• Инструментальная, 12 к2
  • Больница №20 310 м

В нашей великий стране лучше не болеть, а помирать сразу - сбережешь больше нервов.

После ОРВИ, задорно перенесенного на ногах, у меня, внезапно, заболела левая половина лица. К вечеру боль приютилась в районе левой носовой пазухи. А ночью я уже не могла спать, потому что это бесконечное ноюще-давящее ощущение было сродни китайской пытке....

Загуглив, как настоящий ипохондрик, я диагностировала у себя гайморит, полипы и кончину неминуемую. Решив еще немного потрепыхаться и побороться собралась, собрала мужа (он сам изъявил желание) и покатила в 2 часа ночи во взрослый лор-травмпункт, который находится на территории ГБ №20.

Во травмпункте меня встретил... никто. Серьезно, дежурного, или вообще хоть какой-нибудь живой души первые пять минут моего брожения по фойе не обнаружилось. Я же, как честный человек, все искала автомат с бахилами. Помятуя, что бахилы - это неоспоримый плюс при общении с бесплатным врачом. Неизвестно откуда появилась заспанная мадам медсестра, которая ласково осведомилась "чо приперлась?", "а до утра не могла подождать" и "всего лишь пазуха? тебя же не дверью ударили, жди". Я немного подофигела, извините, и захотела кого-нибудь ударить дверью.

Потом у меня дружелюбно вырвали из рук паспорт и полис, и, скрывшись за дверью кабинета минут на пять, с приглашением "не входи, здесь жди", после выдали маленький квадратик бумаги, типа направление. Типа, в рентген-кабинет. После, прошаркала мимо, милостиво ткнув перстом в ту сторону, куда мне рекомендуется пойти. И я пошла.

Вот, ребята, вы все рекламируете хоррор-квесты. Мне не надо квестов, каждый, прошедший подземными катакомбами ГБ№20, может пройти любой квест за четверть часа, не боится мертвяков и может назвать Кличко "сосиськой", вот таким смелым становишься там, идя по гулким коридорам, больше напоминающим декорации к Сайлент-хиллу, спасибо моему компьютеризированному детству. Особенно порадовали соседствующие двери "Морг" и "Бухгалтерия". Они меня воодушевили.

Рентген мне сделала хоть и недружелюбная, но настроенная более позитивно бабушка. Этап, когда надо открытым ртом прижиматься к свинцовой пластине заставил задуматься о чистоте и гигиене данного помещения. Пустое...

Вернувшись сказочными катакомбами к уже известной нам медсестре я наткнулась на то, что дверь травмпункта была закрыта перед моим носом. Вот клянусь, прямо перед ним. Это в наших больницах заменяет "подождите, пожалуйста". Ладно, хоть не оттолкнула. Я посижу, подожду, вдруг нос сам отвалится и пройдет.

В кабинет гордо прошествовала врач, калиброванный, как медсестра. Я подумала, что такой врач тоже не выглядит гуманистом, но выбора у меня нет. Через пяток минут из кабинете заорали "заходи давай". И я зашла.

Знайте, что когда хотите выразить свое пренебрежение и показать человеку кто здесь врач, а у кого всего лишь сопли в носу, то достаточно смотреть при разговоре с больным в пол. На входе сказать "разувайся, куда поперлась". И почаще хмыкать при описании больным проблем, его терзающих. Вуаля, мы получаем одного врача с завышенным ЧСВ и одного пациента, понимающего, что сквозь броню бесплатной медицины не пробиться.

Выводов хотите отсыплю?

Гайморита у меня не увидели, сквозь зубы насоветовали "нурофен пей, нафтизин капай, воду пей". И отправили домой.

Я все понимаю про низкий уровень зарплат, общую убогость муниципальных больниц, но неужели в наших врачах совсем не осталось человеколюбия? Я ведь не требую многого, хотя бы посмотрите на меня, когда лечите. Я тут, я не букашка, а человек.

Спасибо моему государству за вечный страх бесплатных больниц.

• Нафтизин не капай ни за что!! Спасительный натурпродукт-сок алоэ. Мерзко, но быстро ставит нос на ноги. Ну и в любом случае горький приторный сок менее мерзко, чем это ночное хоррор-путешествие. Поправляйся!

