Светотехника

Оптово-розничная компания
  • Мичурина, 5д/1
  • Возрождение Кредит (проспект Красноярский Рабочий) 550 м

Гипермаркетом или супермаркетом светотехники (или как они там себя в рекламе обозначали?) их сложно назвать. Хотел взять галогенные лапочки под цоколь Е27, но таких нет!!! Искал светорегулятор (диммер) открытой установки, их тоже нет! И мало того что нет, так и товар не рассортирован как следует, ощущение какого-то хаоса на полках с выключателями, розетками, светорегуляторами... Но это ещё ничего, ерунда. Самая главная претензия к магазину, это обман.
Покупал у них провод ПВ1 сечением 1,5мм для света. Проложил, все установил, закрыл электрокороба, и смотрю кажется что-то какая-то жила у него маленькая в сравнении с ВВГнг-шным, думаю дай ка померю сечение. Так вот сечение провода оказалось заниженным! Не 1,5мм, а где-то 1,2мм или даже меньше, точное значение уже не помню. А я ведь уже и автомат защиты выбрал именно под 1,5мм и ВВГнт под свет у меня тоже на 1,5 и всё это бестолку потому что в светотехнике продают провода заниженного сечения. И они ещё хвастаются своим собственным производством кабельной продукции! Нет уж, спасибо. Покупать больше в светотехнике ничего не хочется, по крайней мере провода и кабеля у них брать больше не буду.

• Надо покупать ГОСТ, а в Вашем случае, я думаю, был ТУ. Разница в том, что если ГОСТ, то 1,5 это и есть 1,5, а ТУ это указанные 1,5 по факту будут 1,4-1,3-1,2...
    Если хотели сэкономить, то не на том экономите, уважаемый.

• Тимур, а у нас что, ТУ позволяют использовать какие-то другие миллиметры? Или у нас в России принята к использованию не международная система измерения СИ??? Поэтому если они заявляют сечение в 1,5мм, то значит это сечение и должно быть 1,5мм!!!
    По ГОСТ это будет 1,5мм "чистой меди", а по ТУ - 1,5мм медесодержащего продукта! Но в обоих случаях сечение 1,5мм!!!

• Ты покупал ГОСТ или ТУ? Если ТУ, то сам виноват, если ГОСТ, то пиши жалобу в роспотреб на магазин или на производителя. Магазин только продаёт.
    ЗЫ: ТУ определенно хуже по качеству, чем ГОСТ. Это во всех изделиях. А в чём именно хуже, это как повезёт. Просто знай это и всё.
    Ты можешь спорить сколько угодно, но это факт.

• Когда покупал, я знал разницу между ГОСТ и ТУ. Сейчас чека у меня нет и вспомнить точно не смогу, но склоняюсь что брал именно ГОСТ.
    Повторюсь, значения это не имеет, так как сечение оно и в Африке сечение! Вы попробуйте понять это.
    Или вы хотите сказать, что если бы я купил 10 метров провода, то ГОСТ-овский был бы 10 метров, а ТУ-шный 7 метров?

• Комментарий скрыт

• Походу в Светотехнике такие Дартаньяны как вы и работают! Не знаете разницы между ГОСТ и ТУ. Позор!
    Когда я покупал провод, я уже изначально закладывал резерв, выбирал автомат с запасом, зная что не в СССР сделано, не тот уже металл.
    ТУ дешевле не потому что сечение меньше, а потому что медь там с дешманскими примесями! Это значит что 1,5мм по ГОСТ будут выдерживать большую нагрузку, чем те же 1,5 мм по ТУ, например пропускать ток в 20А, а по ТУ всего 15А. Именно поэтому провод по ТУ дешевле провода по ГОСТ!!!
    Лучше следите за своим производством, вместо того чтоб прикрываясь ТУ, занижать сечение и обманывать покупателей.
    А страна должна знать своих «героев» в лицо, которого у вас нет.