• Тельмана, 32а — 1 этаж
  • Рынок (Тельмана) 170 м

Мой визит с данную стоматологию был таким.
Сначала звонок, я позвонила, сказала что хочу вырвать нижний зуб мудрости, попросила записать меня на удобное время и спросила о стоимости.
Мне сказали - примерно от 900, если не сложно, то в среднем 1200-1300.
Ок.
Приехала в назначенное время, даже за 15 минут пораньше.
В клинике чистенько, аккуратно,...

Мой визит с данную стоматологию был таким.
Мне сказали - примерно от 900, если не сложно, то в среднем 1200-1300.
Ок.
Приехала в назначенное время, даже за 15 минут пораньше.
В клинике чистенько, аккуратно, тихо)

В холле на ресепшн мне дали несколько бланков, где нужно было расписать, вписать фио и поставить галочки в определенных местах.
Как выяснилось позднее, это в клинике тоже платно, в графе квитанции была строка "оформление документов", и стоит это 100 рублей.
Мелочь, а неприятно. Во-первых, если компанией предусмотрено заключение типового договора, бланк его можно и бесплатно выдать. И всё остальное. Во-вторых, о таких вещах нужно предупреждать, - по идее. В третьих, это нарушение закона.

Теперь , собственно, про сам процесс. Мне быстренько сделали укол, снимок и вырвали зуб, всё вместе это заняло минут 15, зуб не нужно было ни резать, ни зашивать потом ничего, просто вырвали, положили в ямку какую-то таблетку, зажали бинтом , - готово. Дали инструкцию.
К врачу претензий нет, мастер своего дела - фамилия - Чижов.

Я очень боялась, пока вырывали зуб, вышла в полуобморочном состоянии с трясущимися ногами, мне озвучили стоимость услуги. 1750. Я заплатила и ушла. Дома , придя в себя, посмотрела в квитанцию, и те позиции, которые меня смутили:
Оформление документов - 100
Перевязка - 150
Ушивание - 145.
Да. учитывая, что мне ничего не ушивали и не перевязывали.
К тому же, в квитанции две графы: сложное удаление и простое удаление. Видимо, тот, кто писал квитанцию, не смог определиться, сложное или простое оно было, и написал сумму ровно посередине:) Видимо , и стоимость тоже прикинул на глаз))
Я просто не поняла логики, ведь есть определенные виды услуг, утвержденный прайс, и т.д., как определили сложность удаления - "ни простое ни сложное, серединка наполовинку"?)) а стоимость как посчитали?)
Учитывая, что зуб рвали 5 минут, не думаю, что это сложное удаление.
И почему-то я не уложилась в указанный мне по телефону дипазон " от 900 до 1200-1300 примерно", видимо, всему виной перевязка, ушивание и оформление документов)

Я, конечно, могу чего-то недопонимать в этих медицинских терминах, и если что - прошу меня извинить)
Фото квитанции представляю на обозрение:)

• Да потому что стоматологи оборзели. 200+300=900. Как в кафешках с наглыми официантами. Пресекать такое нужно на корню!!! Связаться с директором клинике. Сказать пусть при мне вслух посчитают на куркуляторе всё!!!!

• А бумажку доктор писал?он тот еще прохвост,этот чижов!

• Я была в таком шоке, что я не помню и не видела наверное даже кто ее писал, как с кресла встала вообще тряслась и плохо соображала следующие несколько часов)

• удалите,пожалуйста, комментарий, оскорбляющий доктора

• Да,конечно,Вас можно понять ,что в таком состоянии не до цифр.Наверное все таки лучше связаться с администрацией.хотя знаю ,что там в принципе всем на все...

• Я не люблю подобного рода разборок. К тому же, возможно посчитали всё правильно, я просто что-то недопоняла (ну, кроме платы за некое оформление документов - с этим я,конечно, в корне не согласна)

В таких случаях я просто делаю выводы и всё))

• Да,спасибо что поделились с фламперами:)))

• Не надо стесняться перед теми, кто сует ручонки в бюджет вашей семьи!!!

• Анна Б., Внимательно прочитайте квитанцию - в графе ушивание написано неоконус - это таблетка которую Вам заложили. Позиция ушивание напечатана типографским способом, а рядом написана позиция, которой не было в бланке. Позиция оформление документов - стандартная. . Предложена - страховыми компаниями. Этот зуб мудрости вы могли БЕСПЛАТНО удалить в любой муниципальной клинике по программе ОМС. Право выбора клиники остается за пациентом.

