Якитория

Кафе-бар
  • Октябрьская, 7а — 1 этаж
  • Центральный рынок Советского района 230 м

Вчера приготовила наивкуснейший оливье: сочная курочка, хрустящие домашние огурчики с пупырышками, идеально сваренные овощи, нежный горошек.

Параллельно создавала кулинарный шедевр в виде щей с квашеной капустой четырёхчасового томления.
Телятинка разварилась до состояния бархатистых волокон, картошечка сохранила свою форму, напитавшись ароматом капусты.

Всё это разлила по баночкам (завтрак и обед на работе), положила в пакет сметанки для щей и поставила в холодильник.

Уже по дороге на работу предвкушала, как позавтракаю нежнейшим оливье с кружечкой немного подслащенного барбарисового чая.

Остановивший меня ГАИшник даже заподозрил мою трезвую голову в непристойном алкогольном возлиянии накануне, т.к. рот уже был забит продуктами слюноотделения, и разговаривала я с ним сбивчиво и торопливо.

Подъехав к работе, привычно повернулась вправо за сумкой и пакетом со снедью, и тут вся жизнь пронеслась у меня перед глазами…))))

Пакет благополучно остался дома в холодильнике, поэтому здравствуй «Якитория»!!! Кстати, я у тебя впервые))).

Сайт данного заведения я штудировала не раз, но каждый раз побеждали борщещиобразные, котлетоудобоваримые продукты питания, да различные грилеобразные стейкошные.

Чудесно-расчудесная барышня на том конце провода уточняла заказ (а я в это время уже вовсю топала по просторам колбасного производства): «Вы заказали сяке-бяке-зяке-базяке»?
По-крайней мере, так на слух для меня звучали названия салата и горячего))).

Пояснила, что считаем заказ подтвержденным, т.к. бесполезно прикидываться профессором японской риторики.
Доставка за 10 минут до указанного времени - великолепно!
Расчет по безналу – пожалуйста!

К заказу подали «серебряные» одноразовые приборы. Сей факт принудил достать из сундука белоснежный слюнявчик, с достоинством запихнуть его под воротничок, взять блестящую вилку в левую руку, а нож в правую.

По этому случаю я даже переложила горячее в белоснежную офисную тарелку, т.к. скрести мельхиором по пластику – просто моветон))).
Свечи, каюсь, не зажгла (пожарная безопасность и всё такое), но музыку включила.

Салат «Генго васаби сарада»: телячий язык, томаты, руккола, пармезан и соус «Васаби» за 339 рублей.
Очччень вкусно. Лёгкая остринка в сочетании с терпкой рукколой и нежным языком – изумительна. Единственное, если бы вы заменили это недоразумение продвинутых аграриев, зимний обычный помидор, на черри – прям ложилась бы с вашим именем, да с ним же бы и вставала))).

На горячее, судя по названию, знаменитое чукотское блюдо – «Гютан соусу бабэкю»: снова телячий язык, только с цуккини и вешенками, запечённый под соусом «Барбекю».

Кушать решила правильно. Те, кто смотрят проект «Шеф-повар дети», наверняка, заметили, КАК ведущие дегустируют приготовленные участниками проекта, шедевры.
Они укладывают на вилку все ингредиенты (даже смешивая гарнир с основным блюдом) и только тогда отправляют содержимое в рот.
Иначе, как комментируют они, какой смысл был использовать всю эту кучу ингредиентов, чтобы потреблять их потом по отдельности.

В связи с чем, на кусочек нежного, тающего во рту язычка, укладывала ломтик идеально прожаренного цуккини (вот где неуместна полусырая степень готовности овоща, какой грешат многие заведения по поводу и без!!!), а сверху небрежно роняла вешенку.
Безумно вкусно!

Шут с ними: моими оливье и щами, когда выдалась такая возможность неординарно пообедать!

