ВТБ Банк Москвы

Обратился, чтобы закрыть карту, которой не пользовался более 3-х лет.

Обратился, чтобы закрыть карту, которой не пользовался более 3-х лет.

На просьбу закрыть счет карты, сотрудник банка долго рассказывал, что понятия "счет карты" вообще не существует. Стал объяснять, что понятия "счет" и "карта" никак между собой не связаны. Сообщил, что у меня в банке нет ни одного счета. После этого выдал мне документ с названием "Выписка по счету банковской карты". Странно, основные понятия не учат, заголовки документов не читают и при этом обслуживают клиентов.

Я спросил, что в выписке означает списание за услугу "перенос задолженности за выпуск карты". Сотрудник банка стал объяснять, что это списание за пользование картой. Что за ерунда, 3 года по карте не было никаких операций, а потом вдруг списали 300 руб. за пользование картой? Позже позвонил в Москву, там объяснили, что это означает списание за автоматический перевыпуск карты. Вообщем, консультанты в банке, если чего-то не знают, то говорят первое, что им пришло в голову. Ну не знаешь, спроси у коллег, зачем же ерунду клиентам рассказывать.

После этого сотрудник банка сообщил, что я не могу закрыть счет карты, потому что у нее истек срок действия (!). По его мнению, это означает, что карта уже закрыта. Я долго ему объяснял, что если на счете карты отрицательный остаток и я никогда не писал заявление о закрытии карты, то карта не может быть закрыта. Все бесполезно. То есть сотрудник 1) не знает что такое "закрытая карта" 2) ничего не знает о процедуре закрытия счета карты. Только после пулучасового спора он отошел переговорить с коллегой, потом вернулся и сообщил, что я был прав и рассказал как оформить закрытие.

Если бы я послушал сотрудника банка, то только через N лет узнал бы, что у меня перед банком накопился большой долг за перевыпуски карт и их обслуживание.

• У вас скорее всего годовое обслуживание по карте списывалось, за перевыпуск они не могут списать, пока вы карту не получите.

• Позже другие сотрудники банка подтвердили, что банк автоматически перевыпустил карту и за это списали деньги со счета. После этого стали списывать деньги за обслуживание новой карты. В 2014 суммы списания составили соответственно 280 руб. и 150 руб.

Предыдущая моя карта на тот момент была недействительна. О выпуске новой карты я ничего не знал и не получал от банка никаких уведомлений. Работники банка утверждают, что в их стандартном договоре есть пункт, который оправдывает такие действия. Поэтому все подобные претензии они отклоняют.

Вероятно, у банка есть много клиентов, которые попались в эту ловушку и не подозревают, что стали его должниками.

• с кредитными картами у многих возникают проблемы по двум причинам:

1. сотрудники ЛЮБОГО банка, занимающиеся их распространением, финансово заинтересованы в их максимальном количестве, поэтому при любом удобном случае выпускают их без ведома клиента. Понять их при этом можно, простить - нельзя))))

2. Клиентам, которые сознательно заказали для себя кредитную карту к своему счету, сотрудники банка или неточно объяснили как погашать лимит или клиент не понял и постеснялся спросить. У таких по картам часто просрочки и они не понимают откуда они "лезут", это просрочки. А надо всего лишь при первом же вопросе не надеяться что "авось рассосется" а звонить/ехать и выяснять.

• По поводу автоперевыпуска карт я думаю тут многое зависит от политики банка. Например, я проверил 2 старые дебетовые карты из других банков, которое не закрывал. По ним оказался нулевой баланс и за много лет долг не появился.