Страна ЕНОТиЯ

Контактный зоопарк
  • Партизана Железняка, 17 — 3 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 200 м

С тех пор как увидела мини-пигов, хотела посетить этот зоопарк. И мне даже есть с чем сравнить - 2 года назад были в контактном зоопарке Новосибирска.
Минусы для меня:
1. Мало места в "предбаннике", на выходных, когда зоопарк переполнен, это особенно ощутимо.

Минусы для меня:
2. Даже жаль девушку, которая одновременно принимает плату за вход, за корм животным и работает гардеробщицей. В итоге на выходных к ней выстраивается очередь. Представляю, как она устает "одна за всех"...
3. В самом помещении зоопарка духота. Мне лично было тяжеловато дышать. И это я не про запахи от животных - тут без претензий, а именно о духоте.
4. Не очень много места, опять же, на выходных зоопарк переполнен, это не добавляет комфорта.
5. Некоторые животные уже выглядят замученными вконец. Например, кролики "ушатанные" (как выразился один из посетителей), и ежики уже не знают, куда спрятаться от рук.
6. На мой взгляд, цена 350 руб. за за взрослого посетителя (в выходной) - дороговато, учитывая, что провели мы там минут 40. А дольше там и делать особенно нечего, да и тяжело находится - душно.

Плюсы:
1. Сами животные, прежде всего. Нам, городским жителям, нечасто удается вот так запросто покормить козочку или подержать на руках мини-свинку. Дети, конечно, в особенном восторге. Я лично в основном порадовалась на мини-пигов, на них и шла:).
2. Работники зоопарка все рассказывают и объясняют, как лучше обращаться и как нельзя с животными и т.д. Особенно понравилась работа женщины в возрасте, которая работает рядом с мини-пигами и попугаями, даже помогла нам сделать фото с Кексиком, взять его на руки.

В целом, сама ради себя вряд ли еще поеду, разве что с ребенком. Желаю зоопарку процветать и улучшать условия, новых животных, возможно, добавить каких-нибудь водоплавающих, а в Новосибирске даже был кенгуру:)

• Мы очень ждали этого отзыва, и, кроме шуток, спасибо вам за него. Ведь без таких отзывов мы не будем знать над чем работать. Размер "предбанника" не изменит ситуацию с очередями, я думаю вы это понимаете. В теории, можно увеличить количество кассиров-гардеробщиц, чтобы очередей не было, что однозначно скажется на стоимости входного билета, что вы и так указали "минусом". Чтобы не попадать в такие очереди приходите к открытию или в будние дни. Так или иначе приносим свои извинения, очереди действительно бывают. Что касается духоты - это единичный случай. Отключился автомат климатического оборудования, а мы не успели вовремя отреагировать. Впредь будем внимательнее, это больше не повторится. Животные действительно устают от большого количества гостей, и мы предпринимаем меры для того, чтобы они могли отдыхать: доступ в вольеры периодически закрывается, кролики "дежурят" в несколько смен. Если можете подсказать какие-нибудь еще меры - мы будем признательны. Но самое главное - не нужно "ушатывать" наших питомцев, вы ведь не для этого приходите, верно? Если животное спит вы можете просто сесть рядом и погладить его. Они любят это даже когда спят. Конечно у нас нет просторов, как у "Роева Ручья" например, но и формат, согласитесь, совсем другой. Дискомфорт скорее вызвало большое количество людей, а не сравнительно не большая площадь. У нас значительно просторнее в будние дни, а чтобы работа не помешала прийти к нам в будний день мы работаем для вас до 21:00. Ну а что касается стоимости входного билета, то здесь все просто: чтобы обеспечить нашим питомцам максимально комфортное пребывание в стенах нашего зоопарка мы: регулируем температуру воздуха в помещениях и воздухообмен (климатическое оборудование); регулярно меняем подстилку в вольерах (это несколько мешков свежих опилок в день); придерживаемся составленного заводчиками рациона питания наших питомцев (веточный корм, сено, мясо, кедровый орех, перепелиное яйцо, мюсли, творог, йогурт, премиальные корма и это далеко не все); площади под вольеры мы отвели значительно большие, чем для гостей (для поддержания необходимой активности для питомцев); осуществляется круглосуточный уход за животными смотрителями и штатным ветеринарным врачом (та самая женщина в возрасте, которая вам понравилась, Надежда Ивановна).
    Мы изыскиваем способы как сделать посещение зоопарка более доступным для наших гостей, для некоторых категорий граждан посещение вообще бесплатно или со скидкой в 50%, но на сегодняшний день это предел наших возможностей.
    Мы приняли к сведению все, на что вы обратили внимание и обязательно будем работать над этим. Спасибо вам огромное за визит и оценку! Обязательно возвращайтесь!

• Спасибо за столь подробный ответ! По поводу стоимости - да, конечно, я понимаю, из чего она складывается, но нам показалось дороговато из-за того, что пробыли в зоопарке относительно недолго. Рада, что душно у вас не всегда, для меня духота - это действительно проблема.
    Да, изначально я и хотела пойти в будний день, предполагая, что народу будет гораздо меньше, но так уж получилось, что свободное время и возможность поехать вместе у нас с мужем совпали именно в этот выходной.
    По поводу усталости и "ушатанности" животных - на самом деле большинство животных все же выглядят и ведут себя довольно бодро, особенно свинки, им только угощение подавай:) Козы очень контактны (кстати, одна из них съела кусочек моей бахилы, надеюсь, у нее не будет серьезных проблем с пищеварением?), овечка (или баран?) только хватала еду и отбегала... Вот кролики и ежики показались очень уставшими, хотя было начало дня, где-то 2-й-3-й час работы зоопарка...
    Надежде Ивановне, конечно, большая благодарность, она еще и про ежиков нам рассказала, кстати:)
    А оценку я вам поставила "хорошо" - ведь все же хорошо, что у нас есть такое место для контакта с животными в городе!

• извините, а фото с животными за отдельную плату?

• Нет, фото бесплатно, главное - фотографировать без вспышки.

• спасибо большое за ответ:)