• Красноярск, улица Новая Заря, 23
  • Школа (проспект Свободный) 370 м

Когда представился случай выбора учебного заведения для нашего ребенка, мы уже знали, что попытаемся попасть в гимназию № 3. Нам это учебное заведение рекомендовали знакомые. Но попасть туда, как нам сказали, очень тяжело. Во - первых: гимназия сама по себе по площади небольшая, классы уже набраны. Во- вторых новые учителя и требования к учащимся здесь повышенные, справится ли ребенок с повышенной нагрузкой и существующим учебным процессом. Да, нас также привлекало углублённое изучение иностранных языков. Ребенок наш активный, с ранних лет посещал кружки, секции. Переговорили с ним по поводу данного учебного заведения. Пришли к обоюдному согласию. Когда пришли на собеседование сразу поняли, что точно необходимо "подтянуть" английский язык, но нас приняли. Мы были очень рады! Все лето ребенок занимался с репетитором, чтобы к началу учебного года быть на уровне обучающихся в гимназии. И это у нас получилось. Ребенок успевал по всем предметам, учиться в гимназии нравилось.

В наше время, наверное, все школы, гимназии нуждаются в поддержке родителей, в том числе и материальной. И в этом случае финансовая помощь родителей администрацией школ приветствуется, конечно же, только в добровольном порядке. И те финансовые средства что сдаются, они никуда не исчезают, а все документально подтверждается, на что тратятся и что закупается, и доводится до всех. Ведь это мы делаем для своих детей. В школе и классах всегда чисто, аккуратно, современно и уютно. Имеется хорошая библиотека. Учебники выдаются ежегодно в отличном состоянии. Хочется сказать слова благодарности библиотекарю Наталье Павловне.

С учителями в гимназии нам повезло, хотя как и в каждой школе есть учителя, к которым мы, родители, предъявляем претензии (как нам кажется,- справедливые). Дети сами дают в большинстве своем правильную оценку учителям. Если с чем то не согласны - оценки, метод обучения, изложение материала, всегда можно подойти к завучу, директору, к тому же учителю и решить волнующий вас вопрос. Скажу, у нас были обстоятельства, с которыми мы обращались к администрации гимназии, классному руководителю - Комаровой Елене Александровне и нашли полное понимание в решении вопроса, в процессе конструктивного диалога. В нашей гимназии работает психолог Валерия Анатольевна, с которым всегда можно проконсультироваться по затруднительным ситуациям. За все время обучения репетиторы нам не понадобились, ребенку интересно было учиться. При подготовке к ОГЭ преподаватели заинтересованы в хорошей подготовке учеников. Дополнительные занятия проводились бесплатно и качественно. Хочется отметить работу завучей: Ларисы Дмитриевны, Оксаны Станиславовны, Ольги Алексеевны, Натальи Владимировны. Отдельно благодарим всех учителей за то, что ребенок всегда был заинтересован в получении глубоких знаний даже не по профильным предметам, принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах. В гимназии уделяется внимание общественной жизни, ребята выезжают на базы отдыха, ходят в походы, посещают музеи, театры.

Конечно, есть и то, что хотелось бы изменить в нашей гимназии - это касается столовой. Работники столовой при приготовлении и раздачи пищи совершенно не используют перчатки. Некоторые дети отказываются от посещения столовой из - за этого (приносят еду с собой или не обедают). При расчете сдача выдается сальными руками, что свидетельствует о несоблюдении элементарных правил гигиены. Вопрос по работе столовой поднимался ранее родителями. Похоже к нему опять придется вернуться, т.к. многих это не устраивает. Питание в столовой удовлетворительное.

Перед тем как писать этот отзыв, мы с мужем были удивлены, что так мало сказано об этом учебном заведении и написано отзывов. Ведь это помогло бы многим в его выборе, хотя я думаю, недостатка в учащихся оно не испытывает. Но имелось бы более полное представление в общем о гимназии, учителях, традициях и т.д., а не только были бы описаны частные обиды. Если с чем-то не согласны или вам необходима помощь, убедительно прошу вас, пожалуйста, обращайтесь в родительский комитет, к учителям, в администрацию гимназии, и мы уверены, вам помогут и советом, и делом. Ведь мы вместе можем сделать гимназию и учебу в ней еще лучше.

Мы очень рады, что ребенок учился в этой школе, провел незабываемые, насыщенные и интересные школьные годы. Спасибо за это всем учителям и одноклассникам.

Совсем скоро мы расстанемся с гимназией № 3 по ул. Новая Заря д.23. Возможно, есть другие отличные учебные заведения, но данная гимназия останется для нас самой-самой! Она отдала всё для нашего ребенка, чтобы подготовить его к поступлению в ВУЗ, закалить волю и характер, проявить свои творческие способности. Выражаем благодарность всему учительскому составу и техническому персоналу гимназии за ваше трудолюбие, усердие и терпение.

С уважением, Гладкова Н.Н.