Тонратун

Кафе быстрого питания
  • Октябрьская, 2а/22
  • Центральный рынок Советского района 180 м

Тонратун  — специальное помещение в армянском традиционном жилище для выпечки хлеба. (с)
Казалось бы, лаваш - пресная лепёшка... А хорошую лепёшку ещё найти надо!
А ведь лаваш это не просто хлеб, это ещё и замечательное "тесто" для многих блюд: рулетиков с сыром и рыбой, сосиски в тесте, в нашем случае лаваш! В лаваш вобще можно завернуть, все что плохо лежит в холодильнике, а если ещё и в духовку на 5-10 минут отправить, то вообще беспроигрышный вариант. А какие горячие бутерброды на природе получаются, из остатков шашлыка, овощей и сыра! Даже самые заядлые тусовщики, выползают из палаток, ранним утром, на аромат жаренного лаваша!
И ведь самое главное, чтобы основа всех этих блюд был хороший, качественный лаваш. Вкуснее лаваша, чем тут, я не пробовала!!! Он идеальный!!! Тонкий, но эластичный, хорошо держит форму, можно крутить, сгибать в любые формы, он не треснет, не лопнет. В меру поджаренный, нет практически "дырок". И внимание, хранится даже в полевых условиях до 5 дней, остаётся таким же вкусным и мягким.
Пекут его тут же, на настоящем, или в настоящем тандыре. Ароооооомат свежего хлеба просто бесподобен. Тут же и замечательные хачапури, и ещё всякие национальные вкусняшки, если я не ошибаюсь, армянской кухни. Стоит мой любимый лаваш 13 рублей, это при внушительных размерах, и идеальных (для меня) вкусовых характеристиках, просто сказка.
Спасибо, за простоту исполнения и отличный вкус!!!