• Академика Вавилова, 25
  • ТЮЗ (ул. Вавилова) 90 м
Nelly написала 4 отзыва об этом месте

Пусть с опозданием, но хочу поздравить всех с уже прошедшим праздником: Всемирным Днём театра (World Theatre Day) и написать свой 4-ый отзыв про ТЮЗ.

Так что же такое Театр? В одном из отзывов я уже писала, что театр не должен давать ответов, он должен задавать вопросы. И я остаюсь верна этой точке зрения. На сегодня для меня хороший спектакль (туда же можно отнести оперу/балет) и концерт - это то, что очищает душу от налёта будничного, повседневного, от ежедневной заботы о хлебе насущном и гонки на выживание. Да, всё вышеперечисленное необходимо, но всё это надо только нашему телу. Душа же требует нечто иного, ей совсем не важно, что у нас сегодня на ужин: стейк из мраморной говядины или горбушка чёрного хлеба с солью. Душе нужна другая пища. Не забывайте о своей душе, купите билет на хорошую постановку, дайте слезам смыть лишнее и наносное. Если нет такой возможности - прочитайте хорошую книгу. И тогда обязательно ощутите, что глаза стали видеть яснее и стало легче дышать.

Не очень люблю антрепризные спектакли. Они призваны скорее развлекать, чем заставлять задумываться. Антреприза и спектакль - это как сериал и фильм. Вроде бы актёры могут быть те же самые, а послевкусие разное. Поэтому эксперименты в театре для меня интереснее, чем антреприза даже с хорошим актёрским составом, отдача совсем другая. В театре должны работать те люди, которым есть что сказать. И не важно, есть ли в спектакле слова или нет. АлиSа - это спектакль без слов. Если бы дети после спектакля не спросили: "А почему не было слов?", я возможно этого и не заметила, настолько всё было органично и легко. Но эта лёгкость видимая.

По роду своей сегодняшней деятельности я посещаю уроки актёрского мастерства и работаю с мимами - людьми, для которых слова вторичны. Могу заверить, это колоссальный труд - говорить без слов. Но с Алисой такой шаг был совершенно оправдан. Ведь остаётся открытым вопрос: Детская ли это сказка? И возрастной ценз спектакля не случаен. Пожалуйста, не надо водить дошкольников на АлиSу и СНежную королеву! Пожалейте детишек, себя и остальных зрителей. Ведь в репертуаре Театра есть немало других, более подходящих для малышей спектаклей.

В прошлом отзыве я сняла одну звезду за небольшое недоразумение с персоналом. В это посещение всё было безупречно. При входе желали приятного просмотра, на выходе администратор (?) прощалась с каждым и предлагала посетить другие спектакли Театра, было очень приятно от такого внимания. Заслуженные шесть звёзд прекрасному коллективу Театра. Сегодняшний ТЮЗ - это огромная заслуга главного режиссёра театра Романа Феодори. Очень надеюсь, что он будет и дальше радовать нас своими интересными и необычными постановками. Я верю, ему есть что ещё сказать нам.

Театр - это не самое дешёвое удовольствие в любое время. И приятно, что ТЮЗ может удерживать цены на свои спектакли доступными для большинства населения. К примеру, в том же Питере, что бы попасть на другую Алису - Алису Бруновну, нужно приобрести билет за 6500-8500, и за месяц до спектакля их уже практически разобрали. Отслеживала билеты на июнь на балет Бориса Эйфмана, не успела - хороших мест осталось очень мало, и это за 3 месяца до мероприятия. Что не говорите, а люди тянуться к искусству.

Не думаю, что мои слова прозвучат слишком громко, но считаю, что ТЮЗ - это одна из визитных карточек славного города К. Сложность с приобретением билетов - один из признаков популярности любой театральной/концертной площадки. Всем моим иногородним читателям, планирующим поездку в город К, рекомендую внести ТЮЗ в обязательную программу, а остальным следить за анонсами гастролей этого Театра в вашем городе. А всем любителям загадок Л.Кэрролла обязательно сходить на Алису в Зазеркалье, через два месяца премьера во всех кинотеатрах страны.