Троя Парк

Центр семейного отдыха
  • Красноярск, Баумана, 21/1
  • Торговый Квартал 360 м

В новом летнем сезоне парк «Троя» особенно порадовал. Я живу в Октябрьском районе с рождения и помню, каким было это место в разные годы. В лучшие – обычный, ничем не примечательный парк, в худшие – печальное зрелище, иногда даже депрессивное. Кому интересно, в группе парка Вконтакте есть фотографии прошлых лет. Сейчас я очень рада, что живу недалеко от «Трои» и могу гулять здесь с ребёнком.
Итак, начну с плюсов:
*Очень ухоженная территория парка (со стороны Свободного+главная аллея). Я бы даже сказала «вылизанная». Учитывая то, что территория проходная, можно восхититься работой хозяйственной службы. Газоны и кустарники подстрижены, чувствуется рука дизайнера, оформившего очень красивые клумбы с множеством цветов и, как их здесь именуют, «альпийские горки» - композиции со скульптурами и цветами. Также цветы посажены в кадках, лавочки стоят на каждом шагу, много «домиков для мусора». Негромко играет музыка, перемежаясь с гимном парка. Прямо европейский стиль. Мужчины в зелёной форме, те самые из хозяйственной службы, регулярно забирают мусор из урн, несколько раз за день точно.
* Большой детский городок. Платный (150 р.), но стоящий своих денег. А с детьми до года вход бесплатный. Здесь много горок, качелей, батутов, песочниц, есть бассейн с шариками, столики с раскрасками и ещё много всего интересного. Предусмотрели детский туалет и лавочки для родителей.
* Множество аттракционов, как для самых маленьких, так и для подростков («Форсаж» - для тех, кто хочет почувствовать себя космонавтом). Аттракционы новые, пожалуй, кроме колеса обозрения, но и оно вполне прилично выглядит. Цены – от 100 до 350 рублей, на фото можно посмотреть подробнее. Каждую среду скидка на аттракционы от 30 до 50%.
* Аквагрим и катание на лошадях в качестве дополнительных развлечений.
* Множество точек питания, как летних кафе со столиками, так и киосков. Чего только нет: от сладкой ваты до хот-догов. Могу порекомендовать шаурму в «Троянце» за 150 р. – такого хрустящего лаваша и нежнейшей курицы давно не встречала и в специализированных шаурмячных. Хот-дог здесь же мне не сильно понравился из-за невкусной булки. Ещё можно обратить внимание на киоск «Papa potato» с Гомером Симпсоном на вывеске, здесь очень вкусный чикен-ролл с куриной котлеткой. Правда работают ребята когда захотят и киоск часто бывает закрыт. Сладкая вата (сколько ж лет я её не ела) за 70 р., вареная кукуруза за 100 р., - тоже замечательны. Ещё рекомендую обратить внимание на автомат с газированной водой. За 20-30 р. можно получить стаканчик мягкой (не шибает потом в нос), холодненькой, очень вкусной газировки.
*Нет курильщиков, охранники делают людям с сигаретой замечания, сама слышала. На велосипедах по главной аллее кататься запрещено, люди с собаками если и появляются, то редко.
* Недавно появившаяся бесплатная релакс-зона с мягкими креслами-мешками, шкафами с книгами и внимание! – с гамаками. Мега круто! Увидев это, я перестала завидовать Каменке:).
Отдельное спасибо за скульптуры, которые я помню с детства (львы, медведи, Мальвина и др.). Раньше сердце кровью обливалось, когда я на них смотрела: грязные, залитые какой-то краской. Сейчас же они покрашены, выглядят как новые, рядом с ними фотографируются:).
Теперь минусы, они же вопросы к администрации парка (вижу, есть офпред):
*Свернём с главной аллеи в сторону ул. Баумана и увидим старые бетонные лавочки с выдранными досками (последние две фотографии). Сидеть на них, сами понимаете, особого желания нет. Плюс вид портят огороженные территории с различным мусором. Это тоже парк «Троя». Вопрос: планируется ли облагораживать эту территорию и в какие сроки?
*Когда начинается детская дискотека, хочется спешно покинуть парк. Музыка играет ОЧЕНЬ громко. Когда первый раз подъехали к сцене, ребёнок испугался и заплакал. До этого мы были на нескольких шумных городских мероприятиях и никогда не было такой реакции. Название «дискотека» не совсем отражает суть этого действа, скорее это развлекательная программа с конкурсами. Музыка совсем не детская и даже не подростковая: «Санта Лючия» и песни со словами «тело рисует» как-то мало уместны для ДЕТСКОЙ дискотеки. И вы считаете нормальным, когда ведущий кидает чупа-чупсы в толпу детей (это типа поощрение за участие в конкурсах)? Зачем провоцировать детский травматизм, ведь там и шестилетки и двенадцатилетки, - все вместе? Ведущему чувство такта вообще не знакомо: одной девочке не досталось чупа-чупса, она подошла к сцене, ведущий сказал что-то вроде: «Ой, моя хорошая, ну надо было каши больше есть». Взрослому неприятно было бы такое услышать на весь парк, а уж ребёнку тем паче.
*Недели две-три назад приехали в парк в воскресенье и с удивлением обнаружили, что работает только детская площадка. Да, ночью шёл дождь, но уже утром его не было, к началу работы аттракционов всё высохло. Тем не менее, не работали не только аттракционы, но и точки питания, относящиеся к «Трое». Даже музыка не играла. Кто-то, возможно, приехал издалека и «поцеловал дверь».
*Нет стационарных туалетов и комнаты матери и ребёнка. От биотуалетов за 15 р. периодически сильно пахнет. Рекомендую сходить в бесплатный туалет в «ТК на Свободном» (в «Квадро фильм»), там и руки можно помыть и сам туалет намного приличнее.
Тем не менее, не буду сильно снижать оценку за минусы. Видно, что работа по благоустройству парка идёт колоссальная. И ещё одно маленькое пожелание: очень хочется увидеть в «Трое» кофемашину:). Успехов и развития парку!

