Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Каштак 260 м

Если вы никогда не были в Красноярске, то знайте, что там есть две основных достопримечательности: Столбы и Музейный комплекс.
Итак, столбы.
Попасть туда можно либо пешком поднимаясь в гору 5,5 км, либо доехать на автобусе до "Бобрового лога" и там подняться на канатной дороге (250 р. за взрослого). Второй вариант сэкономит силы и время.
Поднявшись по канатной дороге, идите сразу направо. По пути вам встретится табличка с инструкциями о том, что нужно делать, если на пути вы повстречали медведя. Внимательно ее прочтите))
Ну а дальше вам предстоит 7 км увлекательного путешествия по лесам и горам. В лесу на стволах деревьев есть метки в виде желтых кругов и указатели какие столбы где.
Красноятские столбы - это и не столбы вовсе. Это огромные каменные глыбы сваленные в кучи на вершинах холмов. Дважды подумайте перед тем как лезть на камни после дождя.
А еще запаситесь водичкой, ибо в Бобровом логе за поллитра Пепси вы отдадите 80 рублей.
Там очень красиво, там очень свежий воздух и когда ты забираешься на один из холмов - то голова кружится так, что хочется полежать под выхлопной трубой.
Так же советую идти туда с утра, т.к. чтобы все там обойти, все перефотографировать, все перечитать и всем налюбоваться надо часов 8, а то и все 10. У нас было 6 и под конец нашего турпохода мы уже перешли с быстрого шага на бег, т.к. опаздывали на поезд. Теперь хочется туда вернуться на более долгий срок, чтобы облазить там все, а пеший путь начать со стороны первого столба с предварительным пятикилометровым пешим подъемом в гору.

• А я так там устала, промокла и вообще была не готова к такому марш-броску,что никакого желания туда вернуться -нет(((

• Волшебное место! Завораживает! Но лазить было страшновато)

• Да,это место стоит того,чтобы его посетить и не раз. Там офигенно и зимой и летом. Особенно запомнились третьи и четвертые столбы:все завораживает. Памятные таблички лучше любых предостерегающий надписей оберегают от необдуманных и безбашенные попыток насладиться видом с высоты. Каждый раз,когда там бывали особенно нравилось встречать интеллигентных фанатиков,спешащих добежать до нужного столба и сделать заветное фото в правильном освещении. Но готовых остановиться и направить верным путем,если немного заблудился. Видимо, это место располагает к доброте. Кстати,про пепси, там лучше идет сбитень,который продается в каждом ларьке на пути к столбам. А возле входа есть кафешка с тем самым сбитнем,блинами и прочим нехитрым,но вкусным меню. Зимой на обратном пути прикольно туда зайти,погреться,перекусить.атмосфера такая,словно ты попадаешь в какой-то медвежий угол в преедверии конца света(странное сравнение и ощущение,но оно такое). На выходе волшебство исчезает. Но вернуться хочется опять