Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Будучи в Красноярске решили посетить данный заповедник, верней это был один из обязательных пунктов нашей культурной программы. С маршрутом определились ещё в Новосибирске - решили пройти всю дистанцию, от А до я. Карту купили в одном из книжных магазинов в центре города - 60 рублей (точно такая же карта на входе заповедника, для нас на выходе, стоит 160руб.). Почитав отзывы решили начать путь с канатной дороги, в последствии ни разу об этом не пожалели, т.к. в самом конце пути, уже будучи за пределами заповедной зоны, начинается спуск - сначала ступени, потом насыпь, потом асфальтированная дорога переплетающаяся с эко-тропой - этот путь до города казался просто бесконечным. Почему до парка не ходит общественный транспорт для нас так и осталось загадкой. Дорога есть, поток людей большой, странно как то...хотя может и ходит что то в выходные дни.. Так вот, в нашем случае это был спуск, но если идти в направлении отличном от нашего, то вас будет ждать вот такой вот подъём, сил он отнимет немерено, т.е. путь до самого заповедника может отбить у вас всё желание покорять сам заповедник. Кстати, канатная дорога спустит вас бесплатно, если вы сами забрались в гору - такой вот бонус, мы вроде платили 250руб, может 300 за человека. Сам заповедник, от начала и до конца, нам очень понравился, виды завораживают, постоянный адреналин будучи на высоте, величие и мощь столбов приводит в восторг, а лесные тропы, что проложены между ними, это самый, что ни на есть дикий мир со своей жизнью, идти было совсем не в тягость, даже несмотря на +27, в лесу это совсем не ощущалось, было свежо, прохладно. Теперь хочется побывать здесь зимой, очень впечатлили представленные здесь снимки - заснеженные перья, горизонты с высот на фоне пурги, зимний лес и т.д. - всё это выглядит более эффектно, чем летом.

• так в чем же смак будет, если тебя довезут. Вы себе не представляете, каково это идти, карапкаться в гору 7 км , а потом увидеть неописуемую красоту и напрочь забыть об усталости☺