Татышев-парк

Физкультурно-оздоровительный центр

Пока я не добралась до тренажерного зала, хочется поговорить о его более "бюджетном" варианте.

Что такое Татка? Маленький оазис в самом сердце большого города. Не знаешь где бы прогуляться - иди сюда.

Прокат велосипедов, роликов и тому подобного делает его прекрасным местом для активного отдыха. Но так считают многие, а значит и народа здесь всегда очень много.

Что здесь можно найти?

Небольшую запруду с отсыпным пляжем. Грязненько, многолюдно, но искупаться и по-загорать можно. А еще многие любят загорать на поле - там места и больше и заметно чище.

Велодорожки и беговые дорожки. Впрочем, это одно и то же, а разделены они лишь разметкой. Что хорошо, многие из них с "односторонним движением"; что плохо - некоторым это совсем не мешает. Еще очень многие мамаши любят прогуливаться парами с колясками по разметке для роллеров и велосипедистов, совсем не жалея ни себя, ни их.

Детские площадки. Это прелесть. Я люблю качельки. Я ОЧЕНЬ люблю качельки! Нет, мне не стыдно что я занимаю качельки предназначенные для детей. Кроме качелек много горок и конструкций для лазанья.

Что-то похожее на тренажеры. Может это относится к детским площадкам? Но собираться там любят отнюдь не дети, а солидно подкаченные юноши. И турники с брусьями сюда же.

Большое количество мест с прокатом. Великов и роликов хватит всем! А еще есть семейные велосипеды. На любой вкус короче.

Фуд-корт и всякие ларьки с мороженым и водичкой. Дорогие нужно сказать. И сосредоточены в большинстве со стороны Октябрьского - не совсем удобно.

Площадка для выгула собак. Многие сетуют что их нет, а вот тут то она есть. Что хорошо - расположена в небольшом удалении от тех мест, где люди.

Тиры. Их много, и это здорово. Можно стрелять из лука, можно из воздушки или арбалета. Почувствуй себя Робен Гудом!

Беседки и лавочки. Как возле дороже, так и в отдалении. Есть с красивым видом на Енисей. Всегда можно присесть и отдохнуть, что очень важно.

Суслики. Видишь суслика?(с) Здесь они есть, их много и они наглые. Кто хоть раз охотился на суслика дикого, поймет что здесь суслики домашние. Если по-цокать языком и протянуть вкусняшку, то этот зверь может ее взять прямо из рук - совсем как белка в академе. А еще есть утки - не такие милые, но покормить тоже сойдет. И зачем здесь зоопарк хотят еще сделать?

Кроме всего этого постоянно проводятся какие-то мероприятия, в основном совершенно бесплатные.

Например "Open university" - открытые лекции на интересные темы, проводятся регулярно в летний период. Если есть желание послушать что-то интересно - смело можно прийти с пледом, разместиться на травке и послушать. Никаких сессий и отчислений. И за прогулы не ругают.

Подводя резюме: одно из лучших мест для семейного отдыха в черте города. И зимой, и летом. Можно найти место пожарить шашлыки, а можно отдохнуть активно. И все это в шаговой доступности! Да и с каждым готов остров делают все лучше.

Единственный весомый минус - это люди. Те люди которые бросают мусор на поле или пляже; бьют бутылки оставляя берег в осколках, невидных в песке; ломают беседки и урны; не гасят за собой огонь и не убирают следы своего веселого времяпрепровождения; не соблюдают элементарную этику поведения. И здесь уже власти бессильны. Только если сами мы будем чуть внимательнее за собой - Татка станет чище и лучше.

• Отличный отзыв. особенно улыбнули домашние суслики.

Мы когда выходим на природу, всегда берём с собой какую-нибудь старую крупу и сухари - лесных грызунов подкормить. Когда жаришь шашлыки, они обязательно прибегают - как же их голодными оставить.

• Покормить живность - это всегда здорово, особено в естественных условиях :) намного интереснее зоопарка :)

за добрые слова спасибо :)

• У нас в Казани парк с поющими фонтанами есть и там же белок можно кормить, скоро отпишусь об этом

• Автор не написала, а ведь Татышев-парк - это остров. Остров на реке Енисей, разделяющей город на Правый и Левый берег. Немало есть городов, разделённых рекой, но мало где есть такой остров. Помимо этого есть ещё один оборудованный остров - остров Отдыха, где выстроено много спортивных сооружений. Вот такой он, Красноярск.

Фонтанов в Красноярске много, но поющих не помню. Красивые цветные фонтаны с подземной чашей в Краснодаре и Ессентуках. Цветной поющий фонтан в Олимпийском парке в Сочи, но днём он отключен, только в тёмное время включают.

• Не убавить не добавить, все в точку. Особенно про мусор, если люди сами за собой следить будут, то не придется думать о такой проблеме в таких маштабах.

• Таки приятно читать такой сердечный отзыв, отлично и по существу, поддерживаю!