ТРИ БОГАТЫРЯ

Фитнес-клуб
  • Академика Вавилова, 2а/1
  • Шелен 30 м

Как и театр, любой тренажерный зал начинается с вешалки, в этом плане считаю неверным размещение гардеробной в фойе, так как гардеробная и стойка администратора имеют общий коридор, такая планировка несколько неудобна. Немаленькие мужчины с огромными сумками в руках и верхней одеждой смотрятся неловко, толкаясь и протискиваясь между друг-другом).
Для того, чтобы попасть в раздевалку (мужскую или женскую неважно) необходимо пройти через сам спортивный зал, в котором занимаются уже изрядно взмокшие и тяжело дышащие спортсмены, люди с улицы (пусть и в бахилах) но все же приносят с собой пыль. Есть такое понятие как "Товарное соседство", иными словами человек в уличной одежде не должен находиться в одном помещении с человеком находящимся в "работе". Между приемной (в нашем случае приемно-гардеробной) и тренировочным залом должна устанавливаться отсекающая дверь в идеале непрозрачная (сплошного заполнения) или затемненная.
Хочется особо отметить плотность размещения тренажеров, объясню просто - спортсмен выполняющий например гиперэкстензии (наклоны на скамье для поясничного отдела) автоматически препятствует проходу другого спортсмена по залу (ряду) и наоборот. Тренажеров очень много на такую площадь, при этом всего одна полноценная зона для выполнения становой тяги, что катастрофически мало, после разогрева и разминки поясничного отдела мне пришлось ожидать более 10 минут, чтобы приступить к выполнению становой тяги, что не совсем правильно(((. Отдельно хочется остановиться на покрытии пола в зоне для работы со свободными весами, пол уложен из твердых пород резины - квадратов, и в следствии чего покрытие пола неровное, к чему это ведет думаю всем понятно. При всем этом, в помещении тренажерного зала организована ВНИМАНИЕ - детская игровая комната, вопрос зачем? При совершенно миниатюрной зоне для растяжки и работы с ковриками, шарами, скакалками и т.д. имеем детскую комнату, которая занимает полезное место в зале, как минимум не понятно. Тренажерный зал не место для нахождения в нем детей.
Присутствуют "ненужные" спортивные снаряды -тренажеры паразиты, так называемые большие блочные мультистанции, которые занимают огромную площадь, а по факту нужны лишь десяти процентам занимающимся, при этом в зале нет места для работы девушкам на степ-доске, но сами степ-доски в наличии имеются))).
Немаловажный факт! В зале большое количество "спортсменов" неправильно выполняющих упражнения, более того выполняющих эти упражнения травмоопасным способом, при наличии дежурного тренера в зале отдачи от него просто ноль. Дежурный тренер (простите фитнес-инструктор) работает видимо только по отдельной оплате и только с узким кругом лиц, так например те кто работают со штангой (с малым весом) - используют атлетический пояс ЗАЧЕМ!? При выполнении упражнений на блочных тренажерах, подтягиваниях, жиме штанги стоя - заводят гриф за голову, при выполнении скручиваний на пресс - тянут себя за шею с такой силой что позвоночник принимает форму знака "?", при поднятии W-образной штанги на бицепс люди раскачиваются и пытаются подсесть под нее))) Есть отдельные индивиды, которые потеют ВНИМАНИЕ в резиновых штанах))) Дежурный тренер все это видит и никого не поправляет, не останавливает и ничего никому не разъясняет. Это плохо!

Теперь о плюсах:
- неплохие новые тренажеры
- комфортная раздевалка
- хорошая душевая
- везде чистота и порядок
- хороший санузел
- хорошая система вентиляции
- отличное искусственное освещение
- наличие бойлера с чистой водой
- вежливый и учтивый персонал

Итог:
С учетом вышеизложенного можно подвести некоторые итоги. В целом тренажерный зал неплох по оснащению, везде чистота и порядок. Необходимо пересмотреть политику в компоновке тренажеров (убрать лишнее, ну правда очень тесно), так же необходимо обязать инструкторов следить за ВСЕМИ спортсменами, хотя бы за тем чтобы никто себя не травмировал выполняя те или иные упражнения неправильно. Решить вопрос с детской комнатой (за счет этой площади можно значительно увеличить свободное пространство или организовать нормальную зону для растяжки и т.д.).
Необходимо изучить следующий документ "СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ СП 31-112-2004", с дополнениями и изменениями на сегодняшний день.
Если решить организационные моменты и пересмотреть планировку то можно поставить выокие оценки, а пока только твердая 3!

