Женская консультация №1

Родильный дом №2
  • Красноярск, 60 лет Октября, 56 — 1 этаж
  • Афонтово (ул. 60 лет Октября) 60 м

Наблюдалась в этой консультации по беременности. Первый приём, когда пришла вставать на учёт, был не самым приятным: врач меня донимала вопросами, не курю ли я. Я в жизни не курила, но меня переспросили несколько раз, грозили к психологу отправить, если вру.

Назначили мне врача. За всю беременность я к ней попала раза три-четыре, в остальное время она то была на больничном, то в отпуске. Плановые приёмы носили чисто формальный характер. Мне всегда задавали кучу вопросов, но я даже ответить не успевала, как уже задавали новые, при этом параллельно шёл осмотр, делали замеры, измеряли давление. Меня особо никто не слушал, иногда приходилось перебивать. Я каждый раз сообщала, какие у меня жалобы, но в обменной карте напротив каждого пункта "жалобы" неизменно при её заполнении писали почему-то "нет". В общем, я ходила сюда больше ради отчётности, чем ради реальной помощи.

На последних сроках начала посещать школу материнства. Сам факт существования таких курсов - это очень хорошая инициатива! Некоторые занятия были очень полезными, а некоторые - совсем нет. Были и такие, где мы просто сидели и слушали рассказы акушерки о случаях из её практики, причём о некоторых роженицах она отзывалась крайне негативно. Была на курсах и неактуальная, устаревшая информация, касающаяся, например, ухода за новорождёнными. Хотелось бы, чтобы сотрудники, проводившие курсы, чаще повышали свою квалификацию и обновляли знания в соответствии с достижениями современной медицины.

Понравилась мужу школа отцовства. Он был рад, что сходил.

В этом году в консультации появилась электронная очередь, но я пока не имела возможности посмотреть, как она на практике работает.

В отличие от поликлиники, здесь обычно мало людей, нет больших очередей, хотя, конечно, строго по записанному времени почти никогда на приём в реальности не попадёшь.