Добрый день. Спасибо за отзыв. По поводу минусов:
1. бетонные лавочки - в этом году мы начали их облагораживание. Примерно на 12 лавочках были заменены деревянные настилы. Остальные думаем сделать к следующему году, но тут встречное замечание. Как бы мы не старались их облагораживать и ухаживать. находятся лица, которые не очень красиво поступают))..
2. Огороженный забор: Мы все прекрасно понимаем, что в парке очень много мусора соответственно он должен куда то выноситься. Поэтому в глубине парка и есть зеленый забор для отходов, до момента пока за ними не придет машина, и сделан он так, чтобы посетители как можно меньше видели мусорную машину.
3. Да мы не работаем в плохую погоду, прежде всего для безопасности посетителей: Батуты не эксплуатируются в связи с тем, что им надо как минимум 4-6 часов на просушку. Картинг, трассы - до полного высыхания - чтобы машинки не улетали в кювет. И везде предупреждаем: прежде чем ехать, позвоните нам: 297-42-80.
4. Стационарный детский туалет: есть на детской площадке, есть в кафе "Терраса". Комната матери и ребенка расположена в кафе "Терраса". И мы работаем над тем, чтобы сделать стационарный туалет в парке, потому как нам самим не всегда приятен запах из биотуалетов. Но как бы мы часто их не чистили: стоит выглянуть солнцу ..

• Добрый день. Спасибо за отзыв. По поводу минусов:

• подскажите,есть возрастные ограничения на аттракционы?

• На каждый аттракцион предусмотрены свои возрастные, физиологические ограничения, а также ограничения по состоянию здоровья. Вас какой именно аттракцион интересует?

• Я ни разу у вас не была,поэтому не могу сказать,что меня интересует конкретно.Нужны аттракционы для ребенка 7 лет,рост 122.В центральном парке его на все аттракционы пускали,на некоторые одного на некоторые в сопровождении.Просто про Ваш парк слышала,что он больше для более мелких детей подходит.

• Один: Мега-батут, батут "Кенгуру", Аквазорбинг, Лягушка, Карусель "Шапито", Лабиринт "Дикий запад", Сафари, Фруктовая сказка, Автодром, Водный мир.
    В сопровождении: Колесо обозрение, Автотрек, Воздушное путешествие..
    Вся информация у нас на сайте по аттракционам

• Спасибо за объемный и обстоятельный отзыв. Отдельное спасибо - за иллюстрирующие содержание фото!

• спасибо и пожалуйста:).