Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Когда рассказывают иногородним про Красноярск, вспоминают три главные достопримечательности - Красноярскую часовню (древнее капище Перуна было на её месте с незапамятных времен, а с 1856 года Новиков построил "Стрелу" на месте деревянного требного стола)

фан-парк "бобровый лог" - горнолыжный курорт в черте города - какой еще миллионник может этим похвастаться?
и Столбы... заповедник "Красноярские Столбы", основанные в 1916, утвержденные официально в 1925, получившие статус особо охраняемой территории в 1934, статус гос заповедника в 1946.
Рассказывать о Столбах я могу бесконечно
Хотя по красноречию естественно, нет равных двум друзьям - Леониду Тимофеевичу Петренко (на Столбах известному, как "Доцент") и Владимиру Аркадьевичу Деньгину ("дядя Вова" или "ДВА").
Жаль, наш любимый "дядя Лёня" умер, буквально несколько месяцев не дождавшись выхода своей книги о Столбах "Красноярская мадонна". В ней есть всё - и история, и команды, и люди, и простые компании, и традиции, и даже частушки и стихи.
Желающие смогут найти эту книгу во всех библиотеках Красноярского края - благодаря издательскому конкурсу "Книжное Красноярье" они есть везде - от Хатанги с Дудинкой, до южных отрогов Саян.
При наличии времени я еще вернусь к теме столбов. Может быть - если вам будет интересно.
А пока - несколько фото для небольшого представления о них... о столбах - территории Свободы!

приезжайте в Красноярск
и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите на Столбы
автобусная остановка "Турбаза" - идти по Пыхтуну 6 км
или на другой маршрут "Бобровый лог" - сначала на канатной дороге, потом 12 км по аллее Любви мимо Такмака.
Всё зависит от ваших сил и желания. Каждый сам выбирает себе маршрут - до Столбов и на вершину! (с)

• Славяне пришли на территорию Красноярского края спустя сотни лет после крещения. Ни какого Перуна на территории края не было и быть не могло.

• даже спорить не буду

Раскопки 15000 назад. Андроновский человек. в наших рубахах, в нашем обличии, с нашим ДНК-маркером

про древнее Лукоморье тоже не знаешь?

а по РПЦ-версии, мы вообще до их, христоносного прихода на Русь, по веткам дикие прыгали... :(

• Заметное отсутствие желания поспорить.
    Я буду краток - не позорься.

• День добрый. Зачем мне спорить с человеком, совершенно не знающим истории даже на уровне 1-го курса истфака.
    Без обид: источников (открытых и общепризнанных) в подтверждение мой правоты столько, что одно только их перечисление займет полдня.
    Какие книги по истории Сибири вы прочли?
    Назовите одну-две; и я подскажу Вам, на какой странице и какой абзац вы пропустили.
    * А оспаривать сказки РПЦ про дикость, как и рассказы о том, что до 1620-х годов на Енисее русских не было... я не буду. Просто рекомендую Вам сходить в музеи Омска, Красноярска, Ачинска, Иркутска, Улан-Удэ, Кяхты, Читы.

• Тебе бы к психиатру.

• Историю Красноярской часовни я уже писал.
    Поищу - продублирую тут.
    Кстати, её неоднократно пытались снести церковники христиане - как пережиток языческих культов.
    И НИКОГДА часовня не была христианским храмом.
    до переделок и украшательств 1996 года.

Если у кого сохранилась современная 10-рублёвая бумажная купюра - можете посмотреть, как она (наша часовня) выглядела до "воцерковления христова"
    от себя добавлю - что и зелёной она не была никогда. Только бело-красной! (восьмиконечная белая часовня и красный шпиль стрелы Перуна, устремленный в небо)