• спасибо=)

я сама с подозрением отношусь к сосудосуживающим. Только, вот беда, алоэ у меня нет, есть драцена, пойдет ею капать?=))

• Может откроешь новое лекарство, но я бы не рисковала))

Если что, у меня есть алоэ, могу поделиться листиками! А вообще, лучше к нормальному врачу сходить, пол лица-это и тройничный нерв может быть застужен.

• лицо уже прошло (у меня бывает в холодную погоду, что простуда первым делом так себя проявляет).

Да и пазуха вроде все, потому что я приехала ночью, выпила ибупрофен и упала спать, успокоенная отсутствием гайморита=)

Однако, спасибо, я буду знать у кого разжиться алоэ.

Еще помню, муж мне рассказывал как его в детстве лечили луковым соком. Говорит, отбивало желание болеть на ближайшие годы.

• Не, а правда, чего до утра не подождала?.. Я бы очень удивилась, если б в два часа ночи вдруг вышли довольные врачи.

• Если бы у меня в носу было некоторое количество гноя, которое внезапно, перетекло бы к мозгу, вызывая менингит, то был риск до утра не дожить. Да, я ипохондрик.

С другой стороны, у меня не так часто при ОРВИ болит нос настолько, что спать невозможно. Примерно, никогда.

Опять же, а для чего тогда еще существует КРУГЛОСУТОЧНЫЙ травмпункт, кроме как не заради помощи страждущим КРУГЛОСУТОЧНО?

Анализируя ваш вопрос могу отметить немного ущербную логику человека, у которого в жизни не было ситуаций, когда что-то болит и ты не знаешь как с этим справиться. С одной стороны, вам повезло, с другой стороны - не надо переносить ваши мироощущения на других людей.

• Спасибо, за комплимент :) случаи были, но наверное я не ипохондрик. А вообще, есть скорая помощь - с ней все быстрее происходит.

• Так скорая может понадобиться тому, у кого инсульт или инфаркт. Почему нельзя в круглосуточный травмпункт приехать самостоятельно, если есть силы? :)

• если скорую будут дергать на каждую боль в пятке, что будут делать те, кто при смерти?

• Меня скорая уже два раза увозила удалять аппендицит.

Причем первый раз - причина была все-таки гинекологической, а второй - гастроэнтерологической.

Уже думаю удалить себе этот отросток, чтобы не смущать врачей скорой помощи, а они сразу правильные диагнозы ставили=)

• Соболезную, но вы ещё легко отделались. а я вот как то также "приперлась" с болью в руке в нашу бесплатную медицину, так мне операцию сделали. Причем назначил самый первый врач, остальные потом смотрели, удивлялись, но "доктор сказал в морг значит в морг". В общем порезали, зашили, сказали радуйтесь что ничего не нашли.

• Это называется "работать на опережение" =)

Да, остается только радоваться, что живыми удалось уйти=))

• Меня в БСМП подруги привезли с отнимающейся левой стороной тела и врач трижды настойчиво требовал признаться что я принимаю, а потом отправил с напутствием: «Пейте валериану и не нервничайте».

На следующий день меня положили в больницу в прединсультном состоянии.

А другой выписал маму в прединсультном же состоянии с больничного, сообщив что она симулирует. Причём даже давление. На следующий день госпитализировали и сказали, что несколько дней ещё и инвалидизация минимум.

• кошмар какой. Вы врачей этих не засудили?

• тут больше нервов потратишь, известный факт, что у врачей круговая порука :)

• Все уродства нашей системы омс,бесплатной медицины и вообще всей нашей страны в одном отзыве! Хорошо,что гайморита нет,хоть что-то положительное во всей этой истории:)

• Да=) это сказка со счастливым концом. Потому, что прокол в три часа ночи был бы худшим исходом =)

• Понимаю, что должна написать "Выздоравливай, скорее, не болей", но читала и ржала.

Нет, конечно, выздоравливайте скорее, но если бы не этот случай, кто бы еще так язвительно-задорно написал про этот, на всю голову травманутый травмпункт)))

И нафтизин ни за что не капайте! Сестра мужа лет 7 сидела после такого рецепта на нафтизине. По три бутылька в день уходило. Спас пиносол.

А сына моего, чуть на тот свет, не отправили этим нафтизином. Еле в реанимации откачали.

• Спс=)

Это было бы очень грустно, если бы не было смешно.

