Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Как говорится, на Столбах должен побывать каждый. Хотя бы вместе с классом в школьные годы.

Так уж сложилось, что за 20 лет своей жизни, кроме экскурсии во 2-м классе, я не была на Столбах ни разу. То клещи, то лень, то не с кем, то не в чем. А тут, одногруппник уговорил всё таки пойти. Да и погода сегодня замечательная.

Основательно подготовившись...

Основательно подготовившись к походу, встали раным-рано по-утру и отправились. В 10:30 начали путь от остановки. Хорошие дорожки, лесенки, указатели.

На остановках, местах для привала есть карты, киоски с едой и напитками. Цены там не кусаются, ассортимент большой. Но мы пробовали только сбитень. Нам понравилось. Есть и место чтобы сесть, покушать, качели и детские площадки. Все красиво, опрятно. Везде есть мусорные контейнеры и туалеты.

По пути, машины проезжали раза 3, не больше. Неудобства это не вызывало.

От вывески Центральные Столбы, до первых скал ведет удобная лесенка. Далее - указатели к какой скале ведет какая тропинка. Не запутались, не заблудились.

Обошли несколько скал: Слоник, Первый столб, Перья, Львиные ворота, Дед, Бабка и Внучка. На Львиные ворота и Деда даже забрались! Увидели всю красоту нашей сибирской тайги. На большее нас не хватило - ноги замерзли и перчатки уже были мокрыми.

Народу в субботний день было много. Это и радует. И пожилые, и молодые, и семьи с детьми. А о чем это говорит? Людям нравится, людям комфортно и интересно там бывать.

Закончили мы свое путешествие в 16:00 на остановке. Море эмоций, хорошего настроения увезли с собой!

Все понравилось.

НО есть большой вопрос.... Если Столбы - символ и гордость Красноярска, то место, куда надо водить гостей страны и города, ТО тогда почему все таблички ТОЛЬКО на русском языке??? Обидно как-то за иностранца, который без переводчика не поймет ни одной таблички...