Транспортная компания

ИП Вавулин И.Н.
  • Кишинёвская, 18 ст1
  • Диагностический центр 900 м

…час волшебного автобуса…

Случилось мне на неделе стать пассажиром автобуса. Незабываемое действо, я вам скажу…

Погода была ужасная, я лошара, оставил машину на переобувку, а дел «пруд пруди». Решил, что не буду занимать «посадкоместо» в такси и с радужным настроением пошагал к автобусной остановке.

Остановка, как пункт транзитного приема беженцев. Разномастность наших людей меня удивляет всегда: тут тебе и «норка» стоит, и «ветровочка» лёгкая кукожится, и туфли соседствуют с зимними сапогами, и шапки с бейсболками, и Я, практически в мокасах, я ж на машине:)

И вот он, вожделенный автобус. Толпа сгруппировалась, напряглась, подтянулась к дороге, оттеснив меня на галёрку, «бедро к бедру»/«плечо к плечу». Короче, втиснулся я последним, повиснув на ступеньке, практически уткнувшись «рожей» в спину впереди стоящего, и чувствующий позвонками захлопнувшуюся дверь автобуса. Уффф... Я внутри. Что тут оценить. Думаю, что если бы интервал между автобусами был меньше, соответственно и людей, желающих попасть внутрь, было бы не так много. Так что минус за интервал.

Кондуктор. Тут отдельный разговор. Взрослая женщина, довольно легко преодолевающая расстояние в автобусе, немыслимым образом «просачивающаяся» сквозь людей, видящая и помнящая каждого вошедшего, глядящая с укором на всех и вся, «подрулила» ко мне. Я, вспоминаю, что, обычно, кроме карты определенного банка не имею в кармане НИЧЕГО, эта мысль пронеслась в моей голове, как метеор и, видимо отразилась на лице… Опытный кондуктор, как сканер, прочла все мои метания, улыбнулась улыбкой Горгоны, чем повергла меня к окаменелости рук, лихорадочно проверяющих все многочисленные карманы моей куртки. «Рассчитываемся, молодой человек!» - как выстрел пушки. В этот момент я, о счастье, нахожу 100 рублей, заботливо положенные моей Волшебницей «на всякий случай» (я знал! Знал! Что она Ведьма! По определению: красивые и умные женщины с интуицией, типа, «накаркала» - Ведьмы!) Всё! Рассчитался. Сдачу дали чуть ли не 5-копеечными монетами, с уничтожающей улыбочкой говорящей: «Что? Умник! Получил?!». Как оценить? Профессионализм по преодолению расстояний – отлично, отношение к людям – бывает лучше…

Водитель. «Американские горки». Мы выиграли все заезды от остановки к остановке. Я понимал, что не могу повлиять на ситуацию, поэтому вцепился в поручни двумя руками и думал лишь об одном: «Господи, позволь доехать!» Если вы сейчас подумали, что я напрасно ною и истерю, как девчонка, то зря - НЕ напрасно. Скорость автобуса значительно превышала допустимые 60 км/час, еще и максимальная загрузка. Таким образом: безопасность пассажиров – плохо, всё ж доехал – хорошо.

Выводы. Хорошо, что мои поездки на автобусе редки. Люди, пассажиры, дорогие мои человеки, милые горожане, земляки - я горжусь вами. Мужайтесь и берегите себя. Товарищи с противоположной стороны – пожалуйста, будьте аккуратнее и внимательнее к тем, кого перевозите. Ведь они (пассажиры) ваш заработок/кусок хлеба с маслом, а может и с икрой…

PS: возвращался за машиной на такси…

• Отличный, красочный, натуралистичный отзыв👍 Я лишний раз возрадовалась наличию личного автомобиля. Какая же я молодец, что купила свою "букашку" 3 года назад😄

• Да! Собственный автомобиль - это отлично!:) Вы - молодец!:)

• в таких случаях надо звонить в департамент транспорта и оставлять жалобу, нп флампе никто из руководства не читает)

• Жаль, что не читают) Узнали бы много интересного...

• В дни, когда я утром еду на работу на автобусе Департамент транспорта ЕЩЕ не работает, когда возвращаюсь вечером домой на автобусе Департамент транспорта УЖЕ не работает. На работе я забываю о таких мелочах. Как поступать?=)

• Однажды ехала в переполненном автобусе и кондуктор протиснувшись до кабины водителя попросила его утрамбовать пассажиров. И утрамбовал!!! Так резко затормозил что все попадали друг на друга!!! Ругались на это действо двое или трое, я в том числе. Остальные приняли, видимо, как должное, не первый раз их утрамбовывают, привычно. Пожаловалась я по телефону указанному в автобусе. Ну извинились, ну сказали что поговорят с водителем, ну и всё...

• ...а он и дальше "утрамбовывает"...

• А на прошлой неделе ехала в 61 и встретила контролера! Я их со школы не видела и думала что они вымерли как динозавры. Ан нет... такие же злые и агрессивные как в давние времена)))

• ...ух ты:) проверка билетов - это, наверное, ещё то шоу:)))

• Не так страшно как в детстве))). Зайцев не было))

• Трудно быть "зайцем" при бдительном кондукторе). Раньше, когда пассажир сам пробивал билет или сам кидал монеты в "чудо машину" и сам отрывал билет - возможностей было больше для "зайцев"... И контролёрам работы поболе)

• Ох ну емае, пришлось принцу проехаться с холопами :)) И конечно же надо об этом написать отзыв, потому что пассажиротранс конечно же очень следит за своей репутацией и к тому же у всех есть возможность выбора, ехать на маршрутах этого перевозчика или не ехать XD Не ездили вы на "халявах" по студенческим, не проходили по две-три остановки назад, чтобы хоть войти в автобус, успевая на первую пару, да не в такой большой как сейчас есть, а в маленький "ПАЗик".

