Знание

Книжный магазин
  • Карла Маркса, 155 — цокольный этаж
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 280 м

Давненько манил меня к себе этот книжный магазин, а я все вечно забывала зайти туда.
Кажется, когда-то вывеска этого магазина была еще старой, советской. И вот ее поменяли на более свежую, а ореол "советскости" - остался. Сегодня решила, что хватит филонить и надо бы уже сознательно, с умом, зайти. Хотя бы тетради к новому (м)учебному году посмотреть.
Я думала, там все на первом этаже, ан нет. У двери сидит пожилая женщина за столом с открытками (небольшого, надо сказать, ассортимента).
И сразу же от нее лестница ведет в подвал. На лестнице к специфическому запаху старых книг примешивается другой, как в хрущевских подъездах - некой сырой затхлости. Странно, но мне даже нравится порой подобное - сразу же появляется какая-то особая атмосфера прошлых лет.
И, скажу я вам, давно я таких магазинов не видела! Длинный зал, маленький ассортимент тетрадей (но зато где и когда в последний раз вы видели тетради 48 листов по цене 30 рублей? То-то же), набор степлеров около кассы, типичные советские книжные продавщицы. Кстати: среди тетрадей я обнаружила несколько, на обложках которых была изображена группа KIT-I, прости господи и верни мне мой дветыщивосьмой, когда по этим сомнительным ребятам тащилась вся женская составляющая моего класса.
По книгам - полный разброс. Наверняка тут можно найти много чего, что сейчас и с огнем не сыщешь. Много букинистики (читай - б/у книг, которые, правда, куда интереснее, чем на полках букроссинга, жаль, мой взгляд ни за что не зацепился). Несколько полок заняли книги из серии ЖЗЛ, особенно приятно было увидеть книгу авторства Быкова об Окуджаве **
Много, очень много Бушкова. Спонсирует он магазин "Знание", что ли? Ни в одном красноярском книжном я столько его произведений еще не видела.
Довлатова много, вот что радует! Прямо вся полка Сергеем Донатычем заставлена, еще и книжки свежие, запечатанные :3
Много всякой дешевой фантастики родом из 90-х, детективов такого же качества, типично женских романчиков.
Для родителей - большой ассортимент литературы, что называется, "для самых маленьких". Букварики, раскрасочки всякие.
Я не купила ничего.
Но посмотреть тут есть на что. А уж если вы фанат Бушкова, то и подавно.
Вообще люблю такие магазины, несмотря на неустроенность, запахи, откровенную отсталость от сегодняшних тенденций. А может, как раз за это и люблю.
"Светоч" на Копылова закрылся, теперь остались разве что "Знание", "Книжный Мир" - в центре и "Романтик" - в Солнечном.
Если интересно подобное, то не проходите мимо невзрачной вывески :)