Теперь обо всех нюансах, указанных вами, по порядку:

Гардероб для вашей верхней одежды находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ непосредственно тренажерного зала, так, что проходить мимо потеющих и "тяжело-дышащих" людей на тренажерах, вам никак не приходится! Для того, чтобы переодеться в свою спортивную форму в конкретной раздевалке, вам тоже не нужно протискиваться между тренажеров, для этого предусмотрен достаточно широкий проход сбоку от центральной части зала.

И сразу, что касается планировки пространства и расположения тренажеров: в самом начале нашей работы, мы КОНЕЧНО обращались к специалисту, который помог нам в проектировке зала и размещении всех тренажеров и снарядов, все нормы соблюдены, не переживайте. И уж, конечно ненужных тренажеров мы не держим :) Для вашей разминки мы можем порекомендовать стрейч-зону, если уж зоны становой тяги в 60 кв. метров вам не хватает! В частности по вопросу покрытия части пола "квадратами" - они лежат абсолютно ровно, если же вы где-то заметите, что это не так, обратите на это внимание наших администраторов, они зафиксируют конкретную проблему :)

По вопросу детской комнаты, я думаю 100% наших клиенток и по совместительству мам, с вами категорически не согласятся. Мы ПОМОГАЕМ им заниматься спортом, предлагая досуг для их детишек на время занятий. Кстати, далеко немногие клубы в нашем городе могут похвастаться таким всесторонним подходом!

На тему работы дежурного инструктора, ещё ни разу наши тренеры не игнорировали просьбы наших посетителей в помощи объяснения или демонстрации корректной техники выполнения упражнений. Но учитывая, насколько все мы разные и насколько разное у всех нас понимание личного пространства, мы все таки оставляем инициативу общенияна стороне наших гостей, если конечно это открыто не может навредить самому клиенту или тем, кто находится вокруг.

Спасибо за те плюсы, которые вы отметили в нашей работе, ждем вас снова на занятия!

• Вот это вы настрочили!))) у меня был опыт посещения минимум 5 тренажёрных залов(в том числе и 2 в другом городе),все залы достаточно крупные и если можно так сказать именитые! И только ОДИН тренер мне сказал что я опускаю гантели не до конца! ОДИН! Так что это обычный опыт,тогда просто личный тренер не будет нужен и никто не будет платить за тренировки!

• Главное - это здоровье спортсмена, оно напрямую зависит от техники выполнения упражнений. Я не говорю о том, что инструктор должен заниматься со всеми бесплатно, но следить за неопытными спортсменами он должен. Логика проста, например человек занимающийся в спортзале длительное время, выполняет тяги блоков за голову, подтягивается за голову и жмет гриф из за головы, в итоге через пол года травмирует ротатор плеча, как следствие бежит к врачам и прекращает тренировки. Итог: травмированный спортсмен не посещает тренажерный зал и как следствие не приносит прибыли, а здоровый спортсмен посещает занятия и исправно приносит денежку в кассу. Это бизнес)))

• Безусловно согласна со всем вышесказанным. Но это человеческий фактор,в основном инструктор лучше посидит в телефоне или вообще посмеётся над кем-нибудь не особо умеющим,чем подойдёт и даст рекомендации! Думаю если бы тренера были более открыты к общению у них появлялось бы ещё больше клиентов,так как было бы делание заниматься с таким человеком!))

• Добрый день, благодарим вас за отзыв, как за внимание и доверие оказанное нашему фитнес-клубу.

Теперь обо всех нюансах, указанных вами, по порядку:

• Я бы лично предпочла, чтобы ко мне тренер сам подходил, просить незнакомого человека я боюсь

• Спасибо за реакцию!
    В отзыве не указывалось, что гардероб находится в самом зале, так же не указывалось, что проходить через зал к раздевалке приходится между тренажерами.
    Нормы по площади соблюдены, но по факту занимающиеся посетители при работе на тренажерах препятствуют друг другу.
    Информации про недостаток места для разминки тоже не указывалось.
    Площадь в 60 квадратных метров для становой тяги по факту отсутствует, 3х4 это максимум, остальная площадь зоны со специальным покрытием отведена для выполнения приседов, работы с гантелями, скамейками и перекладинами для подтягиваний, и ждать своей очереди действительно приходится.
    Инструктора никто не должен просить, инструктор должен пресекать очевидные ошибки, тем самым сохраняя здоровье посетителей и контролировать соблюдение элементарных правил безопасности.
    Указанные в моем отзыве сведения имеют место быть, вместе с тем в Вашем письме нет ни одной ссылки на нормативный документ, ГОСТ, СНиП или СанПиН в соответствии с которым "все нормы соблюдены".
    Зал для занятий с отягощениями действительно хорош, просто необходимо исправить ряд моментов.

С уважением,

Неравнодушный посетитель.