Стоматологическая поликлиника

Красноярская межрайонная детская больница №4
  • Крупской, 40 — 1 этаж
  • Почта (ул. Высотная) 190 м

Появилась необходимость полечить зубки 3-летнему ребенку. Знакомая посоветовала не тратить деньги на частные клиники, а обратиться сюда. Мол, она своему уже взрослому сыну много лет только там лечит зубы - и всё ок.

У меня после приема осталось ощущение, что лечить зубы в таком месте можно только от безысходности - когда совсем нет финансовой возможности пойти в частную стоматологию.

Кабинет обшарпанный, оборудование производит впечатление старого, пломбы на молочные зубки ставят только цементные.

Врач с ребенком не поздоровалась, не познакомилась. Очень бегло осмотрела зубы и тут же схватила бор-машинку! Правда, когда я ее попросила остановиться и объяснить, что именно она собирается делать, объяснила очень подробно и вежливо. Зубик вылечила очень быстро (не знаю, хорошо это или плохо)). Сверлила секунд 5 от силы, но ребенок всё равно успел испугаться. Медсестра не ассистировала, держать ребенку руки, а потом и ротик, чтобы он не закрыл, нужно было мне самой.

Доктор просмотрела большую проблему. И только после того, как я задала вопрос, она посмотрела еще раз и обнаружила подломленный передний зуб. А если бы я не спросила?.. Что с ним делать она, в принципе, подробно объяснила - при появлении боли или воспалении немедленно удалять. Но совершенно не рассказала о дальнейших возможностях, если ребенок в 3 годика останется без зуба. Есть подозрение, что в частной клинике предложат какие--то варианты, чтобы потом не съехались все зубы в кучу, когда уже постоянные вырастут.

На лечение у нас остался еще один зубик, но записаться тут же в регистратуре на следующий прием не получилось - записи нет, звоните рано утром в понедельник.

Кстати, врач сказала, что они не лечат малышам передние зубки и кариес сбоку на зубе. Она мне что-то объясняла про то, что будет ребенку больно, что передние зубы тонкие, нужно много высверливать... В частной детской стоматологии, точно знаю, всё это лечится - видимо, потому что оборудование и материалы на порядок лучше. А по логике бесплатной стоматологии получается, что ребенок должен до 7 лет ходить с гнилыми передними зубами и даже вообще без них.

Может, оно и к лучшему, что записаться сюда больше не смогла. Я всё проанализировала и поняла, что лучше изыскать средства и вылечить зубик в хороших условиях, хорошими материалами. (Частную стоматологию я, разумеется, тоже тщательно выбирала. И очень довольна тем, как нам там вылечили зубик).

Но в целом моя оценка этому заведению - нормально. Для муниципальной (бесплатной) стоматологии, наверное, вообще отлично.

• Передние зубы действительно очень тонкие, лечить в них кариес смысла нет, если зубы молочные, т.к. пломбы будут постоянно выпадать. Для платной клиники это плюс - вы постоянно будете ходить к ним)

У нас в передних зубах кариес, ребенку 4 года и родной дядя стоматолог посоветовал не мучить себя и ребенка, а ждать пока они сами выпадут, при условии конечно соблюдения гигиены полости рта, чтобы кариес не разрастался.

• На самом деле, нам на верхних зубках в частной клинике тоже отказались лечить кариес - врач пояснила, что там нужно только с анестезией, а сын еще маленький, может испугаться. Посоветовала тянуть хотя бы до 4-4,5 лет. Но в результате зубик надломился - я думаю, именно из-за кариеса... Сейчас рискуем остаться на несколько лет без зуба, пока не вырастет постоянный.

И никакая гигиена, фторирование и лечебная мазь Рокс не помогли...

• Здравствуйте!

Хотел спросить - а какую частную клинику вы выбрали?

Сейчас думаем пока что сходить на Крупской в муниципальную, чтобы вылечить жевательные молочные. А вот потом, когда постоянные появятся думаю на частников перейти.