Зоодоктор

Ветеринарная клиника
  • Ладо Кецховели, 29Б — 1 этаж
  • Западный (ул. Красной Армии) 410 м

Обратились в Зоодоктор с очень больным котом, которого мучили тошнота, рвота, диарея и, самое главное, обезвоживание. Это было примерно 4 мая. Молодая доктор приняла нас, взяла мазки, поставила подкожно Глюкозу, внутримышечно Цефазолин, Рибоксин и Аспакрам. Я очень рьяно, от всей души желаю этому доктору на себе самой испытать внутримышечное введение Аспаркама. Его вводят только внутривенно. При в\м введении он вызывает сильнейшую боль и нестерпимое жжение, очень вероятное осложнение после в\м введения Аспаркама - некроз мягких тканей. Анализы крови у почти умирающего животного взяты не были, только зря намучили кота.

Вечером ему стало намного хуже. Привез я его опять. Принимала врач Татьяна Николаевна. Пропальпировав живот и выслушав мои жалобы, она заявила, что у Томаса непроходимость, и надо срочно оперировать. Я уточнил, уверена ли она в своем решении и методе лечения. На что был дан очень самоуверенный ответ: "Да, я абсолютно уверена. Если вы сомневаетесь, мы можем напоить его барием и вы сделаете ему рентген."Я почти согласился на операцию, пока супруга не переубедила меня. Не было предложено сначала восполнить потерю жидкости и электролитов капельницей, ведь у кота сильнейшее обезвоживание. Он бы просто умер на операционном столе. Я забрал кота, которому уже успели произвести седацию.

Анализы крови в другой клинике в тот же день показали, что у Томаса почечная и печеночная недостаточность.

В итоге кот умер сегодня в другой клинике не от непроходимости, которая была полностью исключена и клинически и по рентгену. У кота был адекватный стул. Но драгоценные сутки были потеряны из-за врачей Зоодоктора. Развилась полиорганная недостаточность, ДВС-синдром. Что к этому привело, так и не ясно.

Уважаемые клиенты клиники, остерегайтесь самоуверенных врачей и радикальных методов лечения без обоснованных показаний. Требуйте анализы крови, особенно перед операцией. Спрашивайте, какие инъекции проводят вашему животному и помните про Аспаркам. Его вводят только внутривенно (в\в).

PS: здесь делали операцию моей собаке. Все было хорошо. Может быть хирургия - сильное место этой клиники, но диагностика оставляет желать лучшего.