У меня такая же проблема с дядькой, только он до сих пор плотно на нафтизине сидит. Нафтизин - наркотик современного мира..

• Я не шучу про пиносол. Многолетняя наркоманка, сестра моего мужа, реально слезла с нафтизина, благодаря ему.

Попробуйте ему подсказать сей факт.

• Попробую, конечно.

Тем более, что пиносол - проверен годами. Я с самого детства знаю, что вкус болезни - это привкус эвкалипта в носу, пиносол помогает при любых проблемах=) Жаль, что мне он был неспособен вчера помочь.

• А у меня подруга 10 лет сидела на нафтизине! И завязала!! Сама, поставила цель, и перестала капать. А до этого просто коробками скупала в аптеках.

• Меня как-то угораздило попасть в лор-отделение 20той больницы с острым фронтитом. Данный диагноз подразумевает просверливание пазухи под местной анестезией. Когда я услышала что вот прям сейчас мне прям над бровью "будут делать дырку" , у меня 18-летней тогда дурочки случилась дичайшая истерика :) Так вот тем двум женщинам из приемного покоя - врачу и медсестре, что буквально насильно спасали мне жизнь - можно было памятник поставить. Они сюсюкали, уговаривали, смеялись (по-доброму) когда я кричала "сделайте мне общий наркоз, я заплачу!" :)) До сих пор вспоминаю тех женщин - какое у них было ангельское терпение. Меня залечили так, что потом еще два года не болела никакими лор-болезнями. Так что, главная проблема здесь все же в людях и в нелюдях, которые выбрали себе не ту профессию..

• Безусловно!

И я очень надеюсь, что когда-нибудь мне повезет и я найду своих специалистов. Чтобы болеть и не бояться этого=)

• О, я в детской соматике несколько раз лежала там, так мне эти переходы как родные :)

• Ну не знаю... мне кажется там так страшно... особенно в детстве, наверное=)

• В защиту бесплатной медицины скажу, что неоднократно посещала различные детские травмпункты в ночное время - отношение совсем другое, спокойно-доброжелательное что ли.

Вам здоровья

• Травмпункт от слова травма, в травмпункт обращаются с травмами, инородными телами, но никак с подозрением на "гайморит", дотянули до 2 ночи и пошли помощи искать.

• О, если бы я тянула, то ваша пакетика была бы понятна. я же как путний болящий орви закапалась и баиньки легла в 10, в полночь проснулась потому, что у меня кто-то изнутри высверливал левый глаз. я посидела, погрустила, да и поехала к ближайшим доступным по специальности врачам.

• И менингит, как Вы выразились, от некоторого количества гноя у Вас, так быстро бы не образовался. Таблеточку обезболивающего и на боковую, а утром в поликлинику. А не в ТРАВМпункт

• Это ваш способ решения подобных проблем. мой - другой.

• Так мой способ решения проблемы самый оптимальный, а не бегать по травмпунктам города без предназначения.

• Давайте знаете как поступим? Вы мне оставите свой сотовый номер телефона, а я, когда в следующий раз у меня ночью что-нибудь прихватит, обязательно позвоню вам и посоветуюсь: ехать в травмпункт или так обойдусь.

Таким образом мы решим две проблемы: вашу страсть к поучанию и мою неуемную жажду ездить по травмпунктам.

У вас, кстати, докторская какого направления?

• А причём тут докторская? Я Вам сказала истинное предназначение травмпункта. Надо было ехать в частный травмпункт, там бы Вас облизали с ног до головы, и рады бы были Вам в 2 ночи и не пришлось бы ходить Вам по подземным катакомбам.

• А "истинное предназначение" где-то в правилах травмпункта написано? Или оно вам свыше, боженькой в голову дадено? Не задумались о том, что ваше "истинное предназначение" остается исключительно вашим и, к тому же, ложным.

Кстати, был бы частный лор-травмпункт поехала бы туда.

• Дак Вы прочитайте значение слова травмпункт и все. А частный есть, так и называется Первый Частный Травмпункт, загуглите и почитайте, Вы же любите это делать, как Я поняла :) и докторская, наверно, все таки у Вас, раз без рентген снимка Вы себе диагностировали гайморит. И вот вопрос покоя не даёт, после облучения, то есть после снимка, врач Вам сказал, что гайморита у Вас нет, сразу отлегло и болеть перестало?

