Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м
Plus/Minus написал 2 отзыва об этом месте

Столбы, остров Татышев и Академ - вот, пожалуй, три места, которые спасают этот город и всех нас от постоянных выбросов заводов, грязного воздуха и вечного режима "черного неба". Боюсь подумать, если бы не они...Я бы, наверное, уже давно переехал за город куда-то или, воплотив мечту, наконец-то, свинтил бы на ПМЖ на юга... Но пока не случилось ни одного, ни второго, стараюсь по максимуму пользоваться указанными местами.

Так вот, Столбы. Посещаю их постоянно. Исключение - лето, когда кол-во клещей на квадратный километр заставляет крепко задуматься и выбрать другие места для отдыха (Белё май лав))). А вот осенью, зимой (до -20С) и весной - я на Столбах. Стабильно раз в неделю, обычно в воскресенье, так как поход сюда дает как минимум плюс 50 к подорванному пятнице-субботними увеселительными мероприятиями здоровью. :)

Чудесный воздух. Сегодня было вообще волшебно, снег хлопьями, то стеной, то поменьше. КРА-СО-ТА! Идешь, и невольно напеваешь про себя "А может просто снегом стать. Первым первым первым первым по теплу" (с)

Природа здесь в шаговой доступности. Зимой протяни руку (желательно с орешками) - и вот они белки :) осенью будь внимателен, не наступи на снующих под ногами бурундуков :)

Бабушки на входе расширяют ассортимент :) если раньше ограничивались только лишь семечками и трубочками со сгущенкой, то сейчас вкусностей у них на порядок больше. Все эти леденцы для детишек, козинаки...

Далее по маршруту нарисовались пироги Штолле, которые пытаются составить конкуренцию всем любимым "столбовским пончикам". Судя по запаху пончиков, а не пирогов, на несколько десятков метров вокруг, конкуренции не получается))

Наверху чай/кофе. Разве что нет "потанцуем" :) Хотя этот момент есть чуть раньше. Аккурат между бабушками и пончиками. Каждое воскресенье там играет парень на...эммм... свирели?...или флейте? ...дудочке вообщем :) Играет красиво. Кладешь ему немого денег - желает вам "хорошего дня и приятно провести время". Плюс 50 к настроению выходного дня :)

Ну и сами горы. Это неописуемо. И лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать.

Резюмируя. Воздух свеж. Белки ручные. Заряда бодрости на предстоящую рабочую неделю хватает!