Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Каштак 260 м
Дарья написала 2 отзыва об этом месте

Иногда я ненавижу свои амбиции и склонность к авантюризму или о том, как я попала в снегопад на Столбах.

Я люблю Столбы, всем сердцем! Начала я ходить туда со своими знакомыми -столбистами в 2013 году, ни один поход не обходился без подъёма на скалы. Риск, страх и потрясающие виды - всегда были моими спутниками.

Но так получилось, что с теми знакомыми разошлись пути, и я начала узнавать все стороны неэкстремального похода на Столбы. Знаете, даже за два года изменилось многое! Появилось очень много кафе, в том числе не только под брендом заповедника Столбы, но и Штолле, к примеру. Подъем по Пыхтуну сделали более удобным, превратив его в лестницу. Вчера обратила внимание, что появилось больше туалетов и крытых "остановок".

Особое место на Столбах занимает эко тропа. Она придаёт разнообразие вашему походу и погружает в лесную сказку. И к тому же спасает от большого количества посетителей в выходные!)

Но самое главное, что изменилось в моих восхождениях, так это маршрут. Я обожаю Каштаковскую тропу! Это, действительно, полное погружение в себя, в красоты леса и в неизведанные места! Сколько новых скал было изведано нами! Монах и монашка, столбовская видовка, грешник, претеча и другие! На эти столбы сможет залезть любой человек, и вам не придётся смотреть со страху вниз и думать как поставить ногу, чтобы не упасть,как на первом, и не придётся растягиваться в поперечном и держать себя на руках, как на деде)) Кроме того, со Столбовской видовки открыается прекрасный панорамный вид на центральные скалы, город и сам заповедник. Прекрасное место для ещё тёплого чая в термосе, не так ли?)

Завершит всю прогулку канатная дорога к1, которую вы будете нереально рады видеть и ощущать под своей пятой точкой. Это такое неописуемое чувство комфорта, самоудовлетворения и любования городом... Честно, ради этого момента я порой и иду на столбы - плюхнуться уставшей и довольной на диванчик канатной дороги и просто кайфануть от событий дня. И ради сбитня! Кто не пробовал, обязательно попробуйте Сбитень! 😂

Но не все всегда бывает так умиротворенно. Мне уже давно не хватает экстрима на Столбах, и вчера получила его сполна. Кто устал от толп людей по выходным, велкам в будние дни! Если в прогнозе стоит дождь, то вы будете почти одни. Представьте: вы и лес, наедине с природой. Что вчера и произошло, только вместо дождя был снег с друзьями :слякотью долгожданной да ветром сибирским. Мне удалось почувствовать себя убитой и покайфовать на канатке, но полюбоваться видами - нет.

Мораль такова - грамотно подбирайте время похода в зависимости от походных условий 🙏 и тогда вы получите потрясающие эмоции от восхождения к скалам по тропам заповедника , длинною 20 км!

• Природа, как и человек, иногда плачет от радости (с) Очень здОрово написано, спасибо. Получила удовольствие от прочтения:)

Красота, непредсказуемость окружающего нас природного сибирского мира.

• Спасибо ) Да,красота и непредсказуемость, а также испытание себя, изучение своих возможностей и поведения в моменты выхода из зоны комфорта ))