Виномания

Специализированный винный магазин
  • Молокова, 1 к2 — 1 этаж
  • Медистал (Кода) 550 м

Винный магазин в соседнем доме. Работает с год, и я все гадала: ходит ли кто-то сюда? Все как мимо не пройду, а там совсем никого. Но вот дернуло вчера зайти, вина захотелось. Как-то представляла, что будет как в Винотеке: расставлено по станам, сортам, ценам. И что будут разные сегменты. Но нет. Видимо, слишком элитный магазин... Вина стоят в перемешку: Грузия, Италия, Чили, США, Франция и т.д. Сорта тоже в перемешку. Цены... Цены это финиш. В среднем 1500-2000 за бутылку. Есть и по 3000-5000. И есть и дороже. Сегмента до тысячи практически нет. Самое бюджетное стоит 520₽. Но его красная цена в другом магазине 300₽. И самый атас это цена на отечественную Фанагорию. Обычные их вина в Окее стоят по 200-300, а линейка "Авторские вина" стоит до 400₽. Здесь же бутылка несчастной авторской Фанагории стоит 780₽! Я все понимаю, есть элитные вина, есть дорогие марки, есть редкие урожаи, регионы и т.д. Я не дочь олигарха и вина дороже 700-1000 приобретать - это расточительство. К тому же разницы особой нет. Да да. Пробовала когда-то вино ценой в 3000. И восторга от аромата, вкуса и игры в бокале я совсем не испытала. Вчера было приобретено Чилийское вино за 700₽. Покупая его там, я ощущала себя буквально нищебродом. На вкус оно было ну так себе. Обычное. А как болела голова на утро! Это что то. Скорее всего это говорит не о самом высоком качестве. Интерьер неуютный, сопутствующих товаров типа шоколада, закусок, бокалов и т.д. я не заметила. Если не считать каких то двух шоколадок за 400 рублей на кассе. Хотите ли "элитного" винца, которое нагло перепродают в три раза дороже? Тогда велком.

Спасибо. Мы работаем и над ассортиментом и над его постоянством!

• Да, Кать, я вот тоже сильно разницу не замечаю в вине за 500 рулей и 3000. Скорее по сортам и странам разница есть.. Но может я не пробовала дорогие вина, может быть там цена действительна ощутима во вкусе:) Магазин треш конечно, интересно когда закроется.

• ну в той же Винотеке продается,например, французское вино. И там все ценовые сегменты. От 300 до 10000 к примеру. Я думаю, это из за производителей и марок. Но в этом надо долго разбираться :)

• Вы, Катерина, вообще туда заходили хоть? Я давно посещаю этот магазин и точно знаю, что вина в нем расставлены по регионам, а не вперемежку :-) Италия стоит отдельно, франция - отдельно, испания и россия - каждая на своем стеллаже. Новый свет стоит на одной полке, ввиду небольшого количества позиций по каждой стране.

Что касается среднего ценника на вино в 1,5-2 тысячи рублей... Это, к сожалению, наша современная реальность. Из-за текущего курса рубля хорошие недорогие вина переместились из сегмента 700-1000 в 1000-1500, а из сегмента 1000-1500 в те самые 1500-2000 рублей и выше... И так почти для всех вин, причем и российского производства тоже. И если сравните конкретные марки вин в этом магазине с другими винными магазинами, то поймете, что они вовсе не "в три раза дороже" (не говорю про фанагорию, если она правда там столько стоит, то тут явно какой то косяк). Тягаться ценниками с сетевиками вроде Окея небольшому магазину просто не реально (они за счет огромных объемов получают очень большие скидки от поставщиков и, вообще, могут себе всякие акции позволить). Но ни один Окей и не даст вам такого разнообразия хороших европейских вин как винные магазины (я уж не говорю про качество хранения этих вин).

А ставить в пример магазины "Винотека" - вот это, как вы выражаетесь, финиш! :-) Эта организация может позволить себе несколько стеллажей с вином поставить просто перед окнами прямо на солнечной стороне! Конечно, через пару недель такого хранения вино за 3000 рублей не будет отличаться от вина за 500 рублей! :-) Не хочу сказать, что там все совсем плохо (я сам когда то был их постоянным клиентом), но отношение к вину в некоторых их точках, надо сказать, так себе…

По поводу "неуютный интерьер"... Вы серьезно?! А где вам интерьер уютный? В Окее или Винотеке? Улыбнуло :-)))

Ну а головная боль от чилийских вин - это довольно обычно, независимо от места покупки и даже ценника, по крайней мере тысяч до двух - двух с половиной, сам сталкивался неоднократно. Возможно, это как-то связано с особенностями производства, может, диоксида серы больше добавляют...

