Роев ручей

Парк флоры и фауны
  • Красноярск, Свердловская, 293
  • Роев ручей 600 м

Доказано научно, что животное в неволе через пол года теряет навык охоты, а это означает, что "назад дороги нет", другими словами на воле выжить после закрытого пространства шанса практически не остается.Если учесть условия жизни в неволе, по сравнению с естественной средой обитания....я с уверенностью заявляю,что держать животных в зоопарке, очень жестоко.Лично я посещала зоопарк "Роев ручей" и мне в нем не понравилось совсем-ни условия содержания животных, ни то как животные в нем себя чувствуют. Загляните в глаза диким животным, может быть сможете почувствовать себя в их шкуре и тогда придет к вам понимание.Больше в зоопарк я не пойду.СпасиБог.

• Полностью согласна! На животных в документальной программе можно посмотреть!

• Насколько я понимаю там уже много животных которые рождены в неволе, и о свободной жизни просто не имеет понятия.

• Спасибо за отзыв. Животные, выросшие в зоопарках, действительно не смогут жить на воле. А вот заглядывать в глаза диким животным не советуем.

• Мне тоже не понравились условия содержания животных. Просто жалко на них смотреть. Один раз была, больше не пойду.

На многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и осматривали зверинец, самое большое впечатление производили обезьяньи

детеныши. Всеми своими повадками детеныш обезьяны очень напоминает человеческого младенца, только он еще несравненно трогательнее. Женщины, приходившие к нам, просто таяли, глядя на маленьких обезьянок, ласково ворковали, и материнская любовь переполняла их до краев. Одна молодая женщина приходила в зверинец несколько раз, и ее так потрясло жалобное выражение на лицах маленьких обезьян, что она довольно неразумно решилась прочитать мне нотацию: мол, жестоко отнимать бедных крошек у матерей и заточать в клетки. Она весьма поэтично распространялась на тему о радостях свободы и о том, сколь беззаботное счастливое существование предстояло бы этим крошкам на верхушках деревьев, а между тем по моей вине им приходится изведать все ужасы заточения.

В то утро местный охотник принес мне обезьяньего детеныша, и я предложил: раз уж молодая леди оказалась таким знатоком жизни обезьян на верхушках деревьев, не поможет ли она мне в небольшом деле, которого никак не миновать, когда берешь в зверинец новую обезьяну? Молодая особа охотно согласилась - видно, сразу представила себя в роли некоей доброй самаритянки при моих обезьянах. А небольшое дело заключалось, попросту говоря, в том, чтобы избавить обезьянку от внутренних и внешних паразитов. Я объяснил это,

и молодая леди удивилась: ей и в голову не приходило, сказала она, что у обезьян бывают паразиты - кроме обыкновенных блох, конечно. Я принес корзиночку, в которой доставили обезьянку, вынул оттуда немного помета, разложил его на чистом листе бумаги и показал моей новоявленной помощнице, какое там количество остриц. Тут она как-то странно примолкла. Потом я принес обезьянку: это была белоносая мартышка, поистине очаровательное существо - шерсть вся черная, только манишка белая, да на носу сверкает белое пушистое пятнышко в форме сердца. Я осмотрел ее крохотные руки и ноги, длинные пальцы и нашел ни много ни мало - шесть

удобно пристроившихся тропических песчаных блох. Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят,

жиреют и растут до тех пор, пока не станут величиной со спичечную головку.

Тогда они откладывают яички и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом продолжают дело, начатое родителями. Если не

схватиться вовремя и не начать лечить зараженную блохами обезьянку в самом начале, она может потерять сустав пальца, а в особо тяжелых случаях

разрушаются все пальцы на ногах или на руках, потому что блохи все глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока не съедят свою обитель - остается только мешочек кожи, наполненный гноем. У меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать, что это очень больно, даже мучительно. Все это я постарался как мог подробнее и нагляднее объяснить моей помощнице. Потом взял тюбик обезболивающего средства, заморозил пальцы маленького обезьяныша на руках и на ногах и стал извлекать у него из кожи блох стерильной иглой и дезинфицировать ранки, которые после этого оставались. Обезболивающее оказалось отличным, обезьянка сидела спокойно, а ведь операция эта очень болезненная.

...дальше можете прочитать самостоятельно.

• для тех кто не пойдет на либ.ру, вся история заканчивается словами - "На мой взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше,

каково живется зверю в джунглях, - тогда бы они меньше пустословили о том, как жестоко держать животных в неволе." Дж.Даррел

• И не грех призадуматься, почему несчастные пленники в неволе живут раза в два дольше...

• Если бы эти люди еще читали хоть немного о жизни зоопарков и трудностях с которыми предстоит сталкиваться их работникам. У этого замечательного автора кстати есть такой труд, к сожалению я сразу его не вспомню, но для желающих, если найдутся, поищу. Он как раз описывает зоопарк со стороны управляющего, как сложно найти подход к каждому животному, сотруднику, найти на все денег и не обанкротиться. И это между прочим в Европе!

• нашел эту книжку "Поймайте мне колобуса" http://www.lib.ru/NATUR/DARREL/c...

• В любом случае, каждый призыв "защитников животных" бойкотировать зоопарки в первую очередь ударяет как раз по животным. И по тем, кто за ними ухаживает. Сомнительная помощь. Тем более, что мы начали работу по значительному улучшению условий содержания, а это требует серьезных финансовых затрат.

• Так изначально нефиг было животных в клетки пихать! И не мучились бы они, природа распоряжается сама!

• полностью вас поддерживаю. а то люди относятся к зоопаркам будто это конц.лагеря. да бестолку им объяснять что то, не поймут

• Дж.Даррел замечательный натуралист и не менее прекрасный писатель, я рад что вам понравилось :)

• худшее качество в человеке это равнодушие