Амикус

Ветеринарная клиника
  • Красноярск, улица Карамзина, 11 — 1 этаж
  • ж/к Полтавский 480 м

Добрый день всем и низкий поклон сотрудникам «Амикуса»! Надеюсь, что история нашего любимого Пинечки (полное имя Господин Генерал Аугусто Пиночет) поможет кому-то из читателей сохранить жизнь и здоровье своего питомца.

Нашему коту Пиночету в июне 2015 года исполнилось 17 лет, к своим годам он подошел мужчиной в полном расцвете сил, только запоры бывали и МЯУ по ночам (не кастрированный и на натуралке). В октябре 1914 года мы увидели у него под соском маленькую шишечку – размером с горошину (она его не беспокоила). Обратились к нашему ветеринару (вызовы на дом, рекомендации). Вердикт был такой «Маститик. Бывает у старых котиков. Ну не оперировать же, старенький уже…будет сильно беспокоить – вырежем!». И мы дружно надели розовые семейные очки и успокоились. В апреле горошина стала резко расти, но по-прежнему кота абсолютно не беспокоила. В мае кот стал тихий, у него ухудшился аппетит, а уж когда он однажды шел себе и вдруг упал на бок… тут мы розовые очки дружно сняли и побежали в ближайшую ветеринарную клинику. Врач сказала «Рак молочной железы», вероятность, что выживет после операции – 30 %. Порекомендовала лечить медикаментозно и «год жизни я вам гарантирую». Назначила Ликфол и Ронколейкин курсами, пищевые добавки Цитостат и бандаж все время, чтобы не разлизал. Первые 2 курса уколов помогли, а от третьего курса (в июле) стало не то что полегче, а худо так, что дальше некуда. Кот день и ночь лежал на полу «тряпочкой», почти не ел (хотя аппетит у него всегда был ого-го). Местная врач, которую вызывали КАЖДЫЙ ДЕНЬ, продолжала твердить свою мантру «Главное - чтобы не лопнула» и посоветовала увеличить дозу Цитостата. Ну а уж если лопнет, дескать, то готова оперировать все с той же вероятностью 30 % , что выживет…

Наши друзья весной очень успешно прооперировали в «Амикусе» свою 15-летнюю собаку. Им наш Пиночет – не чужой, и подруга моя на меня уже просто ОРАЛА по телефону «Не мучай кота, вези в Амикус!».

Да, в приемной «Амикуса» мы прождали больше часа, потому что приехали, естественно, без записи. ЗАТО потом! Первичный прием вел хирург Николай Николаевич Скобелев. В течение часа Пине сделали УЗИ, рентген, анализ крови (лимфоциты были уже очень высокие, начинались первые признаки мочекаменной), провели цитологическое исследование опухоли, поставили диагноз и передали лечащему врачу Воронковой Юлии Сергеевне. Помимо анализов и назначенного лечения, в тот же день Пине поставили капельницу с физраствором, витаминами и чем-то еще, что буквально сразу РЕАЛЬНО ОБЛЕГЧИЛО его самочувствие. Поскольку опухоль была уже неоперабельной, назначили 4 сеанса химии. И 16 августа Николай Николаевич удалил опухоль. Перед операцией над нашими опасениями насчет наркоза посмеялись – в распоряжении клиники куча схем и препаратов для анестезии, которая подбирается индивидуально под болезнь и возраст.

Пиня проснулся через два часа после операции, и нас ненадолго пустили в стационар. На следующее утро нашего котейку выписали домой. Кот пописал, как только доехал до дома в оба лотка – основной и резервный. И в тот же день поел! Кое- что пришлось кулинарно изобрести, если кому-то нужны советы «как кормить кота во время химиотерапии и после операции» - пишите olga.zolnikova@mail.ru, всем ответим.

С этого момента дела уверенно пошли на поправку. Шов, который шел через все пузико, сняли через 12 дней, все заросло прекрасно. Анализ крови, который Юлия Сергеевна сделала 11 сентября, показал, что мало есть на свете котов здоровее нашего Пиночета... сейчас наблюдаемся, сдаем анализы и верим в хорошее!

П.С. Пока мы сидели в Пиней на капельницах, насмотрелись на пациентов клиники. Очень часто повторялась ситуация, когда кота или собаку привозили после приема в «маленькой» ветеринарке, где ЧЕСТНО говорили, что нужное оборудование или лаборатория есть только в «Амикусе».

В заключение – еще раз огромное спасибо всем сотрудникам «Амикуса» и особенно Юлии Сергеевне и Николаю Николаевичу!

Огромное Вам спасибо за такой отзыв!!! Ради таких историй хочется работать еще и еще лучше. Пиночет-большой молодец, ему очень повезло с хозяевами!!!