чего, и еще рисовали что-то. Как таковой практики по сбору букетов, было всего ничего. Но зато в программу курса натыкали отдаленные от коммерческой флористики темы, например, воскирование, коллаж (где целое занятие, мы как дети лепили аппликации из сухих листьев, на листе А4). Занятие заявленное, как «каркасный букет», где нужно было сделать форму каркаса из проволоки, причём преподаватель не посчитал нужным показать хотя бы один способ, «всё сами, всё сами», «развивайте воображение», а букет в каркасе так и не сделали, ну а зачем лишние расходы. Плюс во время курса, Мария дополнительно продавала свои мастер-классы, за космическую сумму. Ну это так, к слову о сильном желании заработать еще побольше.

В целом, все обещанное на обзорной встрече не сбылось, курс ничего не дал, чтобы попробовать себя в профессии мне пришлось переучиться, проработав 2 месяца помощником-флориста.

Итог: Никогда ни при каких обстоятельствах не идите в СШД на курс по флористике, в городе есть не большое количество школ с курсом по флористике, но с более достойными обучением, например, на базе мастерских, где за меньшие деньги учащиеся имеют свободный доступ к холодильнику и выбирают сами растительный материал, где не льют воду и обучают актуальной и современной флористике. Сожалею, что я сразу туда не обратилась.

Благодарю за внимание.

• Действительно, от одного взгляда на ответы становится понятно, что это за шарага

• да, ответы вообще шокируют.

• Знаете я могу смело сказать на своём опыте, когда больше всего языком молотят и все так круто, значит все отстой. Сколько куда ходила сама, чем больше ляляля, тем меньше эффективности.

• согласна , полностью.

• Я прям не поленилась, пошла почитала отзывы. А до того, как сотку вкидывать люди отзывы читали? У меня ещё у кого-то у знакомых тоже была мысль тут поучиться, сейчас перекину ссылкой, пусть почитают.

Но факт, если бы не ваш отзыв с таким большим уже количеством лайков, я бы и не знала, что можно за такую (тут неприличное слово) сотку заплатить!

• да , мы конечно не 100 тысяч заплатили, но для курса по флористике тоже нормальную сумму и получили такое отношение 😣 Я искренне надеюсь, что хоть другим повезёт , они прочтут это и пройдут мимо..

• Спасибо за ваше мнение и так подробно изложенную претензию. Нам очень жаль, что ваши ожидания не совпали с реальностью. Мы учли ваши пожелания и уже исправили часть: фартуки почищены, обновлен инвентарь. Всегда принимаем во внимание все отзывы, пожелания и предложения, они помогают сделать школу лучше и не допускать впредь подобных ошибок.

Ответ на претензию был составлен в течение 30 дней, что соответствует законодательству РФ.

В ходе курса преподавателем со студентов собиралась обратная связь. Вами в том числе было сказано, что все в порядке. А через день после окончания курса мы получили от вас подробную претензию, что стало для нас неожиданностью.

Курс Флористики в нашей школе идет уже 5 лет и от выпускников было сказано много слов благодарности. Ваш отзыв стал первым негативным и мы искренне надеемся, что последним. Спасибо вам за обратную связь.

С уважением, команда Сибирской школы дизайна.