• Перенсона, 20 — 1 этаж
  • Перенсона 240 м

Есть в нашем городе заведения атмосферные, с поразительными интерьерами, авторским дизайном, который присутствует и в отделке, и в отношении обслуживающего персонала к гостям, и при подаче блюд. Заведения, в которые заглядываешь ради публики, музыки, мягких кресел и очаровательного официанта или официантки. Есть места, что привлекают посетителей оригинальной кухней, широким ассортиментом алкоголя и неожиданными рекламными предложениями. Есть рестораны, лаундж бары, ресто клубы и...кафе. Последние, похоже, канули в Лету с появлением стремительной моды на фешенебельные места и экстравагантные вывески. Прошу, поймите меня верно, я совсем не против интерьерных баров и "фьюжн" экспериментов от шеф-повара на тарелке немыслимых размеров, но хотя бы изредка мне хочется отведать сочный кусок ароматного мяса в специях, молодой картошки и выпить полный графин домашнего морса.

В один из осенних пятничных вечеров я и мой спутник заглянули в Султан-Сулейман, заранее забронировав стол. Первый этаж пестрил сытыми лицами и шумел звонкими голосами, сохраняя прежний восточный уют и стилистику, но мы предпочли подняться выше и провести неторопливый ужин в тишине.

Меню, в отличие от скудного оформления зала второго этажа, меня невероятно впечатлило. Объемное, красочное, сытное, с обилием приготовленных на гриле овощей, разнообразием мясных блюд, безалкогольных напитков, традиционных десертов, вин. Я с интересом изучала его, как энциклопедию, заказав, в конечном счете, огромную порцию салата с теплой куриной грудкой, сыром, томатами черри и бальзамической заправкой, отварной картофель и печень, супруг выбрал лагман, салат с редькой и пару горячих ароматных лепешек. Обслужили быстро, блюда были поданы в порядке очереди и, что приятно удивило, сразу нам обоим.

Признаться, я была сыта одним салатом, а потому к горячему едва притронулась. Переоценила свои силы и голод. Муж с удовольствием трапезничал, причмокивая.

Захаживая в гости к "Султану" ранее, я всегда отмечала местные кушанья и расторопное обслуживание. Поклонникам кавказской кухни я все же рекомендую размещаться на первом этаже и выбирать для беседы будний день и светлое время суток.