• Металлургов проспект, 37а — 1 этаж
  • 3-й микрорайон 260 м

Подавали заявление через гос услуги. Люди, если вы умеете пользоваться флампом, то с легкостью сможете воспользоваться ими. В итоге время выбрали какое нам было нужно на нашу дату, пришли в ЗАГС в назначенное время и без очереди заполнили заявление и подали его. У нас все было предельно вежливо.
На встрече перед регистрацией все предельно ясно объяснили, что музыка без "живой" только запись мендельсона в самом начале.
Приведу выдержку из приказа о торжественной регистрации в ЗАГС:
2. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке в отделе ЗАГС предусматривает:
1) проведение церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в помещении, предназначенном для проведения торжественных регистраций - зале торжественных регистраций;
2) наличие в зале торжественных регистраций государственной символики - Герба Российской Федерации;
3) наличие в зале торжественных регистраций предметов внутреннего убранства, иных элементов интерьера, способствующих созданию торжественности и государственной значимости момента;
4) наличие сценария проведения церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке;
5) торжественную речь сотрудника отдела ЗАГС;
6) музыкальное сопровождение с использованием музыкальных технических средств отдела ЗАГС.

Герб, убранство, речь и муз сопровождение они обеспечивают. Нигде не сказано, что регистратор должен скакать с участливым лицом от магнитафона к стойке, выбирать музыку для первого танца и т.д. Они должны зарегистрировать брак. Можно по-разному относиться к "поборам" сторонних спецов в ЗАГСах, но без них все будет просто соответствовать букве закона.
Мы брали музыку. С ней и правда лучше, хотя там и не оркестр и играют не как в Ла Скала. Речь регистратора мне понравилась, интонация устроила. Да и вообще я старалась больше на мужа смотреть и проникнуться моментом, а не выискивать минусы. Брат регистрировался в этом же ЗАГС и регистратор был, как в Уральских пельменях. "Два корабля..." Было очень забавно и теперь вспоминаем со смехом и без неприязни.
Видео, грешны, тоже взяли, хотя изначально не планировали. Сегодня его забрала, посмотрела, всплакнула. Конечно, качество не супер, но видно наши лица и эмоции, поздравления друзей и оно милое, потому что наше. Поэтому, если нет своего видеографа, то все таки тоже посоветую.
Мне все понравилось, кроме внешней части ЗАГС. Все таки его хотя бы просто побелить надо. Колонны совсем облезли.