• Как я и написала в отзыве - "я могу чего-то недопонимать в этих медицинских терминах, и если что - прошу меня извинить".
    По поводу оформления документов, - не знаю, кем это было предложено, но во-первых, это не медицинская услуга, а во-вторых, - п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)". Тот факт, что пациент имеет право выбрать клинику, еще не дает клинике права требовать дополнительные деньги за услугу таким образом, что без этой услуги он не может получить другую. К тому же, учитывая, что стоимость платных медицинских услуг сама по себе немаленькая, брать дополнительные деньги за предоставление нескольких бумажек, которые вам же и нужны (т. к. мне достаточно чека и квитанции) - это мягко говоря неправильно, да и ..гхм..незаконно.

• Уважаемая , Анна Б.! Оформление документов- это требование Роспотребнадзора, т.е. требование Государства. Пакет документов, обязательный для приема каждого пациента. Данная позиция входит в прайс. Прайс находится в доступном месте для пациентов. Если для Вас это принципиально,то клиника готова Вам вернуть данную сумму. Ваш эмоциональный отзыв вызвал всплеск откликов со стороны фламперов, где врача оскорбили, клинику обвинили . Можно узнать стоимость удаления зубов мудрости в других медучреждениях. Удаление таких зубов идет, заведомо, по другой категории сложности. Возможно, что администратору был задан вопрос по удалению зуба , без уточнения вида, поэтому Вас сориентировали на среднестатистическую сумму обычного удаления Доктор удалил зуб профессионально, осложнения отсутствовали, но Вас результат услуги не удовлетворил .

• Эмоциональность фламперов как-то предотвратить я не могу, к сожалению. Если вы читали внимательно, я положительно отозвалась о враче. Не могу сказать, что мой отзыв был эмоциональным.
    Мне не принципиально абсолютно, больше или меньше на 100 рублей я переплатила. Я просто обратила внимание на данный факт, одному человеку 100 рублей - явно не принципиально, но учитывая количество посетителей - как говорится, - с миру по нитке...:)) Если Роспотребназдор требует письменный договор с пациентом, это еще не означает, что нужно немедленно сделать это платным. Не верите мне - позвоните, проконсультируйтесь, попросите разъяснить вам смысл п. 2 ст 16 ЗоЗПП.

• Уважаемая , Анна Б.! Весь коллектив клиники - адекватные люди. Все спорные вопросы можно решить лично( и по телефону), не прибегая к общественности. Человеческий фактор присутствует везде, и я не исключаю ошибки в работе нашего персонала. Но проблема началась с недопонимания ситуации, а теперь перешла на документы. На каждого пациента - 24 печатных документа. Позицию оформление документов можно назвать прием врача, так как он их заполняет и обрабатывает, а квитанция выписывается администратору, для оформления чека. Мы работаем для пациентов и ничего не скрываем от них.

• Данный сайт предполагает обнародование, так сказать, клиентского опыта:) не прибегая к общественности, это просто описание клиентского опыта.

• Кстати, почему все начали спор по позиции "оформление документов" и никто не пояснил про позицию "перевязка"?

• Перевязка раны на коже подразумевает под собой обработку раневой поверхности, и кожи вокруг раны антисептиком, с дальнейшим наложением повязки под пластырь.
    В полости рта естественно ни о каком пластыре речь идти и не может :) но, обработка раневой поверхности после удаления и слизистой вокруг лунки удаленного зуба, как и стерильная повязка в виде марлевого шарика как раз и являются вариантом перевязки для слизистой.

• А йодоформ тогда зачем отдельно, это же подразумевает обработку раны антисептиком?:)

На данном этапе беседы мне не важно обсуждение стоимости уже давным-давно, заплатила и забыла, всё благополучно зажило, всем спасибо, просто коллектив клиники яростно пытается меня убедить/разубедить/переубедить, не понимаю зачем, правда. Положить на ранку марлевый тампон это вроде как само собой разумеющееся действие в процессе/после удаления зуба, перевязка как отдельная медицинская услуга подразумевает последующий визит и смену ватного шарика с обработкой антисептиком, я не претендую на правильность моего мнения, это всего лишь логика, так что если я не права, прошу меня извинить

