Женская консультация №3

Родильный дом №5
  • Толстого, 17
  • Красномосковская 600 м

Надо сказать, думала о написании отзыва.
Мы тоже после отзывов, очень долго размышляли идти на платное сопровождение или все идти в ЖК по месту жительства. В итоге приняли решение начать наблюдение в ЖК.
Надо сказать мной отмечено несколько фактов работы ЖК:
1. действительно, уютно и чисто.
2. регистратура - всегда злачное место, там обычно не любезничают - работа такая людей много, девушки беременные задают порой глупые вопросы, так уж положение обязывает. Работникам кажется, что все очевидно, поэтому порой проявляют нетерпение. Нормально.
3. Анализы лаборанты берут быстро и тоже не церемонятся - также все понятно, народу под дверью много, с каждым нянчится нет возможности, хотя мне стало плохо они строго, но по-отечески поддержали, из кабинета не выгнали, обеспечили нашатырем и пр.
4. ТЕРАПЕВТУ - респект!!! Вообще отдельная тема! Умница и внимательный специалист. Общение с обращением зайка, девочка моя - любая беременная этого ждет, больше и не надо. Ласковое слово и чуточку внимания - пик удовольствия от приема.
5. Еще не видела своего доктора, была на приеме у дежурного гинеколога. Смотрит, но все очень скудно, но и это понятно, девочек много, вести она их не будет, понятно и внимания меньше, но тем не менее, обратила внимание на то, что в целом происходит со мной, ответила на вопросы.
6. А самое главное, что я отметила, что сами пациенты по своей культуре порой оставляют желать лучшего - грубят, огрызаются, проявляют невнимание (на АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНЫЕ требования персонала, сделанные строго, но не грубо!!! Например, отсутствие бахил у девочек. Нет бахил в ЖК, купи, ты же входишь в чистое помещение, в кабинеты, где порой и босиком надо. Просто думать о себе и других. ЕДИНСТВЕННЫЙ НА ЭТО ОТВЕТ - ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ. В нашей стране никто никому не обязан, позаботитесь однажды о себе и других, в след. раз позаботятся о вас!) Поэтому очень хочется сказать, для некоторых - какой сам шел, такой и навстречу попался.
7. Конечно, есть некоторые комментарии с фамилиями специалистов (в некоторых прослеживается один и тот же специалист), где понятно, что врач такой - это печально, слезы бегут от боли, высказанной девочками. Конечно - это грустно и печально, что есть люди, которым плевать на тебя.
Но в целом, хочется пожелать персоналу совершенствоваться, пациентам - быть чуточку терпимее.

• можно, конечно, сослаться на санитарно-эпидемиологические правила и нормативы гигиенических требований к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров (СанПин 2.1.31375-03), согласно которым посещение стационарного отделения больницы предполагает наличие сменной обуви или бахил. Но это посещение стационара, а не поликлиники! К тому же требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено самим медицинским учреждениям. Реализация его за счёт личных средств граждан ничем не регламентирована. Если медучреждение вознамерилось вдруг соблюдать во всех своих кабинетах исключительную стерильность, оно должно само об этом позаботиться, например, чаще проводить влажную уборку помещений, обработку дезсредствами. Администрация медицинских учреждений, установившая для посетителей правило обязательного ношения бахил, должна предоставлять их бесплатно. Тем более, что из средств фонда обязательного медицинского страхования лечебные учреждения получают деньги на приобретение мягкого инвентаря (спецодежда медработников, постельное белье для пациентов стационаров, защитные маски, колпаки, а также бахилы).

Во многих городах России органы прокуратуры уже пресекли эти факты «навязчивого сервиса» в больницах. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. И оказываться она должна бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Если в помещении больницы имеются объявления, ограничивающие доступ пациентов к врачам при отсутствии бахил, то это грубейшее нарушение Конституции РФ и Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Стремление не пускать пациентов без бахил или сменки – нарушает конституционное право человека на получение бесплатной медицинской помощи. Так считают сотрудники прокуратуры Калиниградской области, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Кемерова и др. регионов, где уже вынесены соответствующие предписания руководителям медучреждений.

• Когда же у нас этим займутся. На Коломенской, на Бограда, стоят платные аппараты с бахилами.

• на Бограда не видела. Там чаще всего в ведрах бахилы лежат в часы работы возле кабинетов приема крови на 1этаже

• Так еще и берут то прилично для бахил...