Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Каштак 260 м

С наступившим всех Новым годом! Хотим поделиться впечатлениями о Столбах, на которых вновь побывали в новогодние праздники. Все познается в сравнении: весьма были приятно удивлены, увидев, как изменились Столбы. Последний раз были 7 лет назад. На Новый год приехали в гости к родственникам и, конечно же, посетили любимое место. Как тут все изменилось! И дорога, и площадки новые появились, и пожалуй самое главное - это УКАЗАТЕЛИ маршрутов, чего ранее вообще не было! Для нас это очень актуально, поскольку мы не такие опытные путешественники, чтобы по мху ориентироваться:) Не порадовали туалеты, конечно это беда, но не только Столбов, вообще российская проблема. Очень удобно оказалось подниматься по лестнице, построенной от Перевала к Первому столбу. Вольно или невольно сравнивали то, как было ранее и как стало теперь. Понравился Сервис-центр на Перевале с элементами самобытности, что особенно приятно даже в названии вкусного "столбовского" кофе! Побродили немного, только по Центральным столбам: Первый, Дед, Перья, но впечатлений позитивных получили уйму! Впечатлил кордон Нарым: там оказывается городок выстроили из деревянных домиков, в сравнении с тем как эта территория выглядела ранее - просто небо и земля! Как поняли, в этих домиках можно останавливаться на ночлег, наверно удобно, особенно если небольшой группой или семьей. Цены скорее доступные, а по сравнению с Москвой (возможно и не только с ней) очень доступные! Мы оказались уже в сумерках и неожиданно для себя увидели елочки в гирляндах возле домиков! Потрясающе смотрелось и красиво (фото здесь). Прочитали недовольство про машины, что едут, ну так нет же отдельной дороги для пешеходов - дорога для всех, а странно, что после Нового года такое раздражение у людей? Это уже наше российское проявляется видимо. Цените, что имеете и больше позитива в Новом году! Олег и Ольга:)