• Газеты Красноярский Рабочий проспект, 115а — цокольный этаж
  • Затон 800 м

«Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку» (автора не помню, к сожалению).

Я вот кошек не особо люблю, я люблю котов. И посему спешу представить вам, друзья, недавно приобретенного друга по имени Тимка – символа силы и независимости всех женщин бальзаковского возраста:) А заодно и моего проводника в неизведанный доселе мир зооритейла.

В этот магазинчик отправилась за предметами первой необходимости – лотком, мисками и наполнителем. Выбирала по принципу «сначала изучим то, что ближе к дому». На первый раз оценю как «хорошо» - по площади довольно таки приличное заведение, на мой неопытный взгляд всего навалом, но продавец помогает – консультирует, спрашивает, советует, в общем, очень мне помогла и понравилась. Задача выполнена, нашлось все, что нужно. Единственный момент, в ценах пока не ориентируюсь, уложилась в 400 руб., не знаю, дорого или дешево, по личным ощущения приемлемо.

Пользуясь случаем, сообщаю, что буду рада любым советам и рекомендациям опытных котоводов относительно любых аспектов жизнедеятельности этих пушистых антидепрессантов.

• утибоземой)теперь это усатое чудо и на Флампе))

• выложи побольше фото с этой милашкой))ну или ВКонтакте))

• Не успела ещё нафотать, позже обязательно :)

• Какой печальный персонаж. Купите ему почтовую коробку №2. Отвечаю - будет жить только в ней.

• Это он прикидывается печальным, на самом деле очень бодр и весел, особенно ночью:) За совет спасибо, думаю, воспользуюсь :)

• Поход на котёнка из мультика "Котенок гав"!!! Славненький малыш😊

• Спасибо:)

• А правда, что люди делятся на любителей кошек и любителей собак)))
    Мне кажется нет. Люди делятся на хороших (обычно они любят животных) и не очень хороших...

• Я тоже придерживаясь такого мнения :)

• я - любитель кошек :)) и в гостях меня тянет потискать хозяйского кота, даже если рядом назойливо требует внимания псинка очень умиляющей наружности

• Ну, добро пожаловать, а клуб любителей пушистиков!

• В клубе любителей-то давно, теперь ещё и в клубе "держателей":)

• поздравляю с новым другом!)
    я, как котовод со стажем, вот честно не считаю кошатиков символом женщин бальзаковского возраста) меня с детства окружают коты, кошки, собаки. И я уже не представляю свою жизнь без этих пушистиков!

• Спасибо! На самом деле я тоже так считаю, но не упомянуть, прям нельзя было:)

• Главное за рационом следить,и вовремя вакцинировать.Маленькие котейки очень уязвимы

• Насчёт рациона можете советов на давать?:)

• ну например,из сухого лучше остерегаться Роял Канин (у них бывают бракованные партии(мне как то попался такой,полгода не могли понять почему кота тошнило первые полгода - потратили много денег на выяснение причины,пока наш ветеринар не предположила,что корм плохой.потом сдавали анализы и оказалось,что да,оказалось что действительно корм плохой.Однако,у Роял Канин хороший влажный корм,только он слишком дорогой).Я из сухого покупаю Акану,он гипоаллергенный и в его составе в отличии от большинства кормов нет кукурузной муки(и хоть в Екб его бывает сложно купить,потому что он есть не везде,зато он почти полностью состоит из мяса).А из влажного хороших много кормов - Хиллз,Перфект Фит например.И хоть говорят, что кормить нужно либо сухим,либо влажным кормом - мы кормим и тем и тем в равных пропорциях(во первых для нашего кошака влажный корм кажется вкуснее и во вторых он идет как поощрение часто,уходит один пакетик влажного корма в день).И главное - выбрать свой сухой корм,и не менять на другой,коты долго привыкают к смене рациона.

• Из "человеческой" еды что-нибудь даете? Мясо, рыбу, молочное?

• только если вареную курицу без соли и кожи,и то не часто.Молоко,кажется,им вообще не очень полезно.Когда он был маленький мы покупали ему сухую молочную смесь для котят и кормящих мам,ее с теплой водой разводили и давали через шприц в рот(смесь с витаминами)

• и еще,мне кажется важно тоже поделиться с Вами таким моментом,что по любому нужно завести когтеточку(у нас самая простая,недорогая,за 2300).Потому что когти точить будет и пострадает мебель.И ножнички специальные закругленные для коготков,чтобы во время игры если увлечется не оцарапал Вас сильно.
    Я вот думаю еще попробовать купить своему силиконовые насадки на коготки - такие антицарапки,посмотреть как носить будет

• Да-да, нужность когтеточки уже ощутила :)

• А "какое чудо" или "какая прелесть" уже было сказано? Если да, то я присоединяюсь. Мимиметр просто зашкаливает, когда смотришь на фото этих преданных глаз:)

400 рублей за перечисленные покупки - это очень доступная цена, пожалуй, я бы и сама заглянула в такой магазин. Советов по воспитанию давать не буду, любовь к котейке все сделает за вас, поделюсь только выручающим лайфхаком: если Тимоша в силу юного возраста или характера (коты ведь животные довольно истеричные) начнет описывать углы, прикупите ему второй туалет и поставьте его в противоположный угол квартиры. Это куда эффективнее, чем отчитывать кота или, не дай Бог, тыкать его носом в лужу.

А вообще я вам желаю бесконечного взаимопонимания с новым другом и только положительных эмоций от общения с ним:)

• Алина, спасибо за советы и пожелания :)

• а с получением к лотку - где то сверху кто то прокомментировал про то,чтобы завести два лотка - и это правда помогает,со временем мы второй убрали и оставили один.Поначалу гадил,как только дома появился,пока второй не поставили.А все эти спреи для приучения к туалету - это полнейший бред,ни с прошлым котом,ни с этим не действовало.
    Ps:второй лоток у меня помытый и обработанный дома в кладовке лежит,можете забрать,если нужно-?

