Traveler`s Coffee

Сеть кофеен
  • 9 Мая, 77 — 1 этаж
  • Алексеева (ТРЦ Планета) 500 м

Я люблю тре. Правда, я очень люблю тре, перечитайте мои отзывы.
Но промолчать в случившейся ситуации я не могу.

Я забыла в счете свою банковскую карту. Да, я спешила. Да, я была невнимательна. Однако и не такое бывает.

Пропажу я обнаружила только вечером следующего дня. Позвонила управляющему - все отлично, карта оказалась в кафе, я могла прийти и забрать её.

Но, согласитесь, можно было найти меня раньше, ведь прошло больше суток с момента находки карты. Есть данные банковской карты, есть данные дисконтной системы. Это раз.

И два. На следующий день с карты пытались снять крупную сумму денег. Вряд ли карта лежала в доступном месте. Она однозначно уже давно была у сотрудников кофейни, не утруждавших себя этично-моральными нормами.

Несколько дней общения с управляющим данного филиала (номер его сотового пора было уже записывать в телефонную книгу) - и виновный найден и уволен.

Однако проходит пара дней, опять звонок и - тут самое интересное! - оказывается, они уволили не того человека. Как так можно было не разобраться - не мне судить.

Честно, я не знаю, как закончилась данная ситуация. Нашелся ли истинный виновник. Ответил ли он по всей строгости (спасибо друзьям за ликбез по статье "Покушение на кражу"). Или макисмум - это потерял работу. Или не потерял работу. Или никакого разбирательства не было.
А был ли мальчик, как говорится.

И да, я просто сюда больше не хожу. Совсем. И друзьям не советую.

• Вот и я сюда не ходок. Как так можно опозориться?

• Самое малое наказание за такое - это твой отзыв. Это они еще легко отделались. А вообще, какими недалекими надо быть, чтобы считать, что можно "без палева" покуситься на чужое??? ❓

• Оп, какие подробности ...

• что значит "уволен"?
    совершено покушение на преступление и оставлять такое безнаказанным нельзя!
    доказательная база (включая видео с банкомата, которое вроде около месяца хранится) вполне себе достаточная...

• да никому это не нужно (я про органы). Тормозить будут на всех этапах.

• здесь просто автор поста не инициирует, а управляющий всеми силами пытается спасти репутацию заведения - органы ни при чем. такое дело простейшее расследуется за два месяца и уходит с обвинительным заключением на раз-два.

• не знаю, ни разу не видела на "раз-два". На раз-два....-пятьсот - это да.

Простой пример. У меня у знакомой 2 фирмы. Бухгалтер (официально устроенная) приходила, приносила чековые книжки с поддельной подписью директора и снимала в банке деньги. Деньги, естественно, - себе. Сняла таким образом по примерно 1млн с каждой фирмы.
    Внимание - вопрос: через сколько после подачи заявления о преступлении против нее возбудили уголовное дело?
    Правильный ответ: полтора года. Это при том, что все очевидно - только у нее была возможность пользоваться книжками, "остатки" книжек потом изъяли у нее же. В штате только 1 бухгалтер. Сотрудники банка показывали документы, которые она приносила. Т.е. все очевидно донельзя.

• И что только уволили и все? Если вообще уволили... Я бы на месте управляющего хотя бы бесплатный обед предложил, как миииинимум

• вообще-то управляющий в прямом смысле слова покрывает преступника

• с этим никто не спорит. Ну засандалят относительно-определенную санкцию ему (или ей...я так и не понял), ей то чего с этого? ни холодно, ни жарко.... негатив о кафе останется и дальше. А уволить и при этом покормить щедро человека (как минимум), считаю разумно для кафе. Найти работу в текущее время не так уж и легко, чутка мозгом поразмыслит о содеянном. А на работу можно человека принять хорошего и честного....у меня, кстати, есть такой на примете, в поисках работы...желательно кааааак раз управляющим))) Я к чему веду разговор, что дескать управляющий однозначно тоже встал в неправильную позу (коли покрывает и еще "увольняет" не того), то и солидарно ответили бы - обоих под увольнение!

• Уважаемая, морячка, а вы наверняка очень эффектная по жизни женщина-столько внимания к себе привлекли:) конечно, вас безумно жаль, скажите, а вы выяснили как разрешилась ситуация, прежде чем выставлять ее на всеобщее обозрение?:) просто теперь у заведения репутация явно ухудшилась, а с ваших же слов, вы даже понятия не имеете "а был ли мальчик"...

• а какая собственно разница,был ли мальчик? Репутация кафе-это и его сотрудники. Хоть они всей сменой пытались деньги снять,это неважно. И уж тем более не Морячка должна это выяснять. Благо кражи не было по факту! И спасибо,что она нам это рассказала,впредь кто-то из нас,вспомнив эту историю,будет более внимательным к своим картам.

• а вы случайно не с этой кафэхи? Не администратор ли? Ибо рейтинга у вас нету, как и отзывов ранее тоже...а тема что-то вас оч зацепила.

• Как узнали что хотели снять деньги?

