Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Каштак 260 м

Привет из Новосибирска! Были в славном городе Красноярске в середине июля и естественно выбрались на Столбы. Ну что тут сказать, Столбы это must have при посещении Красноярска. Красота невероятная. Для перемещения по территории использовали официальное приложение заповедника, очень удобно, т.к. тропинки не всегда очевидные, а по спутнику не заблудишься. Конечно чтобы осмотреть всю территорию одного дня не хватит, но основные (центральные столбы) посмотреть можно. Мы доходили до Манской бабы мимо Первого, Второго столба, возвращались через Верхопуз, Третий, Четвертый столб, Деда, Прадеда, маршрут около 20 км туда-обратно от ворот заповедника. Для первого знакомства вполне достаточно. С собой необходимо взять воду (можно пополнять в ручьях), надеть удобные обувь и одежду. Понравилось отсутствие гнуса. Медведей не встречали, но не сильно и хотелось))). Были в будний день, народа было мало, в выходные, наверное, ходят толпы. Единственный момент - это конечно организовать бы как-то трансфер от входа до перевала (может быть на каких-то электромобильчиках, дабы не вредить экологии) для неподготовленных туристов. Думаю спрос бы был за разумные деньги. p.s. Столбы это такое место куда хочется вернуться ещё, завидую местным белой завистью.