• А как давно вам вопрос обо мне покоя не дает? Может я все-таки заеду к вам, покажусь? Спасибо, конечно, за ваше волнение, именно вашими молитвами и "ласковым" обращением того врача тогда моя душенька успокоилась, болеть не перестало, выпила ибуклин дома. Еще пару дней промывала морской водой.

Докторской у меня нет, но я ипохондрик и кое-что соображаю в анатомии, что иногда помогает, но чаще мешает, потому что диагнозы, которые я ставлю самой себе, по большей части смертельные. Однако, в моей жизни был случай, когда гастрит закончился смертью от рака, поэтому я считаю, что лучше перебдеть. Если у вас не было такого отрицательного опыта, то вам повезло.

Я загуглила тогда лор-травмпункт, 2гис выдал этот, если бы у Первого Травмпункта был врач, то 2гис дал бы мне и его.

Вы отталкивайтесь не от этимологии слова, а от направленности работы. Направленность - оказать неотложную помощь. Мне нужна была помощь? Да. У меня болело ухо/горло/нос? Да. Куда мне? В больницу! Бинго!

• Не сразу. Пуговицу в нос - и тогда по предназначению будет.

• Да Вы какие то страшные диагнозы говорите, от гастрита рак. Дак надо было таблеточку изначально выпить и спать спокойно, а не нестись не по назначению, да и мужа тревожить. До последнего думала, что лор травмпункт-это обращения с переломали, открытыми ранами носа, ушей, инородными телами, для оказания первой помощи, а не для диагностирования гайморитов, для этого есть поликлиники! Плохо видимо Вы соображаете в анатомии

• Вы пишите, что Вам в больницу надо, хорошо, Вы готовы были ложиться и на согласны на прокол? Нет, Вам нужно было, чтоб Вам назначили лечение, лечение назначает тот врач, который в дальнейшем будет Вас наблюдать

• Откуда вы знаете, что "нет"?

Была готова. Я даже каждый раз была готова к удалению аппендицита, когда меня на скорой увозили. Я, знаете ли, сторонник радикальных мер - резать не дожидаясь перитонита - это про меня.

Я хотела, чтобы мне сняли острую боль и объяснили причину боли. Про гайморит - это самоанализ, а следовательно и самолечение.

Если у вас есть тяга глотать таблеточки, пить настоечки и припариваться травками бабушкиными без постановки диагноза, то это ваше дело.

• Так лучше уж бабушкины травки пить, чем прокол и ночами носится по травмпунктам

• Вот у нас три четверти страны травками и лечатся, боясь врачей, боясь создать неудобство врачам и боясь ездить по ночам. Боязливые неудобные люди. Круто такими быть, да?

• У нас с вами понятие травмпункта разные, Вы туда, и с поводом, и без идёте, хотя у Вас обычное орви. Орви лечит терапевт, но никак не травматолог

• Упрямо ставите мне диагноз без осмотра? Я к вам и так, и эдак, а вы все по аватарке пытаетесь. Знаете, что от орви бывают осложнения? Вот так несовершенна жизнь: начали с кашля померли от туберкулеза, начали с соплей закончили трепанацией черепа.

Чего это без повода? Вы опять не отследили факт, что у меня жутко болела носовая пазуха, прямо очень-очень.

Вот я и не стала терпеть и травить организм таблетками, не знаю что у меня. Села и поехала. Если предварительно мне надо было себе нос сломать, так с этим извините.

• У Вас какие то прям страшные диагнозы и последствия, жить так страшно. Я не ставлю Вам диагноз, изначально Вы пишете, что перенесли ОРВИ, так кто Вам мешал идти с Вашим ОРВИ в поликлинику? Нет же, Вы решили тянуть, как Вы сказали до осложнений, а в 2 часа ночи понеслись в травмпункт. Где логика?

• Вы меня читаете невнимательно, похоже.

Но я не ленивая, повторю еще раз, последний, договорились?

У меня ОРВИ: горло, насморк, все дела. Как у других обычных людей обычное ОРВИ. Не дальше нормы.

Потом ВНЕЗАПНО (запомнили это слово, чтобы больше вопрос не задавать?) заболела носовая пазуха. До этого не болела. Никогда. Ни во время ОРВИ, ни во время любых других времяпрепровождений. Как я поняла, что это именно носовая пазуха? Да потому, что я умная. Еще спросите как я поняла, что она именно болит.

