Женская консультация №4

Родильный дом №5
  • Конституции СССР, 9
  • Академия музыки и театра 290 м

Приходя в эту консультацию, нужно быть морально и физически готовой к тому, что вас ожидает. Напишу проблемы, с которыми столкнулась, и свои варианты их решения.

1. Если вы не беременны, прием назначат через месяц. А то и через два. Что делать? Если очень болит, вызывать скорую. Если не очень, и есть возможность, - обратиться в частную клинику. Если такой возможности нет, а время не терпит, идите к главному врачу, а лучше отправьте туда самого пробивного друга/родственника. Я, если честно, смалодушничала и просто ушла в частную.

2. Вы беременны и пришли впервые. Я в это посещение не взяла пеленку и носочки (отвыкла от этого в частных клиниках, см. п. 1), а надо. Меня несколько раз спросили, точно ли буду сохранять беременность, и почему я так поздно собралась рожать первого (27 лет, дряхлая старуха). И еще пришлось заполнять множество бумаг. Совет на этом этапе: мысленно переключиться и не дать дружелюбным врачам и регистраторам испортить ваше радостное настроение:)

3. Вы беременны и ходите на приемы. Вас ждут бесконечные очереди. Я приходила к половине седьмого утра (да-да, до открытия) и тогда была первой-второй в очереди. Некоторые леди объединялись в группы: одна приходит пораньше и занимает место на троих, остальные две подтягиваются ближе ко времени реального приема - часа через два. Потом меняются.

Еще на всякий случай не особо привыкайте к врачу - у меня их за 8 месяцев сменилось четыре.

Не ждите, что вам что-то будут рассказывать, спрашивайте сами. Я приходила как на интервью - с вопросами, записанными в блокноте.

4. Вы беременны и сдаете анализы. У меня теряли направления, теряли результаты, то есть приходилось вновь отпрашиваться с работы и стараться весь день не срываться на людей из-за бесполезного раннего подъема. Что тут делать? Надеяться, что вас минует чаша сия:)

5. Вы родили и вам нужно попасть на осмотр. Меня отказались записывать на конкретное время, только на промежуток - с 8 до 12. Доводы о том, что дома грудной ребенок, и 5 часов (вместе с дорогой) я дома отсутствовать не смогу, регистратора вовсе не впечатлили. Что делать? См. пункт 1.

Подумала, что в этом месте стоило бы описать плюсы консультации, но кроме моего четвертого врача Сухих и акушерки Инзам в голову больше ничего не идет. Поэтому звезда все-таки только одна.

• Врачи добивают, какая им разница во сколько вы первенца решили родить, по их мнению, рожать нужно лет в 20 от первого встречного.

• Интересно, что врачи говорят тем, кто в 40 решил родить (у меня несколько таких коллег)? Я тоже в 27 родила:)

• и я в 27!!! нормальный возраст, образование есть, работа есть, муж и квартира в ипотеку есть , стандартный набор 😀

• Вот именно! К 27 как раз была замужем 3 года, ипотеку хорошую взяли, да и стаж уже был нормальный. Видимо, надо было в 18 рожать, прям в общаге:)

• при чем тут первый встречный, ипотека и образование?) ну ясно же, что с медицинской точки зрения спрашивают, пишут старородящая и тд. Я тоже родила в 27 и тоже были эти вопросы. Это нормально, потому как по физиологическим нормам женщине желательно первого родить до 25, а потом хоть в 50

• Если женщине уже 27, какой смысл говорить о возрасте? Перед ней уже не стоит вопрос, рожать ли первого до 25.

• потому что риски возрастают! Вот и спрашивают, запланированная беременность или не хотите! Ну и по какой причине не рожали в период, когда организм был к этому готов!)) может, человек болел все это время, может бесплодие ставили, с гормонами что было. Их это интересует)) а не ипотеки!

Вас,девчонок, не поймёшь!))) не спрашивают ничего, не узнают о проблемах здоровья, посмотрели, записали и домой отправили - не нравится! Спрашивают, лезут в душу, так сказать- тоже не нравится))) беременяшки все такие))

• Я не знаю, в каких выражениях спрашивали о возрасте Вас, но мне сказали: "А чего так поздно собрались-то? Вот работают, и некогда им все рожать..." Перед этим уже сказала, что ни абортов, ни беременностей не было, об отсутствии заболеваний тоже знали. Так что в моем случае это явно не было каким-то медицински обоснованным интересом:)

• 😆 это специфика наших гос.больниц! Бестактность на высоте! К ним только с юмором надо относиться)) ну да... Меня о таком не спрашивали, я в платной наблюдалась.