П. С. Покупка дешевых позиций где бы то ни было не делает вас "нищебродом", желаю вам чувствовать себя более уверенно в таких ситуациях :-)

• с фанатами чего-либо спорить и что-то доказывать это вообще бессмысленное занятие. Но все же я попробую еще раз высказать свою точку зрения. По поводу мерчандайзинга: я не слепая и просмотрела многие бутылки вина на предмет происхождения. И со мной был спутник. И нам не показалось, что выкладка странная ибо действительно логика была восхитительная: стояло все ни по цене, ни по странам, а просто все подряд. Интерьера в этом магазине нет в принципе. Унылые стеллажи самые обычные из мдф в лучшем случае, кассовая зона, гирлянды на окошках и небольшая зона где бутылочки лежат в ящиках или корзинах - это не интерьер. Плюс никакого фирменного стиля и толковых указателей. Уж у той же Винотеки с этим получше. А что про условия хранения? Я посещала Винотеку на Молокова, сравниваю с ней. Там вообще окон нет в принципе. Зато здесь здоровенное окно и до обеда там весьма солнечно. У стеллажей нет особого уклона для хранения и по температуре в зале все как везде. Что там в пособках история умалчивает. Помнится в лучшие годы Хозяина Тайги там была винная комната с действительно элитными винами по 60к за экземпляр. Так вот там были полки из натурального дерева со специальными креплениями и системой отслеживающей оптимальную температуру и влажность. Вот это я плнимаю. И зачем Окей сравнивать хотя бы в плане интерьера? Окей это гипермаркет, туда люди приезжают на неделю провизией затариться. А Вас это улыбает. А я об этом ни слова. Тут же магазин с претензией на специализированность и элитность как бы. Про цены на рядовые позиции, которые завысили в два раза ради легких денег, а не разумной прибыли, я не преувеличила. Это было замечено не только на примере Фанагории. П.С. Меня сделает нищебродом только то, что я буду намеренно покупать за 150₽ пойло с трогательным названием а-ля "Слезы девственницы". Для меня приемлемо приобретать вино в пределах 500-700₽ и это вполне себе средний уровень. Я не сомелье и правда не особо нахожу потребность в приобретении напитка дороже. Экономические реалии да, таковы. Но у меня рука не поднимается покупать тот же Torres за 1200 здесь, когда в рознице в Испании (тот который у нас, самый же дешевый из их обширной линейки) он же по 5-6-7 евро.

• Это то и забавляет, что вы покупая вино в Окее и Винотеке, пишете винному магазину в минус, то что у него полочки «обычные из мдф» и вообще не в вашем вкусе :-) А вот в Винотеке полочки то получше… :-)

И после того как высказались, что не готовы покупать вино в разы дороже, теперь еще и в пример приводите ресторан, где вина стоят с обычной ресторанной наценкой в 100% - 150% к розничным ценам магазинов :-)

Сравнивать цены на бутылку вина в Красноярске и в Испании — это еще один «финиш» :-) Может назовете, где Торрес в Красноярске по «5-6-7 евро»? А то я вот поглядел на сайте московского интернет-магазина Окей и там Торрес красный самый дешевый 1039 рублей что то… Так это Окей с его ценами и это Москва где цены на вино на 15-20% ниже Краснояских. А на Winestyle (тоже, кстати, Москва :-)) это вино уже 1112 рублей. Не сильно от 1200 ушли, а? :-)

П. С. Фанатом меня обозвать — это как-то совсем не по взрослому... Лучше просто один раз аргументируйте свою точку зрения, чем высказывать ее много раз, попутно называя собеседника всякими разными словами… :-)

• да уж, действительно. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Вообще все переворачиваете с ног на голову. При этом Вы же в моем отзыве намекнули на то что я как бы незрелая личность и к тому же финансово не состоятельная 👍🏻🤗 П.С. Торреса за такую стоимость здесь нет, но прекрасно зная что это весьма недорогое винишко на родине, у меня рука не поднимется его покупать здесь весьма дорого. Ну и про накрутку. При условии, что накрутили 100% вино за 30 тыс тоже как бы баснословно.