P.S. Получая блюда ресторанов из доставки порой сложно насладиться полнотой их вкусов, в силу элементарного поедания пластиковой вилочкой из такого же пластикового контейнера.
Как говорит мой знакомый, любое фуагра, помещенное в дешевую пластиковую посуду становится банальным субпродуктовым паштетом.
Не поленитесь помыть лишнюю тарелку. Выложите еду в нормальную посуду и создайте небольшую ресторанную атмосферу, хотя бы у себя в голове)))
Рекомендую!

• какой отзыв, какая вкуснота! половина десятого вечера... почему бы и не поесть?)

• Особенно, вашего тортика с орешками)))

• Лучше вашего супчика да с оливьешечкой))

• Дочь сточила за день почти ведро оливье. Пока ей это проходит мимо кассы, но, как говорится, не стоит терять бдительности)))

• Они прям вилки привозят настоящие, не пластик?) ниче себе :)

• Пластик, конечно, но с серебряным покрытием. Однако чувствуете вы себя прямо королевой на приёме у прЫнца)))

• Читала отзыв как детектив,очень ждала развЯзку. В голове возникали вопросы ( где оливье? Где щи? Неужели это они в контейнере и их завуалировали цукини!?) но когда дело зашло о гаи ( думала вот кто отнял обед) а нет!!!!
    Отзыв супер , вам нужно книжки писать.🙊🙈🙉( если конечно вы уже не пишите)

• Не пишу))).
    Работа, дети и просто жизнь отнимают всё время.
    Вчера закончили делать уроки с сыном-первоклассником в 23:45.
    Бывшие одноклассники сформировали очередную группу в вайбере. 90 сообщений от них, 485 (!!!) за день от мамашек первоклашек, 5 от мамашек старшей дочери и 11 от группы на работе. А-ааааа!!!))))
    Еще и стала ходить на вокал, встаю на горные лыжи. Блин, сорок лет почти, а в голове - всякая ерунда)))
    Раньше читала всю ленту Флампа. Теперь - редкостная удача прочитать, хотя бы, немного)))
    Мне бы прочитать все книжки, которые купила за последнее время, не то, чтобы писать))

• Подписана на одного московского товарища, связанного с книгоизданием. Он даже сам ищет интересных авторов. И вот он рассуждал на днях, для чего надо писать книгу: "Что бы оставить след в вечности". Вспомнилось изречение великой Ф.Г.Р. по поводу "следа в вечности", такого, о котором писала она, я оставлять не хочу 🙃

• Это про то, что сняться в плохом фильме - всё равно, что плюнуть в вечность?

• Ну да, к книгам это скорее всего тоже относится.

Лекария, я думаю, что с учётом отсутствия свободного времени лучше всего задуматься о мемуарах. Вот когда дети выучатся и вырастут, все будут накормлены к***ой, или наоборот окончательно от неё откажутся, все горы будут покорены, все книги прочитаны, а все песни спеты, вот тогда захочется посидеть в тишине и написать свои мемуары. Как Бильбо Беггинс. Глядишь и фильм снимут по ним, такой же масштабный ....

• По поводу пластиковых контейнеров и пластиковой посуды: это ужасная мода на них. Карпоративчики на работе, поездка на шашлыки - везде с пластиковой посудой на плёночной скатерти. Если иду на подобные общественные мероприятия, то всегда беру всю посуду и приборы из дома. Если для семьи организовываю шашлыки, то только с посудой и клеёнчатой скатертью. Лень мыть посуду вечером, полежит до утра, разбила/потеряла что-то, так не фамильный же сервиз. Посуда на самом деле имеет большое значение в приеме пищи

• 100% согласна. Как и подача пищи в тарелке.

• У нас есть большой чемодан для пикника. Если честно, использовали его всего пару раз, хотя он очень красивый.
    Надо будет поискать его, раз уж такая тема пошла)))

• Видела такие чемоданы - красиво, но не так уж удобно. Скорее всего подарок? Сами себе обычно такое не покупают.

• Да, мама моя подарила. Теперь у неё же и пылится))

• Какой замечательный отзыв! Захлебнулась слюной 😁

• Добрый день! СПАСИБО!!! За Ваш очень интересный и положительный отзыв! Мы рады, что Вам нравится у нас! Ждем снова! :)