Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Сколько в комментариях шума и наивной щенячьей радости: "Столбы, Столбы!". А на деле всё организовано из рук вон плохо. Нет нормальной парковки рядом со входом. Есть парковка через дорогу наискосок. Но чтобы перейти эту дорогу с несущимися в нескольких сантиметрах от тебя многотонными автобусами и грузовиками - нужно иметь железную выдержку! Полноценных и безопасных тротуаров от парковки ко входу заповедника НЕТ! Бедные пешеходы идут от автостоянки к вожделенным "Столбам" прямёхонько вдоль обочины федеральной трассы, норовя по снегу соскользнуть под очередной КАМАЗ. Но идём далее.
На утлом местечке возле входа в заповедник толпятся наглые курящие таксисты. Музыка рёвом ревёт из открытых окон их машин. Матершина и неприлично громкий смех курящих и плюющих тут же таксёров встречает испуганного путешественника, жаждущего уединения и тишины.
Но не тут-то было! Нет никакой тишины и комфорта! За час прохождения подъема мимо меня со свистом проехало 6 (шесть!) машин! Шесть штук, Карл! Что это за машины?! Зачем они тут ездят туда-сюда?.. Оставим эти риторические вопросы руководству заповедника. Но ведь и это не всё! Машины несутся по пешеходной дороге так быстро, будто именно они хозяева в заповеднике, а не те несчастные пешеходы, жмущиеся к обочине, чтобы пропустить очередного лихача. Не ровен час, так и задавят какого-нибудь зазевавшегося малыша!
Короче, ставлю "единицу" руководству заповедника. Больше я туда не ногой. Буду искать места для отдыха потише и поуединёнее. Благо, вокруг Красноярска таковых найдётся много.
Всем спасибо за внимание.