Страна ЕНОТиЯ

Зоопарк
  • Красноярск, Партизана Железняка, 17 — 3 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 900 м

Нууу... Честно говоря я и сама противник эксплуатации животных, не особо люблю зоопарки, тем более, где животных разрешают тискать, тем более после случая в Кемерово.

Но. Если честно, конкретно этот зоопарк при посещении показался мне довольно неплохим местом.

К посещению сподвигли выигранные на команду пригласительные, друзья хотели в зоопарк, ну а я, как капитан, не могла остаться в стороне, но шла без особого энтузиазма...

На входе встречает приветливый администратор, выдает бахилы, вещи-сумки можно сдать на хранение. При входе уже в помещение зоопарка тоже встречает сотрудник, вкратце объясняет что можно делать в зоопарке, а чего нельзя, кого можно самому потрогать, а кого лучше не кантовать и без присмотра не заходить. Ещё можно бесплатно взять семечки для белок, и можно купить стаканчик с овощами, которые можно давать разным животным.

Мы ходили в будний день, в районе 17-18 вечера, народу было немного, мы и сами были совсем недолго (надо было успеть в другое место), вот что успели заметить: в зоопарке чисто и совсем не пахнет, животинки все чистые, ухоженные, шерстка мягкая. Я сужу по вольеру с кроликами, у меня у самой дома кролик и я знаю сколько за день они могут произвести ээ..продуктов жизнедеятельности 😆 и как быстро появляется запах и пачкается шерсть, если куда-то вляпался, достаточно оставить его одного на один день😆 а тут все кролики чистенькие, ухоженные, и у них в вольере чисто, лежат свежие опилки) остальные животные: кто хотел спать-спал, кто хотел общения и вкусненького-сам тянулся к человеку. Половина животных это те виды, что в принципе привыкли к жизни рядом с человеком, хорьки, кролики, белки, попугайчики, морские свинки, козы и поросята, даже еноты, все они к людям привычны, поэтому то, что их трогают, не настолько стрессово для них, я надеюсь, как например если бы трогали совсем диких зверей, которые привыкли жить в лесу вдали от цивилизации. Здесь таких экзотических немного, носуха, маленькая обезьянка, ещё дикобраз появился вот, пока мы были, он был на адаптации и трогать его было запрещено. Конечно всегда найдутся люди, которые будут тормошить спящих животных и хватать их как попало (на вольере с кроликами висит табличка "за уши не поднимать!", значит были прецеденты 😳), но это уже проблемы воспитания. Надеюсь все же, что в таких местах люди будут учиться бережному и уважительному отношению к животным, и учить этому своих детей, а не просто приводить потискать живые игрушки. А сами работники зоопарка похоже относятся к животным бережно, по крайней мере обеспечивают должный уход, и хочется верить, что не бросят своих питомцев, как было в Кемерово..🙄

Кстати тут говорят была лиса, но мы ее не видели😳 во втором зале я видела закрытое помещение, оно наверно служебное? (я туда не заходила, не знаю) может там у вас закрытый вольер для животинок на карантине? Лиса может там была? Я надеюсь с ней же все в порядке?🙄

• Благодарим вас за отзыв и высокую оценку нашей работы! Немногим более месяца назад из нашего зоопарка пропало несколько очень популярных среди гостей питомцев. Конечно же все это заметили и озадачились их судьбой. А ответ прост! Мы открыли второй филиал и некоторые наши питомцы переехали туда. Помимо уже полюбившихся нашим гостям енотов, лис, сурикатов и мангустов там есть, например, карпы Кои, которых вы сможете покормить прямо с рук! Расположен он по адресу ул. Телевизорная 1 ст. 4, ТК "Изумрудный город", Дримлэнд, 2-й этаж. Обязательно приходите знакомиться с остальными нашими питомцами. До скорых встреч!