• Дык, сами мы выходцы из холопов, так шта знам шо таке автобус:)... Просто забыл, наверное:)

• какой-то изнеженностью в вашем отзыве поблескивает, вы ж мужик емае, автобус - это средство для попадания из пункта А в пункт Б, ну а коли там нахамили или дверью зажали, так другое дело. но то что там тормозят резко и народа много эт уж ащеее :))

• Так то отзыв. Некая литературщина должна быть - это раз. И, уверяю Вас, изнеженности тут нет - и это два. В моей жизни были и ПАзики, и хамство, и мордой "об косяк" проходил, и из пункта А в Б пешочком, за неимением денег. Вот такие дела, дружище))

• дааа, от "Планеты Красноярск" до рынка на Щорса, и от "Луча" до ГорДК, и в -30 ночью :)

• так забавно читать отзыв о поездке на автобусе как о чем-то необычном, когда для большинства людей это является ежедневной обыденностью. А про то, что мужчины сидячие места женщинам далеко не всегда уступают, про перебранки между пассажирами и пассажирами и конструктором вы наверно тоже только в теории знаете...что на вас кондуктор нелюбезно взглянула .- это детский лепет. извините, конечно. Бывает, что беременная женщина едет с одного конца города в другой стоя в переполненном автобусе. Это Россия, в общем, знакомтесь.

• :)) Иногда мне кажется, что люди не читают отзыв, либо читают через строку. Не хочу оправдываться за то, что несколько лет езжу на машине. Про автобусы знаю все, и давно, так что ЗНАКОМЬТЕСЬ - это не мне:) Отзыв же написан, как отзыв о конкретном моём КЛИЕНТСКОМ опыте! Что ж не так то) что ж так хочется меня в чём то упрекнуть/обвинить? Мне это не понять никогда) А Вам удачи и на дорогах, и в автобусах, и чтобы место уступали и улыбались:))

• просто такой отзыв, как будто вы с небес на землю спустились. хотя в комментарии пишете, что у вас все это было. спасибо за пожелание:-)

• :) читая комментарии, можно подумать, что мы обсуждаем не ТРАНСПОРТНЫЕ проблемы г.Красноярск, а, исключительно, моё финансовое положение :-) И если в моём отзыве затрагиваются какие-то обыденности, с Вашей точки зрения, то, нужно же что-то менять, как-то "трезвонить" во все колокола, чтобы не было обыденностью "то, что мужчины сидячие места женщинам далеко не всегда уступают, про перебранки между пассажирами и пассажирами и конструктором"... Я думал, что Фламп для этого...Для отзывов, для обсуждения конкретной ситуации... А мы тут всё о моём спуске "с небес на землю"..

• ну, тут мы отзывами ничего не изменим. Ваше фин.положение я не обсуждала. и я не против вашего отзыва. Просто попыталась вам сказать, что ничего необычного в том, что вы описали, нет. И что бывает гораздо хуже в общ.транспорте.

• Что бывает хуже - это плохо:(

• Угу. Вот только прочитала в новостях, что беременную высадили из 61-го автобуса а районе Бадалыка, за то что забыла о повышении цен на проезд. У нее было только 19 руб. И никто 3 рубля не добавил:((

• Нормальный отзыв с юмором.Я вот в субботу на ост.Авиаторов днём видела как выгоняют бомжа с автобуса №68.автобус был почти пустой.двери открыты.Я увидела как Мужчина-бомж сидел на корточках в центре у окна,никому не мешал.Его выгоняла кондуктор,потом подошёл водитель и стал кричать.Бомж плакал,просил его провести ещё одну остановку.было холодно,ветер,дождь.Да!он был грязный,да!от него был ужасный запах!но автобус был пустым,рядом около бомжа никого не было!он никому не мешал.Я думала он едет бесплатно.Подошла к открытой двери и стала протягивать деньги за проезд водителю(невысокий мужчина) и просила его провезти ещё одну остановку.Но он отказался!Я понимаю,когда толпы народа едет-вонь и грязь от бомжа.а в данной ситуации-не понимаю...выгнали его конечно...он сидел на корточках ревел.куда катимся?

• Вот это распинали за отзыв🙈
    Люди, для кого-то это обыденность, а для кого-то давным-давно забыто и теперь не обычно. Это не повод для осуждения.

• Как вам подорожание? В основном студенты, школьники, и старики, дают прибыль автобусам... А зарплата стоит на месте.... Вымрем как динозавры скоро.

• Когда я услышала про последнее подорожание (и про то, что после НГ цены ещё поднимутся), я в очередной раз сказала: "На своей машине выгоднее передвигаться". На мой взгляд цены очень завышены. При таком раскладе нужно повышать сервис.

• ну зачем Вы так?? Ваш отзыв так и дышит завистью🙊🙈
    Представляете себе, есть люди, которые давно перешли на безнал, у них зачастую нет налички в кармане, а если только карта эн-ного банка. И, поверьте, попасть в такую ситуацию крайне не приятно. Деньги вроде бы есть, а вроде бы их и нет. Заплатить не чем. Бррр... После подобной ситуации в моём портмоне всегда найдётся 500-1000₽ налички.