Татышев-парк

Физкультурно-оздоровительный центр
  • Остров Татышев, 1
  • Остров Татышев 500 м

«Танец рыцарей» и день сурка от Васяновича.

Буду совмещать приятное с полезным – писать о Татышев-парке (это полезное) и open-air фестивале Оркестр на траве (приятное). Еще одно приятное состоится по месту дислокации на набережной в г. Дивном.

2 вечера подряд предавались романтичным прогулкам по Татке, отдыхными полежалками с вытягиванием ножек и поеданием вкусненького после будних трудовечеров и, кульминация – наслаждались мелодиками в исполнении оркестрантов.

Идея концертной площадки и звучащей классики, исполняющейся на открытом воздухе в лесопарковой зоне в летний период – это 5 баллов – за неформальные контраст и контекст. Зеленая лужайка, оркестр играет, горожане отдыхают – это так… по-европейски :) Популяризация академической музыки, развитие и расширение у РАЗНЫХ слушателей (и ценителей, и любителей) вкуса. «Это не мое, это не для меня». А если спросить: «А ты это слышал»? – «Нет». Ощути! А однажды почувствовав, влюбись в этот вид искусства. А еще проект благотворительный – и посещение бесплатно.

Не напишу, что мне понравились на слух все произведения (я об исполнении) в представленной программе, хотя прозвучавшее (не буду писать дурацкое слово плейлист для классической программы) узнаваемо. Но Евгений Дога (вальс «Мой ласковый и нежный зверь») – фаворит вечера № 2, а «Танец рыцарей» или «Монтекки и Капулетти» Прокофьева (опера «Ромео и Джульетта») – это № 1. Да, я люблю эти произведения…

Момент: на базе Красноярского академического симфонического оркестра создается специальный фестивальный оркестр – на конкурсной основе происходит отбор музыкантов, а это шанс для молодых и музицирующих!

Но вот выслушивать речи из уст выше обозначенного в заголовке распорядителя вечера(ов) (да простит меня он) в этой концертной программе... В солидарности со мной и знакомые, кто также (про)слушал «занимательные сообщения». Не сомневаюсь, что он талантлив в другом (в журналистике в т.ч.), и подводки-паузы к каждой композиции таки не дело его «фантазии». Еще сюжет по местному ТВ, любезно пересказанный мне мамой, где он называет местных жителей Татышева сусликов – сурками. День сурка в Крск только в Роевом ручье – не иначе; ошибся, но... У меня жуткое впечатление – не от оговорки, от выступления и манеры «комментировать» :(

Фи мусору – салфетки и стаканчики, оставляемые отдыхающими. И «комнаты уединения» по Татышев-парку можно было бы сделать бесплатными.

Я «за» культурную инициативу Красноярской краевой филармонии, поддержанную Фондом Прохорова уже 4-ый раз. Хорошая музыка вне стен концертных залов без шпилек и вечерних платьев. А вот оркестр одет «по дресс-коду» – изысканная музыкальная машина, красота, гармония и утонченность:)

«Ночь в Филармонии», жди (уже по dress code)! ;)

• Соберусь наконец, и я напишу про Татышев с его сусликами-сурками. Завидуйте все! Ни в одном городе больше нет такого острова!

• Напишите;) У меня (как всегда) за культурность больше - ибо, про Татышев написано уже много, а так оригинально (как вы можете), я уже не воспроизведу.

• Ой, Евгения, где же её столько оригинальности-то набраться ;)) Но буду стараться ;))

• Спасибо-спасибо-спасибо за мотивирующие слова:) И с музыкотерапией (гармония, ритм, звук), и магией, и с громадным воздействием на состояние человека соглашусь.Столько эмоций (спокойствие, восторг, смех и т.д.).

• У вас эти концерты к Дню города приурочены?

• Нет, это уже ежегодный культурный фестиваль, поддержанный Фондом Прохорова:) Прошел уже в 4-ый раз. Были слухи, что проведение под угрозой - но в этом году пока все случилось. Еще учли момент начинать в 19.00. Опыт прошлых лет показал, что в будний день, начиная концерт в 18.00 - с работы не возможно успеть добраться.. Для кого концерт устраивают? - для неуехавших отпускников и детей...Еще немного портит музыкальное восприятие злектроноусиливаемые акустические системы - но это я уже придираюсь:)