• Металлургов проспект, 37а — 1 этаж
  • 3-й микрорайон 280 м

Муниципальные учреждения нашего города настолько лакомый для меня кусочек,что писать о них я прежде не решалась,боясь целиком и полностью поддаться эмоциям и лишить мысли последних крупиц объективности. Но не сказать пару фраз о загсах просто не могу, не имею права. Не далее, как два года назад сама была в статусе невесты и, хоть в моем случае заявление и штамп в паспорте были исключительно вынужденной формальностью, знаю, что абсолютное большинство девушек мечтает об идеальной торжественной церемонии. Разумеется мы с будущим супругом изначально отправились во Дворец бракосочетания, во-первых, потому что все наши друзья и знакомые именно там обменялись кольцами, во-вторых, мы попросту не знали местонахождения остальных ЗАГСов. Все, кто хоть раз обращался во Дворец за разъяснением деталей подачи заявления, самой церемонии, сейчас непременно меня поймут и ухмыльнутся: войдя через едва заметную дверь с обратной стороны от центрального помпезного входа с тяжелыми деревянными дверьми, попадаешь прямиком в 80е. Давно минувшие года улавливались в интерьере и, разумеется, в сотруднице учреждения, совсем нас не ждавшей. "Что хотели?" - услышали мы, едва оглядевшись. "Хотели купить колбасы, Вы ведь за этим здесь находитесь, продовольственный товар по талонам продаете?" - очень хотелось спросить у женщины, своим шикарным трехъярусным начесом ужасно напоминающей продавщицу мясного отдела сельского гастронома. Но мы растерялись и просто робко добавили, что хотим заявление на сентябрь подать. "Рано!" - воскликнула колоритная дама, "и вообще, все списки там, на улице".

Где "там", на какой, к черту, улице, но больше ничего, кроме ленивого взмаха ее руки в сторону выхода, мы не удостоились. И откуда, простите, столько нелепого, неоправданного пафоса?

Выйдя в полном недоумении, да еще и встретив у выхода какую-то взволнованную толпу явно чем-то раздраженных людей, как-то неожиданно вспомнили вполне себе приметное среди серых малоэтажек здание в Роще, издалека похожее на оранжерею или небольшой музей. ЗАГС Советского района уже с порога принял нас очень радушно, было подробно рассказано о процедуре бракосочетания, мы предупредили, что торжества не будет, т.к. запланирована выездная регистрация и единственное, чего мы хотим, чтобы все прошло быстро и скромно. В назначенный день мы обменялись кольцами в маленькой комнатке под, пускай не слишком пламенную, но очень искреннюю и не заученную до дыр речь регистратора. Процесс подготовки к этому дню также прошел без заминок, сотрудники ЗАГСа крайне вежливо посвятили нас во все тонкости, разумеется, рассказали,какой ответственный мы совершаем шаг и тд. Кто-то скажет, что в помещении ЗАГСа нет величия, какого-то особенного интерьера, лично для меня это имеет куда меньшее значение, чем уважительное и доброе отношение. Не нужен бы был мне этот нарочитый лоск, даже если в этот день на мне было бы надето пышное свадебное платье, а позади стояли гости с букетами. Ведь что в итоге имеет наибольший смысл - дама, цитирующая, набившую оскомину, пылкую речь в стенах зала, как я полагаю, должного создавать атмосферу праздника, или Ваши соединившиеся сердца, в которых давно гуляет праздник и безо всякой внешней атмосферы?