ТВК

Телеканал
  • Копылова, 50
  • Западный (ул. Красной Армии) 440 м

Из серии накипело. Вручите вашим корреспондентам, редакторам, ведущим и всем людям, кто появляется в кадре, учебники русского языка, начиная с пятого класса!!!

Я не из тех, кто трясется над каждой ошибкой, которую увижу или услышу, сама грешу, и, бывает (иногда часто бывает), пишу и говорю с ошибками, но я, простите, и не на телевидении работаю.

Только вчера за вечер:
1. ОбеспечениЕ. Какое обеспечЕние?, ОбеспЕчение, оно всю жизнь было обеспЕчением и, надеюсь, им и останется.
2. ТренерА, кто-кто? Может трЕнеры? Может откроем словарь и посмотрим? Может сами трЕнеры себя тренерАми и называют (в том числе и в самом сюжете), но это не значит, что и корреспондент должен бездумно повторят, он знать должен, что они трЕнеры. Кстати, та же проблема с договорАми, ну договОры, и проблемы могут быть только с доровОрами, с тОртами и т.п., ну возьмите уже учебник прочитайте, это не сложно!
3. Шестиста. Может числительное я и перепутала, но ошибка была, и ошибки со склонением числительных у них постоянны. Ну посмотрите как они склоняются, шестисот правильно, не шестиста, в конце концов Мерседес шестисотый, а не шестистатый.
Ведь я назвала не какие-то сложные ошибки, над которыми филологи копья ломают, а ошибки за пятый, шестой класс, которые ухо режут, ну как можно серьезно смотреть новости, где люди говорят не по-русски, а так, как привыкли или как им удобно. И это репортажи, которые готовились, записывались заранее, сами ведущие вечерних новостей с суфлеров читают. Откуда такие ошибки? Непрофессионализм? Или пофигизм? Я еще могу понять утренних ведущих, всякое бывает, не проснулись, поторопились, мысль ушла, в конце концов, они без подготовки вещают нам. А вечерние?

В общем, негодование я свое выплеснула, надеюсь, что меня услышат, и постараются быть грамотными ведущими, которых слушать приятно, ведь конечная цель этого опуса именно в этом.