Святитель Николай

Пароход-музей
  • Красноярск, Мира площадь, 1а
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 490 м

Приезжали из Новосибирска в Красноярск с туристическо-просветительскими целями в июле. В программу посещения был включен музей и пароход Святитель Николай. Экскурсии никакой не было, всё смотрели самостоятельно. Экспозиция музея не слишком большая (да и площади не позволяют). Не очень понятно почему многие помещения недоступны для посещения (можно рассматривать только через стекло, что весьма неудобно стоя в узком проходе и пытаясь рассмотреть хоть что-то через отражение). В частности каюты Николая II и Ульянова-Ленина. Зато можно было зайти в машинное отделение, в рубку покрутить штурвалом и посигналить гудком (правда гудок к моменту как мы туда пришли уже кто-то благополучно сломал))) . В музее периодически размещают тематические экспозиции, в наше посещение это была экспозиция посвящённая различным сундукам и чемоданам. Были представлены вещи из "сундуков" различных известных деятелей так или иначе связанных с Красноярском, в частности вещи Сурикова. На нижней палубе представлены экспонаты посвящённые Резанову Н.П. ( это тот самый человек, чья личная жизнь легла основу в сюжета поэмы «Юнона и Авось» и который нашёл свой последний приют в Красноярске). В целом рекомендую данное место к посещению, но только если не особо много народа наблюдается (нам повезло), потому что учитывая узкие проходы корабля на нижней палубе, это будет толчея.

• Познавательно! спасибо.

• спасибо, впереди ещё некоторые музеи Красноярска будут) Если интересно у меня есть ещё отзывы про музеи и достопримечательности :)

• Интересный отзыв! Аж стыдно стало, ни разу не поднялась на этот пароход, хотя сто пятьдесят раз гуляли мимо)) как и большинство красноярцев, думаю))

• Спасибо) у меня такое ощущение, что я за 5 дней пребывания в Красноярске побывал в стольких местах, в скольких местные за всю жизнь не бывают) Помню в отзывах про Столбы одна женщина написала, что за 25 лет жизни в Красноярске ни разу на Столбах не была.) А вообще это повсеместная грустная тенденция: люди варятся в цикле дом-работа-дом, выходные - торговый центр, а больше ничего не интересует, либо просто времени не остаётся.

• Спасибо за Ваш отзыв, рады, что Вам у нас понравилось. ) К сожалению, не все посетители одинаково... дисциплинированы, а сопровождать каждого возможности нет. Именно по этой причине некоторые помещения закрыты ((