VINEGRET BUFET

Рестомаркет
  • Сурикова, 12 — 1 этаж
  • Театр Оперы и балета 550 м

Ну не знаю ребят, поверила вам «как все хорошо и прекрасно в Винегрете», решила заглянуть и лично оценить, ради чего книжный магазин стал донором площадей.
Фасады, признаюсь, меня заинтересовали давно - выглядят современно, стильно, прозападный вариант)). Формат кафе для меня не нов – пребывая в культурной столице нашей Родины, удалось забежать в заведение такого плана, впечатления остались хорошие.
В Винегрете с порога неподготовленного красноярца встречает девушка, готовая рассказать вам особенности линии раздачи, где что лежит и как всё устроено. За это плюс, т.к. просто так блуждать с подносом между рядов не очень прикольно.
На этом приятные впечатления как-то закончились, да простят меня рекомендаторы этого места. Во-первых, сама линия раздачи уныла и «благоухает» постсоветской столовой. Даже освещение здесь – образец стараний электрика холодильного цеха завода – белое, стерильное прямо-таки. На фоне никак не оформленных (ну цветочки поставили бы или обшили чем-то типа дощечек) промышленных столов со стальными полупустыми листами под еду возникает стойкое ощущение, что ты пришел в лучшем случае в гастроэнтерологический санаторий.
Готовая еда не впечатлила. Возможно, дело во времени моего посещения – вечер пятницы, и никто её возобновлением уже не занимался, однако смотреть на пустые ниши с размазанными остатками салатов и котлет мне не понравилось.
Было решено все же взять по салату, а плотно закусить лапшой-WOK. Стойки с поварами представляли собой грустный персонал и никакого оформления. Азиатскую стойку обозначила одинокая коробка с готовыми роллами на витрине, булочную – печальный и не менее одинокий пирожок. Лучше бы девушка на входе не возлагала на него большие надежды, обещая мне великолепную местную выпечку – этот пирожок видимо уже не тот, что раньше, и изобилия своим видом создать не может, бедняга.
С таким окружением, на подходе к кассе меня уже успела накрыть тоска. На подносе радовал только облепиховый морс – за него спасибо, он достоин всяческих похвал и даже аплодисментов. Хорошо, что он был со мной в момент ожидания лапши и чтения чека – было задумано съесть два салата по 110 г каждый и по порции лапши-WOK с курицей и овощами. На кассе мы отдали чуть больше пятисот рублей. Со скидками, таблички о которых были повсюду, выходило как-то дороговато. Выяснилось, что виной всему третья лапша, пробитая лишней, – а это 200 рублей, неплохо так. Деньги конечно вернули без вопросов, но хорошее настроение уже не вернешь, я как-то подобные фокусы не люблю. Кстати гастрономические качества этой лапши на зачаточном уровне – вы получаете вареные овощи (цветная капуста, брокколи и пара кусочков сладкого перца), вареное куриное филе без каких-либо специй, вареную лапшу, и всё это обильно залито невозможно соленым соусом (в моем случае – устричным) без определенного вкуса. Есть такое можно только из соображений выживания.
Идея кафе хорошая, классно выглядит с улицы, но реализация хромает на обе ноги. Возможно сюда есть смысл приходить на обед в рабочие дни, когда не до эстетики – успеть бы за час поесть, но как место для посиделок я бы Винегрет рассматривать не стала. Собственно не горю желанием возвращаться вовсе - бывает и лучше.