• Перечитал наш диалог и позволю себе не согласиться с тем, что мы говорим о разных вещах… Вы про полочки и я про них, вы про цены и я про цены, вы про переплату в разы и я об этом… :-) Про то что вина в нашей стране в среднем раза в три дороже, чем у себя на родине не могу не согласиться, это меня тоже изрядно расстраивает. Но это не проблема конкретного магазина, а проблема этой страны и этого региона.

Про то что вино за 30 тысяч очень крутое, опять же согласен с вами. Но я не считаю адекватным продавать его за 60 тысяч. И уж тем более ставить в пример, когда заявляешь, что переплачивать это плохо. :-)

По поводу незрелости уж простите, но вы же не постеснялись обозвать меня фанатом, с которым и разговаривать то не стоит.

А вот по поводу финансовой несостоятельности мы друг друга действительно не поняли. Ни в коем случае не пытался намекать на это. Наоборот, хотел поддержать вас опровергнув этот ваш тезис, упомянутый в основном отзыве, поскольку я сам потребитель далеко не дорогих вин.

• Добрый день! Спасибо, что вы зашли в наш магазин и написали столь подробный отзыв. Очень жаль, что магазин не оставил у вас приятных впечатлений, хотя мы очень стараемся для наших клиентов.

Что касается ваших замечаний, то в магазине всегда находятся кависты, которые готовы помочь нашим клиентам выбрать вино по вкусовым и ценовым предпочтениям. Советуем в таких специализированных магазинах всегда обращаться к ним. Они бы обязательно показали вам вина от 286 рублей и выше, а также шоколад в ассортименте, закуски и многое другое, что представлено на полках. Согласитесь, всегда трудно ориентироваться, когда впервые оказываешься в новом магазине.

Что касается расстановки вина по полкам: все вина представлены строго по странам производителям, а также отдельно крепкие спиртные напитки, крепленые вина, игристые вина, шампанское, ликеры и коньяк.

Трудно с уверенностью сказать, что привело к возникновению головной боли, так как на это влияет множество факторов, не только выпитое на кануне вино. Мы можем с уверенностью сказать, что вина из Чили (именно Чили), действительно тяжелы с утра. В связи с внедрением ЕГАИС возможность приобретения не качественного вина сводится к нулю.

По поводу интерьера: Это наше решение. Мы сами его создавали. Каждый свое пространство устраивает как он его видит! На вкус и цвет, как говорится…

Если у вас есть желание почувствовать разницу между винами за 300 рублей и за 3000 рублей, приглашаем вас посетить дегустации для наших клиентов, которые проводят наши опытные специалисты. Мы собираем команду желающих, и поверьте нам там нет Олигархов!

Еще раз благодарим за отзыв, нам очень важно знать мнение о работе нашего магазина и надеемся снова видеть вас у нас. С радостью поможем выбрать вино, расскажем о вине, сортах винограда, производителях.

• спасибо за развернутый и адекватный ответ.

• Спасибо. Мы работаем и над ассортиментом и над его постоянством!

• неприятно читать-не читайте. Уж поверьте, если есть за что похвалить, я хвалю. Я сама решу что мне стоит посещать. Бывала в разных магазинах и винных бутиках и мне есть с чем сравнивать. Всегда поражают люди, которые пытаются чему-то учить, если мнение другого идет вразрез с их собственным. Еще и между строк как бы намекнули что у меня предпочтения а-ля супермаркет и что шла бы я те самые "Слезы девственницы" пить за 100 рублей. Ну куда уж мне до Вас, знатока элитных вин, и квинтэссенции безупречного вкуса и высоких предпочтений 😂😂😂 каждый норовит выпендриться да как старательно! Ой, ребятки, сделали мой день!

• констатировать что-либо не зная человека лично - не от большого ума. Это тоже про Вас. Enjoy.

• женщина, ну до свидания уже что ли. Нормальные люди работают и делами занимаются, а вы второй день эфир засоряете под отзывом месячной давности. А учитывая, единственный отзыв у Вас про этот же несчастный магазин и ярый пыл здесь в комментариях, сдается мне, Вы либо владелец/друг владельца/работница, либо левый тролль. Тут, знаете, каких только казусов с подставными лицами только не случалось. Ну вот правда, не похожи вы на тетю с улицы, обожающую винишко подороже 😂😂😂

• и Вам не хворать. Курчатова 14 ждет Вас. Мания величия лечится, не переживайте.