• Комментарий скрыт

• Могу сказать вам с другой стороны. Вот я, например, юрист. Обучение в моем вузе стоит не меньших денег, чем в КрасГМУ. И если я говорю, что иск будет стоит 5 000, я не включаю при расчете дополнительно время на : потраченные черновички, тонер, эксплуатацию принтера, трехчасовое изучение судебной практики, электроэнергию, потраченную на время работы за компьютером, в конце концов. Поскольку,озвучивая цену за услугу, это само собой разумеется. То же самое тут: говоря о медицинской услуге, нужно в ее стоимость изначально закладывать помимо прибыли все расходы,время, материалы, включая аренду,налоги, зарплату, бахиллы и бумаги в конце концов. Следовательно, в стоимость снимка сама по себе должна входить стоимость вбидания в программу данных пациента; к тому же, если вы читали отзыв, я не имею претензий ни к тому,что делали снимок, ни к его стоимости. По вашей логике: почему не включаете тогда в квитанцуию графу "аренда помещения", "налог", "электроэнергия", это ведь все необходимо и всё стоит денег. А оформление документов стоит отдельной строкой. Я тоже никак не хотела нагрубить никому, и указала, что к работе врача я не имею никаких претензий, прекрасный врач, спасибо ему. Я к специалистам отношусь с должным уважением. Просто в целом расчет действительно некорректен. Я не придираюсь к стоимости услуг общей, я придираюсь конкретно к расчету этой стоимости. Здоровье бесценно, согласна, но услуги имеют стоимостное выражение:)

• Организм штука такая, "что одному хорошо, а другому смерть" :)
    И ситуации бывают разные, в одном случае нужна всего одна анестезия, в другом случае 2, 3, 5...
    И на глаз это не определить, это видно лишь в процессе. Человек же не автомобиль: снял колесо, заменил ступицу, одел колесо. Поэтому очень трудно бывает сказать полную стоимость услуги заранее, можно только ориентировочную, которая чаще всего увеличивается.
    Можно конечно сделать фиксированную, с включением сразу всех пунктов, только тогда и стоимость может вырасти до 3-5-7 тысяч...

• Еще раз: я не имела претензий с тому,что суммы были различны, и к тому, сколько мне пришлось заплатить. Просто непонятен расчет,вот и всё. Я адекватный человек и понимаю, что ситуации бывают разные и удаления различной сложности

• Ну, дорогие мои, оформление документов... А врач что, карточку не должен заполнять? А мед сестра не должна на компьютере заполнять все ваши данные для снимка? Вас не смутило что нет графы: одноразовые бахилы, одноразовые перчатки, набор стерильного инструментария, одноразовые салфетки. :)
    Оформление документов ведет врач, а то что вы на ресепшене пишете это ваша прямая обязанность, все по тому же закону. И в эти 100 рублей как раз и входит все одноразовое и работа врача с документацией.

Далее, не знаю как у вас, но у меня зрение -3 и я четко вижу сумму 770 в строчке сложное удаление :) а вас не смутило что итоговая сумма тоже на 2 строки расписана? :)

Далее. Вопрос о сложности удаления зуба решает только врач! Если вы такие молодцы:"да его за 5 минут вырвали, че тут сложного то?" То попробуйте сделать это сами :) я вот в компьютерах не понимаю ничего, так там вообще по 5000 дерут за установку виндоус. А че там поставили диск и сидят чай пьют! Беспредел! Нужно срочно жаловаться! За чаепитие такие деньги дерут! Врачи по 7 лет учатся в вузе, а потом каждый год проходят специализации для того чтобы сложные манипуляции проводить в короткие сроки!
    Ушивание вам конечно же не делали, там от руки написано: неоконес, это такое лекарство в виде таблетки, укладывается в лунку чтобы не было воспаления после операции. (Конечно можно и ничего не закладывать в лунку после удаления, но всё это ради вашей же пользы, чтобы ничего не воспалилось)

Теперь по поводу цены! Люди! Когда же вы наконец узнаете цену себе?! Своему здоровью!!! Здоровье бесценно!!! Такого числа еще не нарисовали!!! К примеру в США удаление 8 го зуба стоит не меньше 200$, в Грузии 100$, да чего там далеко ходить, позвоните в любую частную клинику города и узнайте цену удаления нижнего зуба мудрости, вам меньше 2-3 тысяч никто и не скажет.
    Друзья, переплатив 450 рублей от озвученной суммы, и не за воздух переплатив а за: снимок, неоконес и прочее (отминусуйте от итога все эти вещи и получится что все как раз так и стоит), отвечаю сразу: снимок при удалении 8го зуба нужен в 99% случаев.
    Дорогие мои, давайте хоть чуть чуть уважать докторов. Хороших докторов мало. И многие из них работают именно тут.

Извините если где то грубо, хотел просто все растолковать.

• Какое обсуждение то получилось :))
    Юрист тоже профессия сложная и наверняка в процессе дела могут всплыть обстоятельства которые удорожат услугу. :)

• Конечно, могут, но не такие обстоятельства, которые само собой разумеются. Типа количества потраченной бумаги или электричества:) Такие обстоятельства всегда заранее оговариются, и согласовывается стоимость дополнительных услуг:)

• Ну естественно нет :) об этом и речи нет.
    Я думаю у вас уже все моменты и сомнения разложены по полочкам, так что думаю разговор можно считать оконченым. В таком случае желаю вам крепкого здоровья и меньше всяческих проблем со здоровьем! ;)