• Дивногорск, улица 30 лет Победы, 20
  • Городская больница 500 м

Дорогие мамы и папы!

Если не хотите, чтобы вашему новорождённому ребёнку был поставлен неврологический диагноз "последствия ПЭП", которого нет и в помине, никогда и ни при каких условиях не водите своего ребёнка на осмотр к неврологу в Дивногорскую детскую поликлинику.

Дорогие мамы и папы!

Такой диагноз ставится всем без разбору, при первичном осмотре, без каких бы то ни было обследований (а для диагностики ПЭП и её последствий нужно пройти очень серьёзное разноплановое обследование), после чего назначают "Пантогам", который ребёночку в возрасте 1-3 месяцев наносит только вред.

Постарайтесь найти возможность показать ребёнка другому врачу.

• Это не только в вашей поликлинике. 99% неврологов в районный детских поликлиниках, каждому второму ребенку до года ноотропы выписывают. Потому сломать, эту "систему" практически невозможно. Как это не печально.

• Дык, потому и призываю отказаться от посещения таких вот "специалистов", чтобы детёнышам здоровье сохранить.

Моей доче диагноз "последствия ПЭП" вообще педиатр(!!!) поставила, только потому, что у ребёнка был тремор подбородка. Это просто идиотизм какой-то. У всех детей в возрасте одного месяца есть тремор подбородка, это нормально.

• Ну, совсем отказываться не нужно. Просто, если у родителей есть сомнения по выставленному диагнозу, и врач четко не комментирует свои действия и причины постановки конкретного диагноза, то лучше обратиться к стороннему врачу той же специализации.

П.С. Пантогам, еще хотя бы худо-бедно доказан. А довольно часто деткам, назначают тот же "Кортексин", который доказан лишь на мышах.

• Логичное и резонное замечание.

Вот только я видела очень мало мамочек, которые способны здраво размышлять, когда речь идёт об их новорождённых малышах.

"Я сама была такою триста лет тому назад" (с) ))) И когда моему сыну поставили диагноз "Родовая травма, последствия ПЭП", то единственным моим желанием было поскорее пролечить малыша, спасти его от этого недуга.

А ведь я знала, что такое шкала АПГАР, знала все неврологические симптомы и при какой совокупности симптомов ставится тот или иной диагноз. При этом не самоучка, в университете подробно изучала и в профессиональной деятельности умела распознавать их, отличать клинику от нормы, при которой могут быть отдельно взятые симптомы.

Но материнские эмоции оказались выше проф.знаний.

И расспрашивать не стала. Это же врач, она же, типО, не будет "левых" диагнозов ставить.

Да и возможности тогда не было показать другому специалисту.

И сходная картина - у большинства мамочек.

Это с дочей мне повезло повстречать в Перинатальном центре грамотного невролога, которая мне разъяснила, что и доча моя абсолютно здорова, и у сына не было никаких последствий ПЭП.

• Слишком громогласное заявление про 99% и каждого второго. Не раскачивайте!

• Не слишком.

И это не "раскачивание", а констатация факта.

• Статистику сами придумали, я так полагаю?

• Полагайте. Статистика - из докладов местных работников здравоохранения и образования, которые озвучиваются ими на профессиональных конференциях.

• Это, всего лишь, ваши слова. Ссылку на статьи, отчёты в интернете дайте.

• Ищите отчёты о проводимых в городе и крае совещаниях и конференциях с текстами докладов. Или хотя бы посещайте их, чтобы быть в курсе, вместо того чтобы пытаться уличить меня в "раскачивании".

• А чего я то должен искать опровержение ваших слов? Это вы должны предоставить их доказательства. Иначе вы пустомеля.

• Я? Должна? Кому я должна что-то доказывать? Вам? С какой стати? Желаете опровергнуть - опровергайте, а требовать от меня доказательств - не в Вашей компетенции :)

• P.S.: Прежде чем критиканствовать, обратите внимание на то, кто именно в настоящем обсуждении написал фразу "99% неврологов в районный детских поликлиниках, каждому второму ребенку до года ноотропы выписывают", и за доказательствами обращайтесь к автору высказывания. Всего Вам доброго! :)