• Спасибо за предложение, но я думаю В ЕКБ за лотком как-то не с руки мне будет :) Вообще я пока наблюдаю, вроде бы и одним пока обходимся

• котяшко просто мимимишечный))

• обязательно заведи ветпаспорт и проставь все нужные прививки.Это делать необходимо,даже если животное домашнее и на улицу не выходит, т.к.человек на своей одежде и тем более обуви,несёт в дом кучу грязи и инфекции.А наши пушистики иногда любят играть/кусать нашу обувь и лизать одежду.Прививки ставятся раз в год,общая стоимость за все от700до1000р(в зависимости от ветклиники)Это совсем недорого.Не скупись,здоровье котейки дороже))

кормление:сразу определись чем ты будешь кормить.Либо это будут спец.корма для животных,либо человеческая еда.Одновременно тем и другим кормить не стоит.Организм животного одаптируется к чему-то одному.Конечно,лучше выбери спец.корма.
    У котика всегда должна быть в наличии свежая вода(забудь за молоко,-это человеческая пища).
    кормление происходит два раза в день,примерно в одно и тоже время(утро/вечер)
    накладываешь желе в миску ровно столько,сколько положенно для его возраста.
    В другой миске,в небольшом кол-ве оставляй сушку(желательно,конечно,премиум класса).Котёнка,не перекармливай.Пусть ведёт активный образ жизни.Игры с человеком,а также игрушки способствующие развитию малыша(мячики/шарики/кисточки)Смотри,что б игрушки были такой формы и размера, не позволяющие проглотить их.

он уже в лоток ходит?если писает туда,куда не следует этого делать,напиши,и я подскажу как правильно его переучить(либо загугли)и не в коем случае,не тыкай в лужу носиком,это не поможет(такими методами могут пользоваться глупые живодеры,которые ничего не соображают).

• Ира, спасибо! Все учту :) И в личку напишу :)

• и ещё если что-то непонятно или котёнок копризничает,пиши,я подскажу.Главное,воспитывай свою животиночку в любви и ласке.
    Я ненормальная кошатница и вообще большой любитель и ценитель животных.

• потрясающий кис! какие глаза!

ты его почаще тискай и сыну давай, только аккуратно. тогда котик привыкнет к рукам и будет более ласковым.

и кошки - это нифига не признак старых дев и дам бальзаковского возраста. у меня вот двое котиков-скотиков =)

• Спасибо, Кать :) Сынуля очень аккуратно с ним обходится.
    Ну так ты и не бальзаковского возраста, в отличии от меня :D

• Купи котейке когтедралку-лежанку! У нашего демона таких даже две: одна к стене прикручена, другая на полу лежит, она обожает там лежать и точить коготки))) Хотя, конечно, никто не отменял специальные ножницы, мы примерно раз в две недели подстригаем на передних и задних лапах) Не вздумай делать "бархатные лапки" и никогда не давай таблетки секс-барьеры!
    И от глистов таблетки лучше не самим давать, а к ветеринару ходить, нам такую процедуру за 50 рублей делают специальной штукой)) а то мы в свое время помучились, кошка вся изнерничалась и мы вместе с ней)
    И когда котейка постарше будет - приучай к вычесыванию шерсти специальной пуходралкой, чтобы кот не сильно много шерсти своей проглатывал. И месяца с 4 можно начинать покупать зеленушечку: пророщенную пшеницу, кукурузу и т.д. Кошкам это нужно)

• Вика, и тебе спасибо за советы! Все учту:)

• щас советов-то надаю=))

Мы сменили три вида наполнителей: силикагель, из опилочных колабашек и глиняный. И остановились на Fresh Step впитывающий с тройным контролем запахов. Во-первых, повсюду не остаются песок, глина и опилки, которые чистоплотные котятки таскают на лапах. Во-вторых, пахнет химией, типа "морская свежесть". Сначала резковато, но потом поменьше. Срок смены лотка полторы недели (т.е. где-то три раза за месяц меняем). Кошке нравится его копать. Удобно брать лопаточкой.... кошачьи отходы, через ситечко лопаточки гранулы летят обратно в лоток, а содержимое - в унитаз=)

Адепты кошек говорят, что лотков должно быть N+1, но это для буржуев, у которых большой дом. Наша и одному рада=)

Мисочки для еды и воды должны стоять в разных концах кухни. Кошки в естественной среде обитания не едят там, где пьют. Ни один лев не притащил к водопою зебру, чтоб закусывать и припивать.

Кушает она у нас Acana, это конечно не премиум класс, но по составу очень хороший, только дегидрированные мясо и овощи (рыба и овощи, курица и овощи). Пачки 2,27 кг хватает на месяц. Но у нас крупная барышня. Его рекомендую, также как Golden Eagle.
    Вискис и прочий фрискис категорически НЕ рекомендую.

• Советов много не бывает :) Про воду интересно, впервые слышу! Пора блокнот заводить, пока за флуд не подчистили :) Спасибо большое!

• Таня! Ты почему фото Тимки на бездушное фото корма заменила?

• Возникла необходимость удалить фото, идентифицирующие личность :)

• а я даже и не увидела твоего кота ((((
    Но по цене могу сказать, что это не дорого )) надо тоже для нашего кота купить витаминки и игрушки новые )))
    Вет. Клиника Мухтар на нашей остановке есть, очень хорошие врачи, мы только туда ходим с котом ))

• ещё увидишь:)
    Да, о Мухтаре знаю, собираемся туда на прививки:)

• мы тоже туда только ходим ))