Управление Пенсионного фонда в Центральном районе г. Красноярска

Государственное учреждение

Очередей на удивление нет: пока идешь к автомату тебе администратор уже талончик готовит и номер кабинета называет, табло отсутствует, но в кабинет попадаешь почти сразу - в коридора-а-ах пустота! На стене даже табличка висит с указанием "часов пик" (с девяти до десяти и с двенадцати до двух) и просьбой к посетителям учитывать эту информацию. Оформляют бумаги быстро, памятки по сбору необходимых документов дают. Рекомендую тем, кому не важно в каком УПФР оформлять свои бумаги, а важна скорость оформления.

А теперь о подводных камнях. Только попав в кабинет понимаешь почему тут такая благодать! И даже не потому что район сравнительно небольшой, а потому что сотрудницы всем отделом готовы отшивать посетителей под разными предлогами: от ласкового "а давайте мы вас запишем на следующий месяц" и банального "идите в другой УПФР раз в нашем районе реально не живете" до пафосной отсылки "а вы закон почитайте".

А на деле они даже толком не знают что за информацию размещает Пенсионный фонд на своем официальном сайте, так как "интернета нет и мы сайт тут посмотреть не можем" и вообще они боятся отправлять свои почтовые уведомления - вдруг на почту за ними никто не поедет!

Пример. Оформляли здесь сегодня заявление на выдачу "Сертификата на материнский (семейный) капитал". Так пришлось им доказывать, что ни фактическое проживание матери, ни её прописка значения для этого не имеют (у меня прописка в другом районе, у детей и мужа в Центральном, а живём вообще в третьем районе, расписывались когда-то в четвертом). Только после требования оформить письменно отказ от предоставления этой услуги согласились. Даже паспорт у мужа проверили, всё успокоиться не могли, что мы не захотели идти в УПФР Советского района, где запись аж за два месяца, а электронная очередь движется в час по чайной ложке.