Я перепугалась, что это то самое "осложнение" от которых люди умирают. Села в машину и поехала. Нет, я не ждала двух часов ночи намерено (ой, это так страшно, дежурящих врачей ночью отвлекать, прям преступление, да?). Пазуха заболела в 11-12 часов. Уже после того, как я легла спать. Спать не могла больше.

Все ясно или еще пару фактов из жизни рассказать?

• Дак я и говорю, все нормальные люди с ОРВИ обращаются к терапевту, по МЭСам идут на больничный на определенное количество дней, под наблюдением врача делают манипуляции, чтоб не было "смертельных осложнений" (как Вы говорите) и Все. Представляете, за ночь у врача будет таких не обоснованных обращений 15!? Рентген-кабинет затратит на Вас пленку, работу самого аппарата, где ж тут больницы не будут убогими. А Вы расскажите факты из жизни, я хоть послушаю, у Вас не плохо получается все ужасать и приукрашивать, прям хоть книги пишите. И если б Вы были хоть чуток сообразительней, то поняли бы, что никакого морга в подвале нет, так как по правилам морг не может располагаться в корпусе, где есть люди.

• Рентген-кабинет на меня пленку затратит, а врач время! О нет! Их же основная задача не тратить пленку и не лечить людей, а что-то совершенно другое!

Система здравоохранения страны разваливается из-за моего обращения, что делать? Куда бежать? Может позовем Человека-Елену, которая спасет несчастных угнетенных врачей?

Спасибо, Человек-Елена, что не забываешь объяснить неразумным сакральную правду про врачей - все что угодно, только не трать пленку, только не лечи, а иначе больницы станут убогими.

А не дадите прямое указание, например номер СанПина, где указано про морг, я хоть просвещусь и немного своим просвещением приближусь к вашему врачефильскому разуму. Немного.

• Дак что Вы здесь то жалуетесь, идите с Ревенко, Фокину или уж сразу же в министерство здравоохранение. А то умных слов начитались, а про значения забыли "загуглить"

• А Вы, видимо, и есть та самая "хамоватая медсестра" из ЛОР-травмпункта, о которой говорилось в отзыве?!

• Belkin

Очень красочный и увлекательный отзыв! Браво!!!

Я как будто с вами каждый шаг прошла по этой больнице, настолько всё реалистично написано и всё в точку, про нашу бесплатную убогую медицину(((

• Спасибо=)

Но пожелание - поменьше ходить по подобным больницам. Лучше обойтись без этого=)

• Всё верно!!! Выздоравливайте и не болейте!

• очень интересно пишете, читала с удовольствием!

• Спасибо=)

Про интересные места и писать получается интересненько. Даже художественный вымысел не сделал бы лучше=))

• Признаюсь честно, стыдно за таких коллег! Сама медик (теперь уже бывший, но это неважно) тоже сталкивалась и с разными людьми, и с разными ситуациями, но такого отношения к пациентам даже мысленно себе не позволяла. Даже несмотря на синдром проф. выгорания, всегда со всеми разговаривала корректно, вежливо и профессионально. В помощи отказать просто не способна. И не как медик, а просто как человек! А здесь, видимо, не люди работают. Они так и не поняли за весь свой рабочий стаж, что врач (или медсестра) - это больше, чем корочка диплома, сертификат специалиста и бейджик на груди.

• Да, люди разные.

И врачи - это не всегда ангелы в белых халатах=)

А почему бывший медик, если не секрет?

• Разочарование и понимание, мягко говоря, несовершенства нашей системы здравоохранения - основная причина моего ухода)) + проф. выгорание, нежелание терпеть несправедливость и продолжать оставаться частью этой, давно уже прогнившей насквозь, системы. Просто без радикальных мер у нас никогда не будут работать ни поликлиники, ни стационары, ни всё остальное. Всё-время - некому и не за кого. А тем, кто остались, уже давно ничего не надо; они не хотят работать и постоянно болеют. Об этом я могу говорить бесконечно, но в данном отзыве меня возмутило отношение к пациентам - его я не понимаю и понимать не хочу. Это медработники по обстоятельствам, а не по призванию.