Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Столбы, пожалуй, самое лучшее, чистое и притягательное место во всем нашем городе.
Особенно радуют деревянные дорожки, на которые можно свернуть с основной дороги и сбежать от основной массы людей и нередко снующих туда-обратно автомобилей.

Идеальное место для наблюдения за птицами, животными. Знайте: если где-то скопилось небольшое сборище людей, а кто-то даже вооружился фотоаппаратом или телефоном - вероятность 99 процентов, что объектом всеобщего внимания стала бойкая белочка или же бурундук.
И все же есть минусы, несколько портящие (по крайней мере, лично мне) впечатление от прогулки.
Первое - собаки. Люди, приводящие сюда своих питомцев, часто даже без поводка - вообще отдельный повод для дискуссии. Но, кроме них, уже не в первый раз замечаю "бесхозных" собак. Сегодня на входе ко мне прицепилась одна такая: черная с белым пятном. По завершению прогулки, перед выходом я заметила уже двоих: утреннюю "попрошайку" и черныша. Тревожно.
Второе - собственно, машины. Гуляешь и наслаждаешься свежим воздухом,- и тут "несется"...О, аромат выхлопных труб, как мне тебя не хватало в городе!!!
Третье - сами посетители. "Собачники" уже упомянуты были. Речь пойдет о людях бесцеремонных, лезущим со своим мнением когда нужно и не нужно. Впрочем, последнее, скорее всего, лично мое "везение". Я всегда приношу с собой подсолнечные семечки (не жаренные, несоленые), прикармливаю птиц, слегка. Когда еще добавляю сала синичкам, ягод, орехи... Это почему-то делает меня жертвой ехидных приставаний в духе "зачем ты их прикармливаешь".
Женщины, которые в прошлом году швыряли в приманенную мною белочку плотными кусками снега, а на мое возмущение по этому поводу заявившие на голубом глазу "А что таковА то? Она же толстая все равно". Любители поскидывать свой мусор (пластиковые бутылки, обертки) не в специальные баки, а прямо куда попадя (тяжелые ж, не донести). Орущие на весь лес, пугающие животных, матерящиеся во всю глотку и пытающиеся поймать курткой бурундука молодые люди. Пьяные.
Радует одно: таких людей все же относительно немного (но настроение испортить все же успевают).
Я люблю Столбы. Это великолепное место, чудо природы, в самом прямом смысле этого слова. Уникальная флора и фауна, чистый (когда мимо не проезжает очередной лихач) воздух, прекрасные виды. Это место стоит того, чтобы его посетить.
(Но как же иногда хотелось бы ввести "фейс-контроль"...)