• пришла смска на телефон о неудачной попытке снятия наличных

• Да уж, неприятная история. Какой вообще смысл пытаться снять деньги не зная пин кода..

• Есть ведь карты, которые не требуют пин-кода для оплаты, только роспись. которую практически нигде не смотрят, а частенько и не требуют. Видимо, на это и был расчет.

• Ну нет, чтобы снять наличные, нужен пин-код однозначно, а вот для покупки чего-нибудь халявного-да, некоторым картам не требуется. Перевести, например, себе на карту тоже не получится. Короче, только гадать)) что, видимо, они и сделали, кто бы то ни был. Увольнение - минимальная мера наказания для подобного действа

• Надо было купить ништячков, рассчитаться и выкинуть карту. Но они же честные, приходи к ним, забирай карту, вот она! Слабоумие и отвага!

• найди ларёк без камеры с терминалом оплаты нынче не просто ;)

• Морячка права, к сожалению, такими делами у нас полиция не утруждает себя заниматься:(

А ситуация - жесть. Крысы везде есть и будут, но поведение руководства... Теперь буду всегда проверять заодно и снимаемую сумму с карты вовремя оплаты

• ой ли? как я не люблю таких пустых вбросов. а полиция как должна заниматься, если никто заявление не написал?!

• Вы сталкивались хоть раз с тем, что происходит после подачи заявления? Знаете порядок работы органов по заявлениям о преступлении?

• сталкивался, знаю. к чему вопросы?

• По меньшей мере этот человек просто тупой! Попытаться снять деньги с карты! Это ж очевидно, что все вылезет наружу 😄

• Хорошо, что человеку не хватило мозга в интернет-магазине отовариться - там же только данные карты нужны, выбитые на самом пластике..Хотя, с другой стороны, найти его оказалось бы еще проще, но и деньги вернуть дольше бы пришлось..
    Заведение даже жаль, человеческий фактор на безалаберности администрации сыграл нехило

• Мне вот тоже жаль свою любимую сеть. Но ведь если люди не понимают, что все тайное становится явным, то хотя бы через отзыв, думаю, стоит информировать, что не надо творить плохие вещи.

• я вот понять не могу, как можно свою карту, со своими деньгами забыть? конечно если у тебя миллион этих карт и на каждой по миллиону то тогда да, можно и разбрасываться ими. надо немного быть ответственными у нас мир суровый и бегать за вами искать никто не обязан, это кофейня, а не бюро находок! (Я НЕ ЗАЩИЩАЮ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ КОФЕЙНЮ И ЕЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО, а то набегут "ты работаешь в этой кофейни и ко ко ко" нет я там не работаю) да косяк есть, виновный должен быть наказан по всей строгости закона. И еще один нюанс на какой на следующий день? после того как вы карту забрали, так и я могу написать и сказать все что мне в голову приходит. И не красиво выносить это на всеобщее обозрение, не разобравшись до конца.

• Я очень рада, что Вы никогда и ничего нигде не забываете.
    У меня, видимо, какой-то другой мир, где я верю в хороших людей, которые помогут. Наверное, потому что сама стараюсь такой быть.
    И да, я так полагаю, что у нас есть соответствующие органы правопорядка, чтобы разбираться до конца в подобных ситуациях. Я, знаете ли, немного в другой сфере работаю:)

• я не понимаю,таких людей,вы бы узнали реальную причину ситуации,да возможно они ошиблись и уволили не того сотрудника,а вы не думали,что могла произойти просто до жути глупая ситуация,может и был виноват сотрудник ,но не так жестко как вы об этом думаете ,не вы одна можете оставлять по рассеяности карту ,так же и многие люди оставляют ,а вдруг просто кто-то сказал что забыл из посетителей карту по ошибки сотрудника может он не посмотрел ,что написано на карте показав карту посетителю он тоже не посмотрев на имя,а только на цвет решил ,что его и ушел,а когда не получилось снять деньни или еще что-то понял ,что карта не его и вернул в кофейню,вот тогда по этому она и оказалась вновь в кофейне на своем месте где вы ее оставили.(да я не сотрудник кафе ,и не защищаю его,но у меня был такой случай по моей рассеяности в другом заведение)разберайтесь в ситуации прежде чем очернять кофейню.

• то есть сотрудник не посмотрел, что написано на карте (раз), отдал ее не тому человеку (два), когда в кафе вернулась карта - не попытался все-таки меня разыскать (три), не рассказал ситуацию как есть, когда его или его коллегу увольняли(четыре).
    Ах да, еще и уволили при этом не того человека, я просто уже упускаю этот момент, видимо, у всех хорошо с работой и репутацией в кризис.

• я же сказала,что произошла возможно до жути глупая ситуация,а вас разыскивать ни кто не обязан,карту оставляют в заведение,до прихода владельца,но разыскивать не их работа.радуйтесь,что вам ее вернули в целости и сохранности,и по глупости возможно не опытности сотрудника она и попала к другому посетителю,радуйтесь,что этот посетитель допросовестно вернул
    вашу карту.а на счет сотрудника были просто поспешные выводы скорее всего,да сотрудника жаль,но думаю они нашли ,что сказать ему когда ситуация разъяснилась,жаль конечно ,что и поздно по всей видимости.

