• Игарская, 6
  • Мемориал 300 м

Сегодня крестили нашего малыша в этом замечательном месте. Предварительно нужно посетить 4 беседы, но если нет такой возможности, то хотя бы ознакомительную ( она проводится со вторника в 12:00, должен быть хотя бы один из крёстных по полу крещаемого). Обязательно задайте себе вопрос: "Для чего крестить ребёнка или для чего сам крещусь?" Таинство крещения проводится в 9:00 и в 11:00. Мы были в 9, очень удобно, тк народу не так много. На месте можно приобрести всё, что нужно для крещения - крестик, цепочка, крестильный наряд. Также выдаётся свидетельство о крещении, иконки, православная литература. Само крещение нам обошлось в 1200 ( без крестика, нарядов, тк приобрели заранее). Жаль, что фотографировать сам обряд крещения нельзя, также родители не присутствуют на крещении (ждут в холле), только крёстные. Если же всё-таки малыш будет сильно плакать, батюшка разрешает присоединиться матери.
Очень понравился сам собор, светлый, чистый! Отмечу батюшку, проводившего обряд крещения - где-то может даже уместно пошутить, провёл всех крещаемых на причастие, благословил. Видно, как с трепетом относится к Вере. Если супруг придёт к тому, чтобы креститься, то выбора куда обратиться стоять не будет, только сюда!!!

• а без крестных нельзя?

• Неа, до 14 лет нельзя! Хотя бы один крёстный должен быть (по полу ребёнка)

• Я так понимаю, что у каждой церкви(храма) свои расценки на крещение!? ??

• Всё верно! Например, в церкви за ТЦ Красноярье 800р, но обязательна беседа с батюшкой обоих крёстных. Фотографировать можно. Мы там пару лет назад моего крестника крестили - народу много, жарко, помещение маленькое.

• Я так понимаю, что у каждой церкви(храма) свои расценки на крещение!???

• Посмотрела где находится собор и смутилась( Тоже смотрим где покрестить ребенка.

• А что именно смутило?😯

• Что собор находится на территории кладбища. И мне кажется не очень хорошо младенцев туда носить. Ведь беременным нельзя на кладбище ходить. А тут малыши. Вот кто смотрит экстрасенсов там вообще говорили, что детям до 7лет вообще нельзя ходить на кладбище. Вот после такого и ум на раскоряку!

• Ну не совсем на кладбище😊кладбище слева находится и Вы на его территорию не заходите, поверьте, там очень много малышей креститься. Будучи ребёнком, мои родители нас с братом здесь же крестили😊но выбор, конечно же за Вами👍☝

• Ну это же очень хорошо)))) А то я по дубль гису смотрела,так такое ощущение,что оно вооще чуть ли не окружено.

• Полезный отзыв , прям в тему нам) Думали тут крестить, теперь не будем, как это родителям нельзя :@ ну и определенная цена за обряд тоже как то ....не везде так, сейчас ищем храм кое где добровольное пожертвование, не жалко но думаю лучше оставить тому кто не просит, обычно они самые нуждающиеся. А если кто то не может дать 1200 , все вали ты не можешь крест носить :@

• Ну, конечно, что родителям нельзя и фотографировать, это меня тоже удивило😑 хотя я весь обряд крещения была с сыночком, тк он орал, что есть мочи всю церемонию😏😥 цена здесь не прям фиксированная - но как на беседе сказали, "уложитесь в 1200"🙄 посмотрите храм в Ветлужанке, у меня подруга крестила дочку там в прошлую субботу - очень ей понравилось🤗

• Мы по крестились на 78 Добровольческой Бригады,4/2 в Храме Святого благоверного князя Александра Невского. суб.вос. 1000р всей толпой,а в будни мы крестились индивидуально за 1500р., нам очень понравилось, были только мы, водичку налили при нас, теплую. Фотографироваться тоже можно. Храм небольшой деревянный,но очень уютный, и запах там деревом))) ну и свечками))) А еще ВАЖНО:совсем НЕ обязательно покупать в лавке то,что говорит сидящая там женщина. Это на Ваше усмотрение, и не обязательно там.
    Кстати мы когда приходили на беседу(вроде в воскр.) там шло крещение, и мы не сразу поняли,что проходит таинство,так как ни чем не огорожено. А когда нас крестили там шторкой закрывали, и ни кто из прихожан нас не видел.