• Глупая ситуация, когда глупые и неопытные сотрудники, которые никому ничем не обязаны, делают поспешные выводы.
    Практически всё с Ваших слов...
    Мне кажется, это достаточная причина не переступать порога этого места.

• за ваши деньги несете ответственность только вы ,даже в банк если принесут утерянную карту,они не будут ее принимать ,был такой опыт,а вы чего-то хотите от кафе.

• радоваться, что вернули и поэтому умолчать о ситуации? интересная позиция. Это типа лёжа в больнице с переломом радоваться, что грузовик сбил не на смерть, мало ли какая глупая ситуация произошла у водителя)

• уважаемая, как Вас там не знаю. Мне кажется вы несёте бред, ибо то что вы там выше написали - следокам и дознавателям курам на смех. Они, простите, такие отмазы каждый день слышат. По поводу вышенаписанного ровно можно представить ситуацию - я увидел на улице машину, похожую на мою, и попытался в нёе сесть, но как то не смог, однако. А то, что на карте имя написано, а на машине - её госномер...знать, пользоваться, и руководствоваться этим прежде всего должны Вы. Аналогично, что я сейчас переступлю порог кремля, меня скрутят, а я потом буду говорить: "Ой, простите! Я перепутал со своим домом!" Ибо карта, это как бумажник - найдя находку, хорошее заведение может подождать несколько часов, вдруг по горячим следам владелец найдется. Ну а на след день, уж точно попытаться предпринять действие - либо объявить о находке - позвонить в полицию, и последние приедут составят Акт находки и заберут карту (представляете - даже ходить никуда не надо...сами приедут!). Ну и либо в банк отдать.

• уважаемая codi, еще раз отвечу на ваше другое сообщение по части "вас разыскивать ни кто не обязан,карту оставляют в заведение,до прихода владельца,но разыскивать не их работа". Прошу прочитать п. 1 ст. 227 ГК РФ. А ежели непонятно, то объясню, что обнаружив находку, ты ОБЯЗАН предпринять действие по её идентификации. Ежели чего - сразу в полицию звонить. А ежели написан владелец - а он написан, ибо владелец карты - ЭТО БАНК! и на обороте карты это написано...то заведение ОБЯЗАНО сдать её в банк, ну либо держателю карты (хотя его трудно идентифицировать) тк тех же Алексеев Бутиных в городе аж трое. А раз уж заведению это сложно сделать и не охото никуда ходить - то смело вызываем полицию и оформляем находку....Получаем акт на руки и ВСЁ - никаких претензию ни держатель карты, ни банк, ни полиция к заведению уже не предъявит

• "Радуйтесь"?
    Может, рекомендательный отзыв на кофейню написать, м?

• Не буду больше у них картой рассчитываться...

• внесу свои 5 копееек в защиту Морячки и обвинений в ее адрес. забыть девушка может и имеет право !Причем все что угодно.Я вот например уже вторую карту получаю, так как да я забываю свой собственный пин-код,еще умудряюсь снять большую сумму денег и забыть и написать заявление о "хищение" и я в принципе не знаю сколько у меня там денег. И это нормально,что человека не заботят такие "мещанские" проблемы , так что нечего писать .что как можно забыть что-то.По поводу возврата карты .также считаю ,что легко найти человека и вернуть ее, а так получается карту зажали,хотели обналичить ,а раз не смогли так и быть вернули. Некрасиво. Пальчики обрубить за такое дело.

• Шоб я так жила! Забывала о снятой сумме денег и не парилась о балансе )

• не я парилась ) даже отзыв писала о Сбере какая я Кура что забыла что сняла . А сколькл денег там правда не помню (

• Аня xDDD

• абсолютно верю вам, что могли забыть и что в этом страшного? В жизни бывают такие ситуации, после которых имя свое забудешь! Я полностью вас поддерживаю в желании не ходить туда! Я тоже много разговаривала с Виктором и мне прямо жаль КАК он ведет бизнес, уволил, не того, не разобрался в системах накопительной карты(моя ситуация). Часто бываю в планете, шмотки и все дела. После так хочу кофеЯ вкусного и приходится идти сюда. Смотря на Виктора с его улыбкой аж дрожью неприятная.

• Это так смешно.
    Надо было написать отзыв с того, что «я растяпа» потеряла карту.
    Ни одно заведение включяя тре, коммерческое заведение, не несет ответственности за ваши вещи, это ваши вещи. Все равно какие это вещи, скажите спасибо, что не пришлось новую выпускать.
    На месте того кого уволили я бы подал, внимание, на вас в суд за клевету и обвинение и это выигрышное дело как минимум потому что в банкомате есть запись с лицом и там не сотрудник, и вторым иском незаконное увольнение с работы, и о да... получил бы все мне причетаемое с вас обоих.
    Ваш эгоизм это ваши проблемы, вам никто ничего не должен.

• батенька, сходите хоть раз в суд, пожалуйста, а потом заявляйте о своих правах, а еще лучше откройте учебник по уголовке и поучите отче наш по составу преступления